СВО. Донбасс. Оперативная лента за 05.02.2024

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



19:20 Задержана группа из трех россиян, готовивших подрыв автомобиля в Симферополе по заданию украинских спецслужб, — ФСБ

У подозреваемых изъяты радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, изготовленное из доработанной противотанковой мины производства Германии, а также СВУ со взрывчатым веществом зарубежного производства.



19:00 Министр обороны Российской Федерации посетил пункт отбора на военную службу по контракту



18:30 За последние трое суток над Донецком и Макеевкой перехвачено 97 украинских беспилотников

«Из них девять БПЛА, несущих на себе взрывные устройства, были подавлены и уничтожены, в том числе дрон «Баба-яга», использующий сигнал управления Starlink», — говорится в сообщении УФСБ России по ДНР. 



17:50 СБУ заочно предъявила обвинение российскому генерал-лейтенанту, командующему 49-й общевойсковой армией Южного военного округа Якову Резанцеву.



17:00 Наемник из Польши, воевавший на стороне ВСУ и взятый в плен российскими военнослужащими, перешел в ряды ВС РФ

Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.



16:15 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»



15:45 «Искандер» нанёс удар по стоянке украинских РСЗО

Удар тактического ракетного комплекса пришёлся по району населённого пункта Константиновка. Как сообщает @natoptishh, под удар попала стоянка реактивных систем залпового огня HIMARS. Находились ли пусковые установки на стоянке в момент атаки – не сообщается.

 



15:05 В Лисичанске погиб министр чрезвычайных ситуаций ЛНР

Во время обстрела пекарни в Лисичанске погиб министр чрезвычайных ситуаций республики, полковник Алексей Потелещенко, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.



14:20 Конфликт Зеленского с главкомом ВСУ Залужным может окончательно «добить» ВСУ

Главкома ВСУ Залужного вскоре могут отправить в отставку. Залужный представляет интересы США, а Буданов, которому предложили занять пост главкома, – интересы Великобритании. Конфликт Зеленского с Залужным – это игра между спецслужбами и военно-политическим руководством США и Великобритании, и именно они решают, как он закончится.

По мнению доцента Финансового Университета при Правительстве РФ, военного эксперта Владимира Ераносяна , возможное смещение Залужного выгодно как Зеленскому, так и самому Залужному. В условиях катастрофы на поле боя ему надо покинуть пост, иначе он станет козлом отпущения, ответственным за катастрофу на линии боевого соприкосновения, дезертирство, последствия тотальной мобилизации и другие факторы, которые приведут к разгрому украинского террористического государства.

Именно поэтому Залужный, у которого есть политические амбиции, ведет себя таким образом, что непонятно, хочет ли он уходить либо нет. По большому счету он делает ставку на республиканцев, оттягивая свою собственную каденцию до момента, когда уже окончательно пройдут праймериз в США и будет ясно, что республиканцы одерживают верх.



13:40 В Грузии задержан груз взрывчатки, направлявшийся из Одессы в Воронеж для осуществления терактов, сообщили в Службе госбезопасности Грузии

В ящиках было 14 кг взрывчатки С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. В контейнеры также были помещены шесть детонаторов и шесть специальных ключей.

Ведомство не исключает, что организаторы перевозки взрывчатки также планировали устроить теракты и на территории Грузии.

«К перевозке были причастны семь граждан Грузии, три — Украины и два — Армении, а сам процесс был организован Украиной. ГРуз прошёл через Румынию, Болгарию и Турцию.

За провозом взрывчатки из Грузии в РФ стоял депутат от партии Зеленского Андрей Шарашидзе», сообщили в Службе госбезопасности.



13:00 ВСУ обстреляли поселок Теткино

«Одна местная жительница получила осколочные ранения, ее госпитализировали», — сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.



12:20 Оружие, поставляемое западными странами на Украину, уже было обнаружено у боевиков мексиканских картелей и представителей группировок из стран Ближнего Востока

Об этом сообщил представитель силовых структур.



11:40  В Артёмовском районе обнаружен тайник с иностранным вооружением, заготовленный для использования украинскими диверсионными группами

В результате совместных мероприятий УФСБ России по ДНР и Росгвардии выявлен тайник с чешскими РПГ RPG-76 и RPG-75M, девятью противотанковыми и четырьмя противопехотными минами.

Схрон уничтожен при помощи накладного заряда.



11:00 Боевая работа расчета гаубицы Д-30 ЗВО на Купянском направлении



10:20 Российские войска активно продвигаются в Авдеевке

По информации военных, город может в ближайшее время перейти по контроль российской армии и стать самым крупным после Бахмута (Артёмовска).



09:50 В Брянской области уничтожены за ночь пять украинских беспилотников

Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.



09:00 В зоне спецоперации погиб украинский чемпион мира по пауэрлифтингу Александр Белоконь

Об этом сообщил Telegram-канал «Политика страны».

Спортсмену было 32 года, его мобилизовали в ВСУ в марте 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: