Суд на Украине заочно осудил Красовского на пять лет

  
0

Суд на Украине заочно осудил Красовского на пять лет

На Украине приговорили к 5 годам лишения свободы по обвинению «в публичных призывах к геноциду и свержению конституционного строя» российского журналиста, экс-директора вещания на русском языке телеканала Russia Today Антона Красовского.

В Службе безопасности Украины заявили, что Красовский получил максимальный срок лишения свободы по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

По версии СБУ, журналист «с февраля 2022 года публично поддерживал специальную военную операцию и «призвал к геноциду украинского народа».

Киевский режим предъявил ему обвинения по ч. 3 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя) и ч. 2 ст. 442 (публичные призывы к геноциду). При этом украинские власти решением суда не ограничиваются, и СБУ намерена продолжить преследование Красовского. Сотрудникам украинской спецслужбы известно о местонахождении телеведущего, заявляют в СБУ: «Проводятся комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности».

 

Напомним, что Красовский оказался в центре скандала в октябре 2022 года. Во время эфира программы «Антонимы» на канале RT писатель-фантаст Сергей Лукьяненко рассказывал, что встречал таких украинских детей, которые считали, что «Украину оккупировали москали». В ответ последовала реакция Красовского, заявившего, что надо было «топить таких» украинских детей:

«А топить таких надо было. Топить этих детей. (…) Раз сказал, что москали оккупировали [Украину], сразу бросаешь его в реку с бурным течением».

Подобные высказывания Красовского стоили ему должности. Главный редактор RT Маргарита Симоньян приостановила сотрудничество RT с журналистом. Позднее Красовский извинился за свои слова заявив, что ему «по-настоящему неловко».

«Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого».

Отметим, что выражения Красовского осудили в России. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил сотрудникам сделать доклад о его высказываниях. МВД России также обещало проверить слова на экстремизм.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: