СВО. Донбасс. Оперативная лента за 08.04.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:50 Украинская армия создает первую линию новых укреплений в Харьковской области в 10 километрах от границы с Россией

Об этом сообщила немецкая газета Bild со ссылкой на заместителя главреда издания Пауля Ронцхаймера.



18:00 Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего, ее центральной темой стала ситуацию вокруг Харькова

«Провел ставку. Основной вопрос — Харьков, защита города <…> и возможность укрепить ПВО и РЭБ на Харьковщине», — сообщил украинский лидер.



17:40 Противотанкисты группировки войск «Восток» из Бурятии уничтожают бронированную технику и блиндажи ВСУ на позициях под Угледаром

На счету противотанкистов сотни поражённых бронированных целей ВСУ. Внезапными и точными атакующими действиями из засад они наносят противнику существенный урон, оказывая поддержку действиям штурмовых подразделений.

 



17:00  По данным Минобороны России, российские войска нанесли удары по противнику в 117-ти районах

«Потери ВСУ за сутки — до 940 боевиков. ВС РФ продолжили продвигаться и занимать более выгодные позиции на Донецком, Авдеевском и Южно-Донецком направлениях», — говорится в сообщении.



16:20 Украинский морпех получил 22 года колонии

Верховный суд ДНР приговорил к 22 годам колонии строгого режима украинского морпеха Владислава Веселовского за расстрел гражданского автомобиля в апреле 2022 года вблизи завода «Азовмаш» в Мариуполе, в результате которого никто не пострадал.



15:40 У ВСУ нет возможностей для контрнаступления
 
Президент Украины Владимир Зеленский признался, что у ВСУ нет ресурсов для нового контрнаступления.

«Для контрнаступательных действий у нас снарядов нет. Для защиты – есть несколько инициатив, которые начали работать», – сказал он.

Зеленский не стал вдаваться в подробности, уклончиво заявив, что оружия пока хватает для обороны, а снарядный голод ВСУ пытается решать с помощью беспилотников, которые «помогают, но не могут быть альтернативой»:

«Для того чтобы сегодня защищать так, как мы защищаем, во всех бригадах, которые на самых напряжённых направлениях, сегодня, слава богу, всё честно распределяется».

Глава киевского режима добавил, что хотел бы обладать дальнобойными снарядами для ударов по аэродромам и складам, но Киев таким не располагает, несмотря на, якобы, достигнутые договорённости с Западом.



14:50 Дрон-камикадзе ВСУ сбит над ЗАЭС, его обломки упали на кровлю 6-го энергоблока, угрозы безопасности нет

Об этом сообщает пресс-служба станции.



14:00 Боевая работа расчета РСЗО Град группировки войск Запад

Расчет реактивной системы залпового огня «Град» группировки прикрытия государственной границы уничтожил вместе с боекомплектом вражескую РСЗО «Вампир», которая обстреливала несколько дней населенные пункты Белгородской области.

Кадры объективного контроля, полученные с БпЛА в режиме реального времени, позволили убедиться в уничтожении цели.



13:10 Российские войска нанесли удар по коммуникациям ВСУ в Одессе

Целью ночного удара российских дронов стал железнодорожный мост в черте города. Ранее официальные лица в командовании украинской армии подтвердили, что в результате ночной атаки был повреждён «логистически-транспортный объект».

Судя по опубликованным в Сети фото, мост получил существенные повреждения и в ближайшее время не будет восстановлен. Одесский железнодорожный узел имеет стратегическую важность для ВСУ, в частности – при транспортировке грузов из Румынии в центральные районы страны. Ранее российские войска неоднократно наносили удары по мосту через Одесский лиман в районе населённого пункта Затока.



12:30 Три мирных жителя пострадали при пожаре в результате обстрела украинскими войсками города Стаханов в ЛНР

Об этом сообщает главное управление МЧС по республике.



11:45 В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины пригрозили расширением географии ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов в интервью CNN заявил, что нефтеперерабатывающие заводы России являются военными объектами, и география ударов по ним может быть расширена.

Юсов отметил, что ущерб, который уже нанесен российским НПЗ, вполне закономерен, и география этих ударов будет расширяться.



11:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»

На Херсонском направлении подразделения группировки войск (сил) «Днепр» продолжали штурмовые действия в районе населенных пунктов Работино и Вербовое, вели оборону левого берега реки Днепр, наносили огневые удары по объектам, технике и артиллерии противника на правом берегу, вели борьбу с БПЛА противника.

Всего за сутки потери противника составили свыше 25 военнослужащих, в результате контрбатарейной борьбы поражены позиции 11 орудий и минометов, уничтожены два комплекса ПВО, одна РЛС, три единицы автомобильной техники, сбито 87 разведывательных и ударных БПЛА.



10:15 Пять человек арестованы по подозрению в хищении у россиян более 7 млрд рублей, деньги шли на финансирование ВСУ

Они причастны к организации узла связи, которым пользовались украинские телефонные мошенники. Им предъявили обвинение по делу о мошенничестве, сообщили в ФСБ.



09:30 Группа участников националистического подразделения «Азов» (признано террористическим и запрещено в РФ) уничтожена на окраинах Часова Яра

Об этом сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.



09:00 Под прикрытием огня и брони

В общевойсковом бою победную точку всегда ставит пехотинец, который очищает от противника последний окоп. Однако, чтобы успешно добраться до вражеских позиций, пехоте требуется огневая поддержка сначала артиллерии, а затем и бронетехники.

Так, наводчик-оператор БМД с позывным «Звезда», неоднократно прикрывавший действия бойцов ВС РФ, подчеркивает, что одной из его важнейших задач является: «Косить вражеские подразделения, чтобы наши подразделения смогли там спокойно зайти и закрепиться».

В зависимости от ситуации российские воины применяют БМД и БМП не только как подвижные огневые точки, но и как средство доставки подразделений: «Завозили штурмовые группы именно непосредственно к противнику под прикрытием артиллерии», – вспоминает «Звезда».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: