Суд ЕС заступился за университет Сороса, «гонимый» из Венгрии

  
0
университет Сороса вне закона в Венгрии

 

Венгерский закон о высшем образовании, который вынудил Центральноевропейский университет, основанный финансистом Джорджем Соросом, убрать некоторые курсы из Венгрии, противоречит законодательству ЕС, постановил Суд Евросоюза. Однако Минюст страны настаивает, что все ВУЗы должны одинаково соблюдать закон в Венгрии.

 

В апреле 2017 года Будапешт принял новый закон о высшем образовании. В соответствии с ним в Венгрии могут работать только те иностранные университеты с дипломами, полученными за пределами ЕС, деятельность которых регулируется межгосударственным соглашением и которые имеют учебное заведение в стране происхождения. По мнению критиков, закон был направлен в основном против Центральноевропейского университета (CEU), который в то время преподавал только в Венгрии.

 

В связи с тем, что венгерское правительство не подписало соглашение со штатом Нью-Йорк, CEU с сентября 2019 года перенес набор на свои аккредитованные в США курсы (то есть большинство) из Будапешта в Вену.

«Условия, введенные Венгрией для работы иностранных высших учебных заведений на венгерской территории, несовместимы с законодательством ЕС», — постановил Суд Европейского Союза.

По мнению Трибунала, в Законе используется «произвольное различие» и устанавливаются «непропорциональные» условия, которые «ограничивают академическую свободу», а также препятствуют «свободе создания ВУЗов и свободе ведения бизнеса».

 

Но Венгрия не спешит соглашаться с постановлением суда ЕС. Министерство юстиции утверждает, что «Университет Сороса» не должен иметь более благоприятные условия, чем венгерские университеты. Для этого и есть закон. В ведомстве подчеркнули, что венгерские власти, как всегда, будут выполнять решение Суда ЕС таким образом, чтобы это отвечало интересам венгров.

 

Закон распространяется на множество университетов Венгрии, но они не сообщают о проблемах с набором абитуриентов. По словам Минюста, благодаря венгерскому законодательству есть гарантия, что студенты университета действительно получат образование, на которое они рассчитывали.

«Надлежащее функционирование высших учебных заведений является гарантией доверия к системе образования в данной стране и хорошей репутации системы высшего образования, и это отражается в выданном дипломе», — заявила министр юстиции Юдит Варга.

«Нам не нужны колледжи, которые представляют собой почтовые ящики», — добавила она.

Тем не менее, в Центральноевропейском университете сочли решение Трибунала «важной юридической и моральной победой».

«Постановление суда ЕС означает, что (венгерский) закон больше не действует, и университет может проводить программы в Будапеште, заканчивающиеся выдачей американских дипломов», — говорится в пресс-релизе CEU.

антисоросовский плакат в Венгрии
надпись на плакате: «99% против нелегальной миграции. Не позвольте Соросу посмеяться последним»

Университет выразил надежду, что правительство Венгрии воспользуется этой возможностью для восстановления автономии ВУЗов и академической свободы исследовательских институтов Венгерской академии наук и университетов.

 

Отметим, что в Венгрии несколько лет ведется кампания против Сороса, которого власти страны обвиняют в желании наводнить Европу миллионами беженцев и вызвать крах европейской системы и ценностей.

 

Перед парламентскими выборами 2018 года в Венгрии Виктор Орбан заявил, что «сеть Сороса» также пытается подключиться к избирательной кампании. По его словам, Сорос построил за последние 20-30 лет «огромную машину», которая реализует его план по привлечению мигрантов в Европу, и это стало «для Венгрии вопросом жизни или смерти».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: