Суд признал геноцидом преступления нацистов на Ставрополье в годы ВОВ

  
0
немецкие фашисты в оккупированной деревне

Ставропольский краевой суд  признал геноцидом преступления нацистов на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны.

 

Судебный процесс с изучением доказательства по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей фашистами в 1941-1945 годах в Ставропольском крае продлился два месяца.

«Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные <…> нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечности, <…> а также геноцидом национальных, этнических и расовых групп», — постановил судья.

На процессе были представлены объяснения специалистов и многочисленные письменные доказательства, в том числе составляющие гостайну. Архивные документы, свидетельства очевидцев, исследования историков, результаты поисковых работ, собранные прокуратурой за год, заняли десятки томов.

 

▪️ Среди доказательств задокументированные факты массовых расстрелов, отравлений, жестоких истязаний, пыток. В том числе факты отравления ядами несовершеннолетних и случаи погребения жертв заживо.

 

▪️ Еще на Нюрнбергском процессе были представлены сведения об использовании нацистами на Ставрополье «душегубок» — мобильных газовых камер. Однако о большей части гитлеровских зверств умолчали — по политическим мотивам или по незнанию.

 

▪️ Фашистские захватчики и их пособники на территории Ставропольского края убили более 28 тыс. мирных жителей, 274 военнопленных.

 

Геноцид — это преступление, не имеющее срока давности.

 

Судебный процесс проводился для «защиты национальных интересов России, законных прав и интересов неопределенного круга лиц» . Это не пересмотр решений Нюрнбергского трибунала, это дополнение к ним.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: