Суд в Турции оправдал 103 отставных адмирала

  
0
пролив Босфор

Турецкий суд оправдал 103 отставных адмирала, которых президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в прошлом году в подготовке «переворота». Суд в Анкаре сегодня не увидел юридических признаков преступления.

 

В апреле 2021 года они подписали открытое письмо, в котором выступали за сохранение Конвенции Монтрё и договоренностей о демилитаризации Черного моря. Отставным адмиралам были предъявлены обвинения в «преступлениях против безопасности государства и конституционного строя».

 

Дело в том, что Эрдоган затеял гигантский проект строительства «Стамбульского канала», который должен быть проложен параллельно Босфору и соединить Черное море с Мраморным морем и Средиземным морем. Проект был запущен в июне.

 

Критики Стамбульского канала опасаются, что, помимо экологического ущерба, проект стоимостью в миллиард евро может подорвать Договор Монтрё. Международная морская конвенция 1936 года регулирует порядок прохода по Босфору и Дарданеллам. Помимо прочего, он гарантирует проход гражданских судов в военное и мирное время.

 

Адмиралы опасались, что возможный срыв Конвенции Монтрё может негативно сказаться на Турции. У Эрдогана письмо адмиралов вызвало раздражение. Он заподозрил их в стремлении устроить «переворот» против избранного правительства страны. Обвинение требовало тюремного заключения на срок до 12 лет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: