Страны ЕС не смогли договориться о потолке цен на газ

  
0
Шольц, фон дер Ляйен и Макрон

Лидеры стран ЕС, собравшиеся на двухдневный саммит в Брюсселе, не смогли договориться о потолке цен на природный газ. Но в ходе дебатов они условились провести исследования для определения возможного влияния ограничения цены на газ.

 

Смысл введения ценового потолка по задумке должен был стать ее одной санкцией против России, чтобы сократить ее финансовых доходов от торговли газом. Однако, власти ряда стран смекнули, что так просто это не работает. И всё может обернуться для Евросоюза куда более серьезными проблемами, чем те, что одолевают ЕС сейчас.

 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен продолжает делать хорошую мину при плохой игре и заявляет, что всё идёт по плану:

«Теперь у нас есть очень хорошая и солидная дорожная карта для продолжения работы над вопросом цен на энергоносители».

«Лидеры обеспечили стратегическое руководство, которое мы хотели по предложению, которое мы выложили на стол во вторник», — добавила она.

Среди 27 членов Евросоюза 15 стран, включая Францию, Италию, Испанию и Бельгию, призывают к ограничению цен на импортный природный газ, но Германия, Нидерланды, Дания и другие не поддерживают эту идею.

 

Страны, выступающие против ограничения цен на газ, говорят, что этот шаг может вообще лишить Евросоюз поставок природного газа, особенно в зимние месяцы. То есть идея ценового потолка скорее ставит под угрозу безопасность поставок энергоносителей, чем помогает в смягчении кризиса.

 

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что политические ограничения цены на природный газ, оторванные от рыночных механизмов, несут риск того, что поставщики предпочтут продавать газ в другом месте, где они получат за него больше денег, а ЕС попросту не сможет удовлетворить свои потребности.

 

Вместо односторонних действий необходимо сотрудничество с другими крупными потребителями по всему миру, включая Японию и Южную Корею, для совместной работы по предотвращению ценовой конкуренции с природным газом, считает Шольц.

«Нам также нужно поговорить с производителями природного газа о том, где можно определить уровень цен, который устраивает всех. Крупные газодобывающие страны, такие как США, Канада и Норвегия, вместе с нами заступаются за Украину и заинтересованы в том, чтобы энергетика не стала совсем недоступной в Европе», — добавил канцлер.

Среди критиков сопротивления Германии оказался Эммануэль Макрон, президент Франции, которая делает ставку на свою ядерную энергетику и которой проблемы бюргеров и немецкого бизнеса не интересны.

 

Макрон заявил, что отказываясь от ценового потолка на газ Шольц «изолируется», что «не хорошо ни для Германии, ни для Европы».

«Важно, чтобы в отношении вопросов, по которым есть согласие большинства, мы бы могли найти единство», — заключил Макрон.

В поисках европейского единства теперь министры энергетики стран ЕС встретятся 25 октября, чтобы опять обсудить новые меры и ограничение цен на газ.

 

По словам фон дер Ляйен, лидеры ЕС решительно поддержали идею разрешить компаниям покупать газ сообща, чтобы создавать профсоюзы и работать вместе, чтобы объединить усилия для увеличения силы общего рынка спроса на газ.

 

Председатель Евросовета Шарль Мишель также сказал, что лидеры ЕС достигли соглашения по энергетическому пакету, который, по его словам, является важным шагом.

 

ЕС останется единым для защиты своих граждан и бизнеса и «примет срочные меры против использования Россией энергии в качестве оружия», вновь провозгласила Еврокомиссия. 

 

Лидеры договорились снизить спрос по всему Евросоюзу, обеспечить безопасность поставок, снизить цены на энергоносители для домашних хозяйств и предприятий и защитить целостность единого рынка.

 

Согласно источникам, Еврокомиссии предложили завершить работу по совместным поставкам газа, заполнению хранилищ газа, ускорению переговоров с доверенными партнерами и оперативной подготовке конкретных предложений. Также было поручено работать над созданием «временного механизма ограничения цен на природный газ, немедленного снижения цен и создания временной основы для ограничения цен на газ в производстве электроэнергии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: