Строительство загоризонтной РЛС в Амурской области

  
0

 

В Амурской области начаты строительные работы на месте размещения будущей загоризонтной радиолокационной станции «Контейнер», которая существенно улучшит контроль за летательными аппаратами на восточном стратегическом направлении.

 

Об этом во вторник, 15 декабря 2020 года, сообщает российское информационное агентство «РИА Новости», со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе страны.

 

«Вторая загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) «Контейнер» заступит на опытно-боевое дежурство в Амурской области в 2024 году для контроля воздушного пространства на восточном стратегическом направлении», — говорится в сообщении агентства.

 

По планам строительства и ввода в эксплуатацию загоризонтных радиолокационных станций, вторая РЛС «Контейнер» будет поставлена на опытно-боевое дежурство в 2024 году. В настоящее время на строительной площадке, где будет размещена новая станция, продолжаются работы, которые завершатся в 2023 году, тогда же начнутся её испытания.

 

В 2019 году первая РЛС «Контейнер» была введена в строй на европейской части России. Всего планируется ввод в строй не менее четырёх радиолокационных станций этого типа.

 

По словам генерального директора Научно-исследовательского института дальней радиосвязи Кирилла Макарова, радиолокационная станция «Контейнер» предназначена для обнаружения всех типов аэродинамических целей. К ним относятся самолеты боевой, стратегической авиации, крылатые ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты и так далее. Станция использует явление отражения радиоволн декаметрового диапазона от ионосферы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: