СВО. Донбасс. Оперативная лента за 06.10.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 Авиация уничтожила ангар с техникой ВСУ

По информации @negumanitarnaya_pomosch_Z, противник оборудовал склад на ферме в селе Красное западнее Бахмута.

В здании были укрыты боеприпасы, топливо и военная техника. Точным ударом ВКС России ангар был успешно уничтожен.

На видео запечатлена детонация боеприпасов и возникший в результате пожар.



17:40 Состоялся обмен телами погибших военнослужащих
Россия передала Украине 64 тела, Киев — 60 тел погибших российских военных.



17:00 Сергей Шойгу во время поездки на полигоны Южного военного округа наградил женщин-медиков

Кроме службы, они обучают бойцов. Девушки учат военных оказывать первую медицинскую помощь прямо во время боя.



16:20 На Украине всех мужчин хотят поставить «под ружьё»

Быть готовыми к тому, что придётся идти на фронт призвал мужское население Украины представитель полтавского областного военкомата Роман Истомин.

«Каждый мужчина уже должен понять, что ему, скорее всего, придётся защищать родину с оружием в руках», – заявил Истомин.

Всеобщую мобилизацию, объявленную 24 февраля 2022 года неоднократно продлевали. Последний призыв в конце августа секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов обосновал поступающими просьбами военных.



15:45 В российские войска начали поступать новые САО

Госкорпорация «Ростех» начала поставку в ВС России новых самоходных артиллерийских орудий (САО) «Флокс», сообщила пресс-служба компании.

«Орудие создано на шасси защищенного автомобиля повышенной проходимости, что позволяет быстро менять огневую позицию», – говорится в сообщении.

Представитель госкорпорации Бекхан Оздоев рассказал, что САО является одновременно пушкой и миномётом, обладает улучшенной мобильностью и защищённостью.

В новом орудии предусмотрен режим «одновременного огневого налета», когда несколько последовательно выпущенных на разных углах возвышения снарядов достигают цели одновременно.

«Орудие унифицировано по применяемым боеприпасам с орудиями типа «Вена», что повышает дальность стрельбы и позволяет применять боеприпасы повышенного могущества», – сообщили ANNA NEWS в пресс-службе корпорации.



15:00 Бойцы Вооруженных сил Украины, которые сдались в плен под Донецком 5 октября, пожелали остаться в России

Об этом заявил советник главы ДНР Ян Гагин

«Общее количество сдавшихся — 17 человек. По словам пленных, их бросили на убой без боекомплекта и эвакуации. Раненым не смогли оказать помощь, они погибли», — заявил советник.



14:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

▫️ Подразделения группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении при поддержке огня артиллерии отразили атаку группы пехоты противника в направлении Приютного, а также сорвали две попытки провести ротацию подразделений ВСУ в районах Макаровки и Старомайорского.

▫️ Штурмовыми подразделениями улучшено тактическое положение в районах Новозлатополь и северо-восточнее Никольского. Заняты несколько опорных пунктов противника, уничтожена живая сила.

▫️ Огнем артиллерии уничтожен ангар с автомобильной техникой в Елизаветовке, два склада боеприпасов в районах Урожайного и севернее Никольского. Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожен зенитный ракетный комплекс «Бук» в районе Максимовки.

▫️ В ходе контрбатарейной борьбы противник потерял самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и четыре минометных расчета.

▫️ Авиационными ударами поражены районы сосредоточения живой силы и техники ВСУ в районах Новомихайловки, Урожайного, Старомайорского, Макаровки и севернее Приютного.



13:20 Бойцы ВДВ уничтожили самоходное орудие американского производства

Десантники 76-й дивизии использовали барражирующий боеприпас ланцет по самоходке противника на огневой позиции.

В результате удара было поражено 155-мм орудие M109, поставленное на Украину из США, сообщает @komdiv_76.

Попадание привело к детонации боекомплекта и полному уничтожению орудия.

Ранее ВСУ получили несколько партий самоходок этой модели из состава вооружённых сил Италии, Норвегии, США и ряда других стран. По оценке сервиса Lostarmour, в ходе СВО было уничтожено 19 самоходных орудий M109 различных модификаций.



12:30 Украинский военный признал превосходство российской армии в дронах

Заместитель командира роты 80-й отдельной штурмовой бригады вооруженных сил Украины с позывным «Стриж» в беседе с газетой The Washington Post признал, что российские войска одерживают победу в битве беспилотных летательных аппаратов в небе над Украиной.

Он сказал, что это похоже на шахматную партию, в которой российская сторона побеждает. Как заметил «Стриж», российским дронам сложно противостоять. Он подчеркнул, что Москва располагает значительно большими запасами БПЛА, чем Киев.

Российские военные продолжают успешно справляться с атаками украинских националистов. 4 октября стало известно, что ВС РФ не позволили украинскому десанту высадиться у мыса Тарханкут в Крыму.

Буквально на днях начальник пресс-центра российской группировки войск «Юг» Вадим Астафьев заявил, что под Артёмовском ВСУ предприняли безуспешные попытки атаковать. Он подчеркнул, что противник в районе Андреевки и Клещеевки понёс большие потери и был вынужден отступить.



11:40 В акватории Чёрного моря был обнаружен и уничтожен безэкипажный катер ВСУ

По данным Минобороны России, около 10:45 пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением безэкипажного катера по объектам на территории Российской Федерации.

«В ходе патрулирования вертолетом морской авиации Черноморского флота Ка-29 в северо-западной части акватории Чёрного моря был обнаружен и уничтожен, следовавший в направлении Крымского полуострова безэкипажный катер ВСУ», — уточнили в оборонном ведомстве.



11:05 Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонного заказа на  «Новосибирском авиационном заводе имени В.П.Чкалова»



10:25 БПЛА-камикадзе серии «Герань» сегодня ночью поразили объекты портовой инфраструктуры Украины на Дунае близ границы с Румынией 

Появились снимки последствий российских ракетных ударов по портовой инфраструктуре в Одесской области.



09:45 Уничтожение склада БК украинской армии в Нью-Йорке (селе Новгородское) ударами планирующих авиабомб на донецком направлении

Видео @milinfolive.



09:00 Отражена атака морских беспилотников 

Российскими военными в Севастополе сегодня около 03:00 отражена атака морских беспилотников ВСУ.

«Громкие звуки в районе Северного мола — это расчеты ППДО Черноморского флота. По предварительный информации: отражают атаку двух безэкипажных морских катеров», — сообщал губернатор Михаил Развожаев.



08:50 На артёмовском направлении продолжаются интенсивные бои, противник не оставляет попыток атаковать

На севере от Артёмовска, в Соледаре, обстановка крайне сложная, передаёт специально для ANNA NEWS с места событий Даниил Пионтковский. 

Здесь регулярно осуществляются вылазки диверсионно-разведывательных групп, постоянно работает наша артиллерия. Атаки врага отражают танки, которые бьют навесом, а также специальные усовершенствованные артиллерийские установки –гаубицы, «Грады», «Солнцепёки» и другие виды вооружения.

Сейчас здесь большое внимание уделяется дронам-камикадзе. Именно они – единственный враг, и, в то же время, друг наших Вооружённых сил. Наши дроны поражают цели противника, также как и противник атакует нас. В этом виде вооружений мы соревнуемся с украинцами и на сегодняшний день побеждаем.

Здесь – в Артёмовске и Соледаре – война идёт в сложных условиях городского боя.

На территории боёв – большое количество сооружений, построенных в советские времена и ранее. Противник регулярно пытается ими воспользоваться, чтобы пройти в тыл наших позиций. Однако грамотная работа российских спецслужб и других видов войск позволяет наносить сокрушительные удары по противнику там, где он планирует вылазки.

В районе Клещеевки наша авиация регулярно наносит удары по опорным пунктам ВСУ. Наша задача – нанести авиационный удар по наиболее укреплённым районам, блиндажам и подземным укреплениям, которые до сих пор находятся в «серой зоне».

В районе Андреевки продолжаются ожесточённые бои. Россияне сражаются  буквально за каждый клочок земли.

Отряд БАРС-35 – добровольческий казачий батальон «Скиф». Это подразделение, с которым военкоры ANNA NEWS работают здесь, на линии боевого соприкосновения.

БАРС-35 держит оборону на артёмовском направлении и успешно уничтожает склады БК ВСУ на глубину действия ствольной артиллерии.

 



08:30 Сегодня ночью по объектам портовой инфраструктуры на Дунае нанесён удар с применением БПЛА-камикадзе «Герань»

Взрывы были слышны в районе Измаила, Рени, а также паромной переправы на границе с Румынией.



00:20 Дежурными средствами ПВО уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов над Белгородской областью

Террористическая атака предотвращена 5 октября около 23:30 мск, сообщили в Минобороны России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: