СВО. Донбасс. Оперативная лента за 01.04.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 В результате обстрела ранен мирный житель

В селе Яковлевка в ДНР в результате обстрела со стороны ВСУ ранен мужчина 1960 года рождения.



17:50 Бывший боец карательного батальона ВСУ «Торнадо» Даниил Ляшук, также известный как «Моджахед», был уничтожен под Артемовском в ходе спецоперации

Как отмечают украинские СМИ, в 2017 году белорус Ляшук был осужден на десять лет за применение пыток в отношении мирных жителей, но вышел из-под стражи по «закону Савченко». Подробности обстоятельств смерти боевика не сообщаются.



17:00 Уничтожением целой группы украинских штурмовиков обернулась попытка атаки ВСУ в Харьковской области

Российские военные приготовили для боевиков сюрприз — минный шлагбаум.

«Боевики ВСУ запланировали атаку на позицию армии России в районе Орлянки. Ранним утром они выстроились из БМП и пошли в атаку, в конце концов наехали на противотанковые мины», — сообщают военкоры

Отмечается, что после взрыва бронемашины разорвало и почти всю штурмовую группу уничтожено осколками.

«Лишь один „исследователь“ решил убежать, но далеко скрыться ему не удалось. Он был также ликвидирован», — говорится в сообщении.



16:00 Минобороны публикует кадры работы тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» ВДВ России

Специалисты РХБЗ Воздушно-десантных войск наносят удары 220-мм термобарическими снарядами по позициям ВСУ. Применение ТОС позволяет поражать укрпрайоны, укрытия, наблюдательные пункты, схроны с боеприпасами и позиции артиллерии.



15:10 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что Вооруженные силы Украины скинули с дрона взрывное устройство на крышу Дома культуры, расположенного в Дроновке Глушковского района:

ВСУ в ночь на субботу сбросили с дрона взрывное устройство на крышу Дома культуры в селе Дроновка Глушковского района. Пострадавших нет, осколками нанесены незначительные повреждения окон и фасадов расположенных рядом зданий ФАПа и сельсовета.
Сейчас объекты осматривают специалисты из группы разминирования.



14:20 Кадры удара минометов «Василек» по укреплениям боевиков в зоне СВО

Минометы «Василек» бьют по врагу темповым огнем по 4 мины. Один такой миномет способен уничтожить противника на расстоянии до 600 метров. Минометчики используют тактику «кочующее орудие», то есть огневая позиция после стрельбы постоянно меняется.



13:40 Министр обороны России Сергей Шойгу вручил военнослужащим медали «Золотая Звезда» и другие государственные награды

Церемония вручения состоялась в штабе объединенной группировки российских войск. Шойгу поблагодарил военнослужащих за самоотверженность, героизм и образцовое выполнение задач в зоне специальной военной операции.

«Понимаю сложно, понимаю трудно. Но вы выполняете свои задачи, выполняете их с честью, с достоинством. За это страна, Родина, наш Верховный Главнокомандующий наградили вас этими высокими наградами. Верю, что они не последние, знаю и уверен абсолютно в том, что вы и дальше будете верой и правдой выполнять свой долг перед Отечеством, перед нашей огромной страной, перед ее народом», — сказал министр обороны России.



12:50 Украина заказала у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak

Об этом заявил журналистам премьер республики Матеуш Моравецкий, отметив, что оплата за бронетранспортеры пойдет из европейских средств и американского бюджета, выделенного Украине.



12:05 В районе Артемовска уничтожены грузинские наемники Михаил Мазанашвили и Сурен Назарян



11:20 ВСУ ночью выпустили 45 снарядов по гражданской инфраструктуре пяти населенных пунктов на левом берегу Днепра в Херсонской области

Об этом сообщили в экстренных службах региона. 



10:40 Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел в штабе объединенной группировки российских войск совещание по вопросам обеспечения боеприпасами

▪️ Обеспечение войск средствами поражения находится на постоянном контроле в правительстве и Минобороны РФ;

▪️ На совещании в штабе объединенной группировки сил РФ обсудили наращивание обеспечения войск боеприпасами и повышение эффективности логистики;

▪️ Шойгу сообщил о кратном увеличении выпуска высокоточных боеприпасов для обеспечения российской группировки войск.



09:50  Украинские боевики с начала текущих суток четыре раза обстреляли ДНР

Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Обстрелы ведутся с четырех утра. По Куйбышевскому и Петровскому районам Донецка выпущен 21 снаряд, по Никитовскому району Горловки — пять. Применялась 155 и 152-мм артиллерия.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала. 

Последствия обстрела Горловки



09:00 ВСУ обстреляли Донецк из ствольной артиллерии калибра 152 и 155 мм

Об этом сообщило представительство СЦКК в ДНР.

По его данным, под огнем оказались Куйбышевский и Петровский районы. Всего было выпущено 16 снарядов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: