Суд заочно осудил Киву на 14 лет за «госизмену»

  
0
Фото: discover24.ru

 

Личаковский райсуд Львова вынес обвинительный приговор по делу в отношении экс-депутата Верховной Рады Ильи Кивы. Он признан «виновным в госизмене» и заочно осужден на 14 лет тюрьмы с конфискацией имущества по ряду обвинений.

Так, Кива обвинялся в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109 «публичные призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвата государственной власти лицом, являющимся представителем власти, с использованием средств массовой информации», ч.1 ст.111 «государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины путем предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины», ч. 2 ст. 436-1 «публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, совершенное лицом, которое является представителем власти», ст.436 «публичные призывы к агрессивной войне» Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что рассмотрение уголовного производства против оппозиционного политика, покинувшего Украину, осуществлялось в форме специального судебного производства в отсутствие обвиняемого (in absentia).

Поскольку Кива находится в России, украинские власти ранее объявили его в международный розыск. Текст приговора суда позднее будет опубликован в Едином государственном реестре судебных решений Украины. При этом отмечается, что приговор суда в законную силу еще не вступил – адвокаты осужденного могут в течение тридцати дней со дня оглашения приговора обжаловать его во Львовский апелляционном суде.

Сам политика пока не прокомментировал решение украинского суда. В своем телеграм-канале он сегодня поделился своим мнением об отношении Запада к президенту Украину Владимиру Зеленскому и главкому ВСУ Валерию Залужному, между которыми обострилась борьба за власть: 

«Им (Западу) нужно сегодня решать проблемы Израиля, а не тянуть эту полумертвую лошадь и еще выиграть скачки. Зеленский закончился, он на выходе. Человек, который потерял реальность. Единственный, кто верит в какую-то победу. Роль будущего руководителя Украины или следующего, кто придет на его место, Вашингтоном была отведена Залужному», — считает Кива.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: