Страны ЕС о помощи Украине: поставки оружия, корабли, истребители и хакеры

  
1
испанский фрегат Blas de Lezo

Члены Евросоюза продолжают думать, как вооружить Украину и нарастить присутствие НАТО на востоке под предлогом мифической «российской угрозы». Ранее Великобритания взялась за поставки Киеву противотанкового вооружения и направила своих инструкторов. Теперь ее примеру последовали Нидерланды, Испания и Чехии.

 

Какое-то время назад Нидерланды были против предоставления военной помощи Украине. Но сейчас по итогам дебатов в местном парламенте решение было изменено. Глава МИД Вопке Хукстра пояснил, что «ситуация изменилась» и в связи с просьбой украинских властей о поставках оружия, правительство Нидерландов «любезно ответит на эту просьбу».

 

Голландский министр также проинформировал, что в помощь Украине в борьбе с российскими хакерами создана специальная команда по кибербезопасности.

 

Нидерланды предоставят НАТО два истребителя F-35, которые будут действовать из Болгарии. Самолет будет выполнять так называемые задачи Quick Response Alert, т.е. перехватывать неизвестные самолеты над договорной зоной НАТО.

 

Испания также рассматривает возможность размещения истребителей Eurofighter в рамках НАТО в Болгарии в конце февраля. Также Испания ускорит отправку своих кораблей в Черное море. Один военный испанский корабль уже вышел два дня назад, чтобы присоединиться к группировке НАТО в Черном и Средиземном морях, а через 3-4 дня в Черное море будут направлены фрегат Blas de Lezo и минный эсминец Sella.

 

До этого Испания дислоцировала свои истребители в Литве для европейской миссии по безопасности, чтобы следить за воздушным пространством в условиях постоянного присутствия российских самолетов. В Латвии несёт службу испанский контингент в 350 солдат.

 

Между тем, Министерство обороны Чехии подтвердило в четверг, что планирует поставлять на Украину артиллерийские снаряды калибра 152 мм. Пресс-служба министерства отметила, что Украина является партнером для Чехии, с которой она развивает оборонное сотрудничество, «поддерживает ее на пути к демократии» и поэтому Прага решила снабдить украинцев снарядами для гаубиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: