Страны G7 договорились об уровне потолка цен на российскую нефть

  
0

Страны G7 договорились об уровне потолка цен на российскую нефть

Страны группы G7 совместно с Австралией согласовали уровень потолка цен на нефть, экспортируемую из России по морю, на уровне в $60 за баррель. Это следует из их совместного пресс-релиза, распространенного в пятницу Минфином США.

«G7 и Австралия как нынешние члены коалиции по введению потолка цен 2 декабря достигли консенсуса о максимальной цене в $60 за баррель на перевозимую по морю нефть российского происхождения», — говорится в документе.

По мнению Вашингтона, такой шаг, с одной стороны, ограничит доходы РФ, а с другой — «сохранит стабильность поставок энергоносителей в мире». Об этом заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.

 

В заявлении стран-участниц отмечается, что ограничение цены на российскую нефть начнет действовать «5 декабря или вскоре после» этой даты. Согласно документу, более детальные правила применения политики потолка цен в скором времени опубликуют страны-участницы. «Будут должным образом изучены необходимые меры с целью предотвратить возможный обход и уклонение от ограничений», — говорится в тексте.

В документе уточняется, что «на следующей неделе Коалиция по вопросам предельной цены введет запрет на широкий спектр услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанных с морскими перевозками сырой нефти российского происхождения, за исключением тех случаев, когда покупатели будут приобретать нефть по стоимости $60 или менее $60 за баррель».

Страны-участницы соглашения заявили о намерении тщательно отслеживать эффективность и воздействие вводимого потолка цен, а также о готовности скорректировать максимальную цену по мере необходимости. При этом будет приниматься во внимание «развитие ситуации на рынке и потенциальное воздействие на участников коалиции, а также их партнеров, в том числе стран с низким и средним уровнем дохода». Подчеркивается, что в случае пересмотра предельной цены будет позволено завершить сделки, заключенные до вступления в силу нового лимита, по предыдущим правилам.

В заявлении говорится, что страны Группы семи и Австралия подтверждают намерение постепенно отказаться от российской нефти и нефтепродуктов на своих внутренних рынках. «Мы подтверждаем намерение постепенно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на наших внутренних рынках. Это обязательство остается неизменным после введения потолка цен. Напротив, ценовой предел предназначен для того, чтобы позволить нашим поставщикам услуг поддерживать поставки сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения в другие страны, обеспечивая тем самым стабильные поставки энергоресурсов и ограничивая при этом доход России», — говорится в документе.

Страны-участницы также призвали третьи страны, импортирующие нефть и нефтепродукты из РФ, использовать политику ограничения цен в качестве «рычага давления».

По мнению авторов документа, введение потолка цен «отвечает экономическим интересам этих стран, поскольку импорт в рамках политики потолка цен поможет снизить цены на энергоресурсы и ограничит способность России и дальше получать прибыль».

 

Напомним, сейчас среди крупнейших покупателей российской нефти не вошедших в коалицию такие страны как Индия, Китай и Турция.

В России неоднократно заявляли, что в случае введения ограничений на стоимость российской нефти, Москва полностью прекратит ее поставки странам, которые искусственно пытаются ограничить ее стоимость за счет использования механизма предельной цены. Россия будет работать лишь с теми, кто готов сотрудничать на рыночных условиях.

Президент России Владимир Путин подчеркнул 12 октября, что Москва не будет за свой счет оплачивать чужое благополучие и поставлять энергоресурсы в страны, которые ограничат цены на них. Путин предупредил, что введение предельных цен на нефть может повлечь риски установления такого же потолка в других секторах, а это разрушает глобальную рыночную экономику и создает угрозу благополучию миллиардов людей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: