СВО. Донбасс. Оперативная лента за 04.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Зеленский заменил командующего Силами поддержки ВСУ

Он уволил с должности Дмитрия Герегу и назначил вместо него Александра Яковца.

Чистки командного состава, связанного с бывшим главкомом ВСУ Залужным, продолжаются.



18:00 Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский представил доклад украинскому президенту Владимиру Зеленскому о состоянии войск

Об этом Зеленский написал в своем Telegram-канале.

«Заслушал главкома об оперативной обстановке на основных направлениях, аудите вооруженных сил, о ротации бригад и кадровых решениях в их пределах», — сказал глава Украины, не уточнив, о каких кадровых перестановках идет речь.



17:20 В Калининградской области обнаружили схрон с оружием и боеприпасами

Возбуждено уголовное дело, сообщили сегодня, 4 марта, в пресс-службе УМВД России по региону.

В ОМВД России «Балтийское» обратился местный житель. Мужчина пояснил, что при выполнении хозработ обнаружил за своим гаражом схрон с боеприпасами и оружием.

Прибывшие на место силовики извлекли из схрона два пистолета со следами переделок, револьвер и обрез охотничьего ружья. Кроме того, полицейские изъяли две гранаты, восемь бикфордовых шнуров, взрыватели и электродетонаторы, сигнальные патроны и зажигательные трубки — всего 37 предметов, которые, согласно заключению экспертизы, пригодны для производства взрыва.

«При осмотре места происшествия изъято 495 патронов к различным видам стрелкового оружия. По результатам баллистического исследования ЭКЦ УМВД России по Калининградской области, 471 из них изготовлен промышленным способом и пригоден для стрельбы», — говорится в сообщении ведомства.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по ч. 1 ст. 223 УК РФ и по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.



16:30 Минобороны РФ о действиях ВС РФ за истекшие сутки:

На Авдеевском направлении наши войска заняли более выгодные рубежи и позиции, на Купянском — улучшили свое тактическое положение.

ПВО РФ сбила 81 беспилотник ВСУ за сутки. ВС РФ поразили два пункта управления БПЛА противника в районах Новокалинова в ДНР и Антоновки в Херсонской области.

На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили две пусковые установки HIMARS.



15:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»



15:00 Специалисты обнаружили еще одно взрывное устройство на месте подрыва железнодорожного моста в Самарской области

Оно обезврежено взрывотехниками, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его словам, серьезного урона инфраструктуре не было нанесено, в результате подрыва моста никто не пострадал.



14:10 ПВО уничтожили украинский БПЛА

«Около 13:30 российские средства ПВО уничтожили украинский БПЛА самолетного типа над Брянской областью», — сообщили в Минобороны России.



13:20 Президент Сербии Вучич допустил отправку войск НАТО на Украину

«Нас ожидает множество сложных ситуаций. Когда впервые были упомянуты западные танки на Украине, многие говорили, что этого никогда не произойдет, но это произошло. Упоминались западные самолеты, многие говорили, что этого никогда не будет, но это произошло. Сейчас идут разговоры о западных войсках на Украине. Некоторые говорят, что этого не случится, но это произойдет. Ситуация будет ухудшаться повсюду», — заявил президент Сербии Александр Вучич.



12:40 Два жителя города Суземки пострадали при обстреле ВСУ

Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Предварительно, у них легкие ранения. Также частично поврежден один жилой дом, нарушено энергоснабжение.



12:00 Под машиной экс-советника главы МВД ЛНР Виталия Киселева обнаружили около 600 грамм взрывчатки 

В отдел полиции поступил звонок о том, что при осмотре служебной собакой под машиной Виталия Киселева нашли предмет, похожий на неустановленное взрывное устройство. Территорию вокруг оцепили, движение транспорта и пешеходов было ограничено.

Сотрудники главного криминалистического управления СК изъяли предмет, похожий на электро-детонатор и неустановленное вещество белого цвета.



11:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

В ходе ведения активных действий нанесено поражение живой силе и технике 72 механизированной бригады и 128 бригады территориальной обороны в районах Угледара, Доброполья и Водяного.

Потери ВСУ составили свыше 250 военнослужащих, три автомобиля, 152-мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 152-мм орудие Д-20, две 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».



10:20 В Самарской области неизвестные попытались подорвать опоры железнодорожного моста через реку Чапаевка

 Прибывшие на место эксперты обнаружили повреждения металлоконструкций моста, само сооружение находится на месте, но движение по нему составов остановлено.

По данным российских ресурсов, ЧП произошло на перегоне Звезда-Чапаевск в Самарской области, неизвестные попытались подорвать опоры железнодорожного моста через реку Чапаевка. В результате взрыва повреждения получили металлоконструкции моста, а также ограждение. При этом сама бетонная опора не повреждена. На месте работают саперы и оперативные службы, на территории области объявлен план «Загорск». Предварительно, никто не пострадал.

Официальной информации пока нет, но по имеющимся данным, задержаны поезда «Москва — Орск», два состава «Москва — Самара», а также электрички, следующие в Сызрань и из нее. На железной дороге ЧП не подтвердили, но и не стали отрицать, заявив о задержке поездов.

На указанном участке у нас действительно наблюдается задержка. Мы пустили часть составов через Жигулёвск, и поэтому задержка будет около двух часов. Остальные электрички стоят, думаем, что с ними делаем, — говорится в заявлении.

Как сообщают местные ресурсы, взрыв прозвучал сегодня утром, примерно в 06:15. Начато расследование инцидента.



09:40 Экипажи сверхзвуковых истребителей Су-34 ВКС России ударили авиабомбами ФАБ-500 по опорному пункту и живой силе ВСУ на Краснолиманском направлении в зоне СВО

Об этом сообщили в Минобороны России.



09:00 Задачей провалившейся попытки высадки украинского десанта на Тендровскую косу была установка флага под видеозапись

Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«За прошедшую неделю стало окончательно понятно, что подразумевал Киев под анонсируемым «наступлением в районе Черного моря», — добавил он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: