Стрельба на азербайджано-армянской границе

  
1
артиллерийский огонь
фото: Global Look Press

На армяно-азербайджанской границе вспыхнуло очередное артиллерийское столкновение, в четверг Министерства обороны двух стран обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

 

Минобороны Армении заявило, что азербайджанцы обстреляли из артиллерии и минометов армянские позиции на востоке в Сотском направлении, в том числе атаковали машину скорой помощи, везшую раненого. Четверо армянских солдат получили ранения, добавило ведомство.

 

Минобороны Азербайджана, со своей стороны, заявило, что это армяне стреляли из крупнокалиберного оружия по азербайджанским позициям, один азербайджанский военнослужащий был тяжело ранен в среду вечером. В четверг утром продолжился огонь из минометов. Также Баку отвергло информацию об обстреле скорой помощи, назвав ее дезинформацией.

 

Тем временем международное сообщество, прежде всего Россия, США и Евросоюз, работает над снижением напряженности в отношениях между двумя странами и возобновлением мирных переговоров.

 

В начале мая под эгидой США прошли 4-дневные интенсивные переговоры между представителями Армении и Азербайджана. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил о достижении ощутимого прогресса, отметив, что и мирное соглашение не за горами. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье проведут переговоры при посредничестве ЕС.

 

В контексте последней пограничной стрельбы, Пашинян в четверг заявил, что действия вооруженных сил Азербайджана носят провокационный характер и направлены на то, чтобы разрушить прогресс, достигнутый на переговорах в Вашингтоне, и чтобы торпедировать запланированные переговоры в Брюсселе и Кишиневе. Он добавил, что на данный момент ситуация на границе спокойная, и он не изменил своего решения поехать в столицу ЕС в воскресенье для встречи с Ильхамом Алиевым.

«К сожалению, вероятность подписания мирного договора с Азербайджаном очень мала», — сказал Пашинян.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: