Страны НАТО раскритиковали идею о создании фонда для помощи Украине

  
0

Страны НАТО раскритиковали идею о создании фонда для помощи Украине

Несколько стран-членов НАТО критически отнеслись к идее Генсека альянса Йенса Столтенберга о создании фонда для оплаты поставок оружия Украине, пишет New York Times. 

 

Напомним, что Генсек задумался о создании такого фонда в $100 млрд на пять лет, а также о передаче от США под контроль НАТО координацию всех военных поставок Киеву. Это предложение Столтенберг хочет озвучить на саммите НАТО в июле текущего года.

 

«Некоторые страны выразили сомнения о перспективах поиска новых средств на предложенный генсеком план, который предусматривает объединение взносов стран-союзниц на пять лет вперед», – сообщает издание.

 

Неназванный дипломат альянса рассказал, что «союзники задались вопросом, как НАТО сможет собрать $100 млрд, если рычагов для привлечения денег среди стран-членов нет».

 

Другой чиновник напомнил, что Венгрия выступила против попытки передать из Пентагона управление контактной группой по военному содействию Киеву, под контроль НАТО.

 

По словам дипломатов, некоторые страны считают, что вместо фантастических идей «лучше пообещать меньшую сумму, которую союзники более вероятно могут себе позволить».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: