Страны G7 23 ноября объявят уровень потолка цен на российскую нефть

  
0

Страны G7 23 ноября объявят уровень потолка цен на российскую нефть

Страны «Большой семерки» (G7) планируют 23 ноября объявить о введении потолка цен на российскую нефть, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, администрация президента США Джо Байдена намерена в частном порядке поделиться своими предложениями по уровню потолка цен на российскую нефть, перед встречей послов Евросоюза, намеченной на следующую среду. В случае если постпреды государств ЕС поддержат данное предложение, о введении предельной цены может быть объявлено в тот же вечер.

Вместе с тем представитель одного из коалиционных правительств, знакомый с ходом переговоров, заявил, что на данный момент нет окончательной уверенности в том, что ЕС утвердит какое-либо предложение по потолку цен на нефть и сроки объявления, таким образом, могут сдвинуться.

 

Напомним, в начале осени министры финансов стран G7 одобрили план введения потолка стоимости для российской нефти, рассчитывая тем самым ограничить доходы бюджета РФ от продажи энергоресурсов, в рамках расширения рестрикций против Москвы на фоне проводимой Россией спецоперации на Украине.

В октябре ЕС ввел восьмой пакет ограничительных мер против России, который включает законодательную основу для установления потолка цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны. Предполагается, что лимит цен введут 5 декабря для нефти, а в следующем году, 5 февраля, — для нефтепродуктов. Согласно плану компании ЕС и Великобритании смогут предоставлять услуги по транспортировке морем, страхованию, финансовые и брокерские услуги, связанные с российской нефтью по всему миру, лишь в том случае, если она закупается по цене ниже определенного уровня.

Первоначально обсуждалось установления потолка цен на уровне между $40 и $60 за баррель, однако позже было заявлено, что потолок цен может быть установлен на уровне $80 за баррель.

 

Президент РФ Владимир Путин, комментируя идею ограничения цен, предупреждал, что Россия не станет ничего поставлять за рубеж вразрез с собственными интересами.
Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, указал, что такими ограничениями Запад вмешивается в рыночные инструменты, а Москва намерена работать с теми партнерами, которые готовы работать на рыночных условиях.

Кроме того Россия указывала, что введение потолка приведет лишь к дальнейшему сокращению поставок нефти на глобальный рынок и новому росту цен. Большинство крупнейших потребителей нефти в мире, включая Китай и Индию, уже отвергли эту идею.

 

По оценкам бельгийского института «Брейгель», опубликованным в конце лета, в случае введения потолка цен, Россия практически не понесет убытков, поскольку некоторое падение объемов торговли будет компенсировано ростом цен, богатые страны Запада будут вынуждены приобретать нефть по завышенной цене, в том числе российскую через посредников, а наибольшие потери понесут именно страны — импортеры нефти с низким и среднем уровнем доходов из-за нового сокращения предложения на рынке и очередного скачка цен.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: