Супругу Медведчука обвинили в «финансировании Росгвардии»

  
0

Супругу Медведчука обвинили в «финансировании Росгвардии»

Служба безопасности Украины провела обыски в особняке и офисах компаний, принадлежащих Оксане Марченко – супруге оппозиционного политика, запрещенной на Украине «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука. Обыски проведены и по адресам проживания топ-менеджеров компаний. СБУ изъяли документы, компьютеры, мобильные телефоны «с доказательствами сделок, печати и банковские карты, которые использовались в незаконной деятельности».

В украинской спецслужбе утверждают, что «компании Марченко финансировали Росгвардию и МВД РФ». По версии СБУ, Марченко является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД РФ в Крыму.

При этом не уточняется, о каких именно компаниях идет речь, однако утверждается, что они платили за «охрану недвижимости Медведчука» на территории полуострова, а бизнес-структура Марченко «регулярно пополняла российский бюджет в виде уплаты налогов и сборов на общую сумму в более 50 млн в гривневом эквиваленте».

«Для реализации схемы Оксана Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более чем в 1 млрд. российских рублей. Для его создания задействовала активы трех подконтрольных инвестиционных компаний, расположенных в Киеве. Затем крымская фирма подписала соответствующие «охранные» соглашения со структурами Росгвардии и МВД РФ».

На основании подобных утверждений, СБУ предъявила Оксане Марченко обвинение по статье ч.3 ст.110-2 Уголовного кодекса Украины «Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины». Санкции статьи предусматривает до 8 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

 

Напомним, что Виктор Медведчук обвиняющийся на Украине в «госизмене» после ареста в апреле 2022 года был передан России в рамках обмена военнопленными. Ранее Марченко обращалась с просьбой о помощи в освобождении супруга к лидерам России, Турции, Саудовской Аравии. Также добавим, что в январе 2023 года Медведчук заявил, что намерен продолжать борьбу с киевским режимом во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским, поэтому собирает вокруг себя новое политическое движение.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: