Стрельба на границе Армении и Азербайджана || Итоги дня 09.12.2021

  
0

На границе Армении и Азербайджана произошли вооруженные столкновения. Погиб как минимум один военнослужащий. На данный момент стрельба на границе продолжается. Утром 9 декабря Министерство обороны Азербайджана заявило о том, что в результате обстрела со стороны Армении погиб азербайджанский военный. Инцидент произошел в Кельбаджарском районе, который перешел под контроль азербайджанцев по итогам Второй Карабахской войны. В свою очередь, Министерство обороны Армении заявило, что перестрелку спровоцировали азербайджанские военные, которые первыми открыли огонь. Вечером столкновения на границе возобновились. Вооруженные силы Азербайджана ведут интенсивный обстрел армянских военных на территории Гегаркуникской области Армении.


Украинская армия в 2021 году более чем в два раза по сравнению с прошлым годом увеличила количество обстрелов территории Республики. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. Также он сообщил, что на текущей неделе обстрелы ЛНР со стороны ВСУ не фиксировались, однако при этом «Киев продолжает стягивать тяжелое вооружение, технику, личный состав к линии боевого соприкосновения», и «это наращивание военной мощи» представители Народной милиции ЛНР «отмечают практически каждый день». Также глава ЛНР подчеркнул, что Киев и республики Донбасса должны решать вопросы мирного урегулирования напрямую, Россия и США могут выступать лишь посредниками на переговорах. И лидеры республик Донбасса неоднократно заявляли о готовности к прямым переговорам с Киевом.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Евросоюз включился в процесс милитаризации Украины, на этом фоне переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса зашли в тупик. «Недавно в процесс милитаризации Украины включился Евросоюз. 2 декабря Совет ЕС принял решение о выделении €31 млн на военно-техническую помощь вооруженным силам Украины. Данное решение никак не способствует миру в Донбассе. На этом фоне переговоры по мирному урегулированию фактически зашли в тупик», — сказала она.


Власти Ирака официально заявили о завершении боевых задач международной антитеррористической коалиции и выводе из страны её боевых частей. Об этом сегодня сообщил телеканал Al Sumaria. Советник по национальной безопасности Ирака Касем аль-Араджи уточнил, что последний раунд переговоров с коалицией был закончен в четверг, после чего стало возможно объявить о завершении боевой миссии международного альянса. При этом аль-Араджи добавил, что «отношения с международной коалицией будут продолжены в области обучения (личного состава) и консультирования». Напомним, что 5 января этого года парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода иностранных войск, а 26 июля президент США Джо Байден заявил, что боевые американские части будут выведены из страны до конца года, но сотрудничество Вашингтона и Багдада в сферах военного обучения и борьбы с терроризмом будет продолжено.


Незаконное военное присутствие в Сирии снижает эффективность борьбы с террористами, приводит телеканал RT заявление начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова на брифинге перед военными атташе иностранных государств. Он добавил, что Россия продолжает бороться с терроризмом в Сирии, одновременно с этим оказывается помощь в возвращении беженцев, восстановлении инфраструктуры и территориальной целостности страны. Что касается зоны деэскалации в Идлебе, Герасимов указал, что там «ведется работа с турецкой стороной по выполнению существующих договоренностей и поддержанию режима прекращения боевых действий».


Нелегальные мигранты все еще пытаются прорваться из Белоруссии в Польшу, сообщает Пограничная стража. «Вчера на польско-белорусской границе было зафиксировано 80 попыток ее незаконного пересечения», — говорится в сообщении. В отношении 23 беженцев вынесли решение о выдворении их с территории страны. В свою очередь, Министерство национальной обороны Польши разместило видеозапись, на которой показано, как неизвестные с криками бросают различные предметы в сторону польских силовиков, охраняющих границу, сообщает РИА «Новости». Помимо этого, полиция Подляского воеводства сообщила, что недалеко от Бельска-Подляского задержала гражданина Украины. «Тридцатипятилетний водитель на своем автомобиле перевозил девять граждан Ирака, которые ранее незаконно пересекли границу с Белоруссией», — говорится в сообщении.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: