СВО. Донбасс. Оперативная лента за 01.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 «Кинули группу на героический убой»

Военнослужащий 73-го морского центра специальных операций ВМС Украины старший матрос Евгений Горин, попавший в плен при попытке украинского диверсионного подразделения высадится со скоростных лодок на Тендровскую косу, рассказал о неудавшейся операции.



18:30 Зеленский и Марк Рютте подписали двустороннее соглашение о безопасности между Украиной и Нидерландами

Голландцы пообещали задавить Россию санкциями и принудить к выплате репараций. И принять Украину в НАТО, конечно.

Зеленский остался очень доволен:

Я благодарен премьер-министру Рютте за это соглашение, которое усилит защиту Украины, в частности города Харькова, где мы сегодня встретились.



17:40 В Херсонской области  при атаке БПЛА украинских террористов на автомобиль погибли три человека



17:00 Истребители-бомбардировщики Су-34 уничтожили скопление живой силы и опорные пункты противника на Южно-Донецком направлении

Экипажи Су-34 ВКС России нанесли удары фугасными авиационными бомбами с универсальными модулями планирования и коррекции. В результате выполнения боевой задачи все цели противника были поражены.



16:10 ВСУ обстреляли «Завод минеральных вод». Погиб мужчина

Об этом сообщили в СЦКК.

«В результате обстрела «Завода минеральных вод» в селе Красное Докучаевского района погибли мужчина 1967 года рождения и женщина 1962 года рождения, также ранен мужчина 1981 года рождения, — говорится в сообщении.



15:30 Российские средства ПВО уничтожили еще один украинский дрон над Белгородской областью

Об этом сообщили в Минобороны РФ.



14:50 Франция заказала сто дронов для ВСУ

Правительство Франции профинансировало компании Delair производство 100 беспилотников.

Ожидается, что дроны прибудут на Украину этим летом, сообщил министр обороны страны Себастьян Лекорню.

«В рамках программы инноваций Франция заказывает у компании Delair 100 дистанционно управляемых дронов, которые прибудут в Украину этим летом. В общей сложности нашей оборонной промышленностью будут заказаны 2 тысячи единиц для удовлетворения потребностей наших вооруженных сил и Вооруженных сил Украины», – заявил политик.

Как отмечается, Delair является одним из ведущих французских производителей беспилотников.

Предположительно, речь идёт о закупке тяжёлых дронов, способных совершать автономные вылеты на большие расстояния.



14:00 Украинские военные в последние семь дней на Авдеевском направлении потеряли более 2,6 тыс. человек, 23 танка, включая американский Abrams, и 45 бронемашин

Группировка «Центр» за этот период освободила Ласточкино, Северное, Петровское в ДНР и продолжила продвижение в западном направлении, сообщило Министерство обороны России.

По информации ведомства, поражены скопления живой силы и техники 23-й, 24-й, 53-й, 61-й, 110-й механизированных, 59-й мотопехотной и 3-й штурмовой бригад ВСУ, а также 103-й и 107-й бригад теробороны у Нетайлово, Очеретино, Майорска и Розовки в ДНР. Отражены 48 контратак украинских штурмовиков у Новгородского, Ленинского, Тоненького, Орловки и Первомайского в ДНР.

Также ВСУ на этом направлении за неделю потеряли 83 автомобиля и 26 орудий полевой артиллерии.



13:10 Российские военные с 24 февраля по 1 марта нанесли 23 групповых удара высокоточным оружием, реактивными системами залпового огня и беспилотниками и по украинским объектам  

Об этом заявили в Минобороны России.

Удары наносились по объектам ВПК Украины, производящим разведывательно-ударные дроны, по арсеналам и базам горюче-смазочных материалов для военной техники, по пунктам дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников.

«Все назначенные объекты поражены», — подчеркнули в министерстве.



12:20 Под обстрел ВСУ попало село Терезовка Шебекинского городского округа Белгородской области

«Пострадавших нет. Один из снарядов прилетел в огород частного жилого домовладения, в результате осколками посечены окна и кровля в доме. Подворовой обход территории продолжается»,  — сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Также сообщается, что посёлок Тёткино Глушковского района Курской области был обстрелян со стороны ВСУ.

«Всего зафиксировано 5 прилётов. К счастью, пострадавших нет. Информация по повреждениям уточняется, подомовой обход продолжается», — сообщил губернатор Роман Старовойт.



11:30 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»

Группировка войск «Центр» продолжает выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Подразделениями группировки при поддержке огня артиллерии и ударов авиации отражены девять контратак 47, 61 механизированных бригад в районах Новобахмутовка, Семеновка. Кроме этого, нанесено поражение формированиям 53,61 механизированной и 59 мотопехотной бригад в районах Бердычей, Северного, Орловки и Первомайского.

Потери противника составили более 490 военнослужащих. Уничтожено семь танков, две боевые машины пехоты, в том числе одна «Бредли», четыре боевые бронированные машины, 11 автомобилей, три 152-мм гаубицы Д-20, 152-мм гаубица «Мста-Б», 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и две 122-мм гаубицы Д-30, а также три 120-мм миномёта и три пункта управления беспилотной авиацией.



11:00 Запорожской области задержали гражданина Украины, который передавал данные о дислокации ВС РФ в СБУ

Об этом сообщили в региональном УФСБ.



10:10 В Амвросиевском районе ДНР возле железной дороги выявили видеокамеру, которая записывала обстановку вокруг

«Полиция устанавливает личности причастных к монтажу шпионского оборудования», сообщили в главке МВД по региону.



09:30 Ночью средства ПВО уничтожили один БПЛА над Белгородской областью, перехватили три дрона над Нижегородской областью 

Об этом сообщает Минобороны России.



09:00 Чешский премьер Петр Фиала, выступая в парламенте страны, заявил, что никто в Европе не собирается отправлять войска на Украину

Об эт ом сообщило агентство ЧТК.

«Никто в Европе не собирается отправлять войска на Украину», — сказал Фиала, отвечая на соответствующий вопрос депутатов от оппозиции.

По словам премьера, президент Франции Эммануэль Макрон выдвинул эту идею в кулуарах недавнего саммита в Париже, и она была там «минимальной темой», говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: