Суданцы бегут от войны в голод и разруху

  
0

Суданцы бегут от войны в голод и разруху

Кровавая гражданская война, проходившая в Южном Судане в прошлом десятилетии, вынудила сотни тысяч людей спасаться бегством в Судан. Теперь они вынуждены проделывать обратный путь домой, в страну, где их ждёт голод и разруха.

 

Конфликт в Судане вспыхнул пять месяцев назад и стал результатом соперничества между лидером армии генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом и командующим военизированными силами быстрой поддержки генерал-лейтенантом Мохамедом Хамданом. В последние недели произошло обострение боевых действий. Любые попытки региональных и международных посредников посодействовать прекращению огня отвергаются аль-Бурханом.

 

Агентство по делам беженцев ООН опубликовало цифры вынужденных переселенцев в Судане – более 5,2 млн человек, при этом, около 250 тыс. в Южный Судан. Ещё одним итогом конфликта стал ошеломляющий гуманитарный кризис в Судане, где проживает 46 млн человек и поддержки катастрофически не хватает.

 

«Очень низкий уровень финансирования в ответ на чрезвычайную ситуацию в Судане – это действительно позор», – заявил Филиппо Гранди, верховный комиссар ООН по делам беженцев.

 

Всё это происходит в то время, когда Запад всеми силами противодействует возобновлению «зерновой сделки», которая была призвана обеспечить зерном, в первую очередь, нуждающиеся страны. В этих условиях Россия выразила готовность бесплатно заместить поставки украинского зерна для таких стран.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: