СВО. Донбасс. Оперативная лента за 04.04.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:20 Генсек НАТО Столтенберг допустил два сценария развития конфликта на Украине

В один из них генсек включил поражение Киева, после чего призвал не допустить этого и нарастить поддержку Киеву.

При этом Столтенберг  заявил, что НАТО  не сможет снабдить Украину необходимым количеством оружия для противодействия России.



17:50 Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил о создании невоенной миссии НАТО на Украине

«Это не значит, что мы вступаем в войну, но это значит, что мы сейчас сможем использовать координационные, обучающие, планирующие возможности НАТО для поддержки Украины более координированным образом», — сказал он.

По словам Сикорского, в рамках миссии украинские бойцы смогут обучаться в Польше.


17:00 В результате сброса мины с дрона в Новой Каховке погибла ремонтная бригада

Об этом заявил председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

Два человека погибли. «Выжил только их бригадир — он в тяжелом состоянии. Сейчас врачи делают все возможное, чтобы спасти человеку жизнь», написал Алексеенко.



16:10 Венгрия не готова вносить свой вклад в фонд военной помощи Украине на €100 млрд, и некоторые страны НАТО тоже не поддерживает эту идею

Об заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.



15:30 Верховный суд Мордовии приговорил к 12 годам лишения свободы 31-летнюю уроженку Украины Надежду Харченко, признав ее виновной в покушении на госизмену

Об этом сообщает региональное управление ФСБ.

По версии суда, женщина весной 2023 года занималась сбором информации о сотрудниках российской спецслужбы, объектах военной и критической инфраструктуры региона для передачи Службе безопасности Украины.



14:50 Житель Новой Каховки получил ранения в результате обстрела ВСУ, поврежден газопровод

Об этом заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.



14:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»

Группировка войск «Центр» продолжает выполнять боевые задачи на Авдеевском направлении в зоне проведения специальной военной операции.

Слаженными действиями подразделений группировки при огневой поддержке артиллерии и авиации нанесено поражение живой силе и технике формирований 25-й воздушно-десантной, 24, 47, 59-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Бердычи, Водяное, Кирово, Первомайское, Тоненькое.

Всего в течение суток огневой удар нанесен по 400 выявленным целям противника, в том числе по 29 опорным пунктам, более 100 позициям полевой артиллерии.

Потери ВСУ составили до 300 военнослужащих. Уничтожены две боевые бронированные машины, три автомобиля, артиллерийское орудие М777 американского производства, орудие Д-20, самоходное артиллерийское орудие «Гвоздика», гаубица Д-30, два пункта управления беспилотной авиации, сбиты два беспилотных летательных аппарата.



13:20 Мужчина 1945 года рождения погиб во время утреннего обстрела Куйбышевского района Донецка

Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.



12:30 Дерзкий ночной рейд: бронегруппа Тульских десантников уничтожила украинских националистов в опорном пункте
Бронегруппа гвардейского парашютно-десантного полка Тульского гвардейского соединения ВДВ, действующая на боевых машинах десанта БМД-2К-АУ, в темное время суток оперативно выдвинулась в заданный район для уничтожения указанных целей.
Огонь ведется в сторону врага прямой наводкой, за несколько минут из ствола 30-мм пушки вылетают около 500 осколочно-фугасных боеприпасов. Расстояние до вражеских позиций не более 1000 метров, корректирует огонь оператор квадрокоптера с тепловизионной аппаратурой.
После поражения объекта и уничтожения живой силы ВСУ, во избежание ответного огня со стороны противника, экипаж боевой машины десанта немедленно меняет огневую позицию.



11:40 К 12 годам колонии строгого режима приговорили жителя Омска, задержанного  в июне прошлого года за шпионаж в пользу Германии

Его обвинили в госизмене. По данным ФСБ, мужчина собирал секретные сведения об объекте Минобороны РФ, чтобы передать их представителям ФРГ и уехать с семьёй в Германию.



11:00 На Запорожской АЭС произошла нештатная ситуация: отключилась одна из двух высоковольтных линий энергоснабжения

Причины отключения уточняются. Об этом сообщает пресс-служба станции.

Радиационный фон на территории станции и в прилегающих районах находится в норме. Ранее некоторые Telegram-каналы сообщали об обстреле Энергодара со стороны ВСУ, но официальных подтверждений этой информации не было.



10:20 Украинские дроны ночью атаковали Белгородскую и Тульскую области

По информации Минобороны России, пять украинских беспилотников сбиты над территориями Белгородской (три) и Тульской (два) областей.



09:50 Гражданин Израиля, бывший военнослужащий ЦАХАЛ, задержан в Краснодарском крае за намерение вступить в ВСУ

Об этом сообщает  региональное управление ФСБ.



09:00 Британия хочет уговорить НАТО на коллективную закупку боеприпасов для ВСУ

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон намерен предложить союзникам по НАТО присоединиться к инициативе Лондона «по закупке снарядов и ракет стандарта НАТО для армии Украины». Предложения он озвучит на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе с 3 по 4 апреля.

Также Кэмерон предложит членам альянса увеличить расходы и нарастить производство в сфере ВПК.

В повестке встречи стран НАТО заявлены темы военной помощи Киеву и выборов нового генерального секретаря.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: