Суданская армия приостановила переговоры о прекращении огня

  
0
аэропорт Хартума, конфликт в Судане, 15 апреля 2023
фото: AFP

Суданская армия вышла из переговоров о прекращении огня и, по сообщениям, обстреляла позиции военизированного формирования RSF. Армия объяснила своё решение «отсутствием приверженности Сил быстрого реагирования (RSF) выполнению любых соглашений».

 

RSF еще не выполнили ни одно из положений о временном прекращении огня, включая вывод солдат из больниц и жилых домов, заявил вчера прессе анонимный представитель суданского правительства. Само военизированное формирование, возглавляемое Мохаммедом Хамданом Дагло, заявление армии не прокомментировало.

 

По некоторым сообщениям, разрыв переговоров произошел на фоне ожесточенных столкновений, вспыхнувших в среду между армией и бойцами RSF в столице Хартуме и Эль-Обейде, центре Северного Кордофана. Агентство AFP с отсылкой на жителей сообщило, что на севере и юге столицы Хартума позиции RSF во главе с  вчера подверглись атаке армейских войск. Там шел «тяжелый артиллерийский бой».

 

Министерство здравоохранения заявило, что в штате Джазира, к югу от Хартума, были закрыты «девять медицинских учреждений». «Присутствие ополченцев RSF» угрожает медицинскому персоналу и уходу за больными, говорится в сообщении.

 

При посредничестве США и Саудовской Аравии стороны конфликта договорились в понедельник вечером продлить режим прекращения огня на пять дней.

 

Хотя еще ни одно оговоренное прекращение огня не было «полностью соблюдено», посредники говорят о его важности для оказания гуманитарной помощи. С начала боевых действий в середине апреля о прекращении огня объявлялось несколько раз.

 

Представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби заявил, что США «хотят прекращения боевых действий, чтобы  могла быть доставлена помощь людям в Хартуме и по всей стране, которые отчаянно нуждаются в продовольствии, воде и медикаментах». В Госдепе описали ситуацию в Судане как «крайне сложную».

 

Разные источники сообщают, что в боях между армией и военизированными формированиями RSF уже убито прядка 1800 человек. Местные медслужбы сообщили о гибели с 15 апреля по меньшей мере 863 мирных жителей и тысячах раненых. По данным ООН, в настоящее время в Судане насчитывается 1,2 миллиона перемещенных лиц, и более 425 000 человек бежали в соседние страны. Кроме того, 25 миллионов человек в Судане зависят от гуманитарной помощи.

 

В последние месяцы между армией и спецназом RSF вспыхнули разногласия из-за распределения властных полномочий и интеграции этой военизированной группы в вооруженные силы, что является ключевым условием переходного соглашения между армией и суданскими политическими группами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: