СВО. Донбасс. Оперативная лента за 03.10.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 ФСБ публикует видео задержания диверсанта в Татарстане

По заданию ВСУ он планировал поджечь военную технику на полигоне Казанского высшего танкового командного училища.



18:00 Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил о 15 прилетах со стороны Вооруженных сил Украины по селу Козино в Рыльском районе

«Сегодня днем со стороны Украины обстреляно село Козино Рыльского района. Всего насчитали 15 прилётов. Пострадавших нет. Повреждение получила вышка сотовой связи. Специалисты приступят к восстановлению, как только это будет возможно», — сказал Старовойт.



17:40 ВСУ испытывает сложности с поставками дронов, поскольку Украина зависима от поставщиков комплектующих для них из Китая

Беспилотники, которые всё лето атаковали Москву были китайского производства и модернизированы на Украине, отмечает The New York Times.

КНР производит дешевые потребительские дроны, однако 1 сентября в Китае вступили в силу новые правила, ограничивающие экспорт компонентов БПЛА.

Из-за этого солдаты ВСУ вынуждены собирать из любительских дронов боевые.

«Мы постоянно думаем, как получить новые беспилотники. Это постоянный квест», – рассказал военнослужащий ВСУ.

По данным британского аналитического центра по вопросам безопасности, в месяц Украина теряет около 10 тыс. дронов. В преддверии зимы проблема с комплектующими для БПЛА может обостриться, поскольку поставщики вынуждены использовать сложную сеть посредников, что затрудняет поставки.

Крупнейший китайский производитель дронов DroneAnalyst, DJI поддерживает введённые ограничения:

«Мы никогда не продвигали и не продавали нашу продукцию для использования в военных конфликтах или войнах в какой-либо стране», – сообщили в пресс-службе компании.

В свете этого, с мечтами о создании первого в мире флота морских дронов Украине придётся обождать.



17:00 Украинские военные нанесли удары по территории больницы в Новой Каховке Херсонской области

Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

«Выпущенный Киевом снаряд попал прямо в недавно отремонтированную котельную», — уточнил он.



16:20 Германия разместит в Литве бригаду из 4 тыс. военных

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия намерена направить в Литву бригаду из 4 тыс. военнослужащих, которая может быть сформирована уже к концу следующего года.

«Я объявил об этом несколько недель назад, перед началом летних каникул», – рассказал министр.

По словам Писториуса, отправка целой бригады за границу станет беспрецедентным шагом для Вооруженных сил ФРГ. Он подчеркнул, что бригада будет сформирована к концу 2024 года.

Писториус сообщил, что в правительстве Германии также рассматривается вопрос о начале производства боеприпасов в Эстонии.



15:40 Российские Т-90М применили снаряды «Тельник» в ходе СВО

Действующие в зоне специальной военной операции российские танки Т-90М получили современные боеприпасы, позволяющие выполнять все поставленные перед ними боевые задачи.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков рассказал про новые осколочно-фугасные снаряды «Тельник». Они имеют готовые поражающие элементы и подрываются в воздухе в заданных точках траекторий.

«Для повышения эффективности борьбы с живой силой противника в танках Т-90М применяются новые осколочно-фугасные снаряды «Тельник» с готовыми поражающими элементами и воздушным подрывом в заданной точке траектории», – сказал он.

«Тельник» поддерживает разрыв на подлёте к цели с поражением противника готовыми элементами.

По мнению военных экспертов, в ближайшем будущем такие средства станут обязательным атрибутом всех основных боевых танков.



14:50 На авиабазе украинских ВВС были уничтожены склады горючего

В результате ракетного удара по авиабазе «Долгинцево» под Кривым Рогом также был уничтожен склад авиационных боеприпасов.

Как отметили в Миноброны РФ, на территории Запорожской области была поражена станция постановки помех навигационным приемникам «Анклав».

В населённом пункте Петровское ЛНР в результате ракетного удара был поражён узел связи 66-й механизированной бригады ВСУ.

Ранее по авиабазе «Долинцево» была нанесена серия ударов барражирующими ударами «Ланцет».

В результате одной из атак был уничтожен истребитель МиГ-29 украинских ВВС.



13:50 Бойцы ВДВ уничтожили американский бронетраспортёр

Военнослужащие 82-й бригады поразили БТР Stryker противника при помощи барражирующего боеприпаса «Ланцет».

Как сообщают «Известия», техника была поражена при очередной попытке наступления ВСУ в районе Работино.

Бронетранспортёры Stryker стоят на вооружении аэромобильных частей украинской армии и активно используются на Запорожском фронте.

В общей сложности США передали Украине более ста бронемашин этой модели.



13:20 ВСУ обстреляли территорию Курской области кассетными боеприпасами

Под удар попал населённый пункт Климово, расположенный вблизи границы с Украиной. Как сообщил глава региона Александр Богомаз, обстрел вёлся кассетными боеприпасами. В результате обстрела повреждения получили несколько домов и хозяйственных построек.

Информации о пострадавших не поступало.

За последнее время ВСУ неоднократно применяли кассетные боеприпасы для обстрела российской территории. При взрыве снаряды засеивают территорию суббоеприпасами, которые могут взорваться спустя длительное время и представляют угрозу для местных жителей.



12:30 FPV-дрон 36-й армии уничтожает транспорт украинских боевиков

Видео @voin_dv.



11:40 Житель Камчатки, бывший гражданин Украины, лишен российского гражданства по приговору за публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности в отношении граждан России

Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

По данным правоохранительных органов, за полтора года мужчина неоднократно размещал во «ВКонтакте» призывы к насильственным действиям: расстрелу, убийствам, сожжению всех россиян и представителей органов власти.



10:50 Признания пленных украинцев

Эксклюзив

Бойцы 1-ой гвардейской танковой армии ЗВО взяли в плен на Артёмовском (Бахмутском) направлении две группы мобилизованных солдат ВСУ, в том числе военнослужащих 56-й отдельной мотопехотной бригады.

Эксклюзив

Один из взятых в плен украинских военнослужащих, Виталий Мельниченко, рассказал, что его группу отправили на пустые позиции на переднем крае обороны для наблюдения, где их и пленили российские бойцы.

«Штурмовая какая-то группа зашла на наши позиции и взяла в плен нас», – сообщил военнопленный.



 10:10 ВСУ стали применять в зоне спецоперации дроны, обработанные отравляющими веществами, а также гранаты «Черемуха» со слезоточивым веществом

Об этом сообщили ТАСС в Союзе ветеранов специальной военной операции.



09:40 Наши бойцы сажают вражеский беспилотник с помощью противодронового ружья

На Артёмовском направлении продолжаются интенсивные бои с украинскими боевиками и иностранными наёмниками.

Противник не оставляет попыток атаковать. На севере от Артёмовска, а именно в Соледаре, обстановка также крайне напряжённая.

Военкор Даниил Пионтковский ведёт репортаж специально для ANNA NEWS.



09:00 В Брянской области пресечена попытка украинских террористов совершить атаку с помощью БПЛА

Беспилотный летательный аппарат самолетного типа уничтожен над Трубчевским районом силами ПВО Министерства обороны РФ. Пострадавших и разрушений нет — губернатор Богомаз.



02:20 Объекты ВСУ – под атакой российских дронов

Воздушные силы Украины сообщили о нескольких группах беспилотников из Чёрного моря. Они двигаются через Николаевскую область в северо-восточном направлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: