СВО. Донбасс. Оперативная лента за 09.02.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 Следователи СК России будут расследовать очередные факты обстрелов ВФУ территории Белгородской и Херсонской областей, а также ДНР

По данным органов исполнительной власти, в результате обстрела Вооруженными силами Украины Херсонской области в селе Крынки погиб один мирный житель, еще один человек получил ранение, он доставлен в больницу.

В селе Новая Таволжанка Белгородской области ВСУ с помощью дрона-камикадзе атаковали автобус, в котором ехали мирные жители. Один мужчина получил осколочные ранения ноги. Также под обстрел попало село Ржевка Шебекинского городского округа. По предварительной информации, есть пятеро пострадавших.

В результате обстрела со стороны ВФУ поселка Верхнеторецкое, расположенного в Ясиноватском районе Донецкой области, ранение получили двое мужчин.

Следственный комитет России установит обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления.



17:55 В Николаеве на юге Украины произошли взрывы

Об этом сообщает агентство РБК-Украина.

Информации о последствиях не приводится. Местные власти ситуацию пока не комментировали. По данным украинского минцифры, в Днепропетровской и Николаевской областях действует воздушная тревога.



17:05 ВСУ в течение суток нанесли 38 ударов из ствольной артиллерии по населенным пунктам Херсонской области

Об этом сообщили в экстренных службах региона

«Под огнем оказались восемь населенных пунктов: Алешки, Старая Збурьевка, Казачьи Лагери, Днепряны, Новая Маячка, Корсунка, Песчановка и Голая Пристань», — говорится в сообщении.



16:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»



15:30  ВС РФ уничтожили две пусковые установки и радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300

По данным Минобороны России, российские средства ПВО перехватили 15 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха», а также 97 украинских БПЛА.



14:50 Российские военные с помощью высокоточного боеприпаса РСЗО «Торнадо-С» уничтожили украинскую реактивную систему западного производства

Об этом сообщает Минобороны России.



14:00 Бывшему главнокомандующему ВСУ генералу Валерию Залужному присвоено звание Героя Украины

Указ главы киевского режима Владимира Зеленского датирован 8 февраля.

Фактически, документ подписан в тот же день, что и бумага об отставке Залужного с поста главкома ВСУ. На сайте президента Украины указ о награждении появился только в пятницу, 9 февраля.



13:20 ВСУ атаковали село Зеленополь Куйбышевского района в Запорожской области

Ракеты попали в школу и церковь, сообщил глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов.



12:40 Штурм опорного пункта ВСУ в районе н.п. Веселое (ДНР) штурмовыми группами ВДВ



11:50 Более 30 частных домов, 28 автомобилей и производственное помещение повреждены в Белгородской области при обстрелах со стороны ВСУ за сутки

«Травмы получили шесть человек»,  — сообщил губернатор Вячеслав Гладков.



11:20 Новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский крайне непопулярен среди военнослужащих, которые называют его мясником и генералом 200

Об сообщила газета Politico.

По словам собеседников газеты, военные дали Сырскому прозвища за его склонность рисковать жизнями своих солдат. Сырский непопулярен среди военнослужащих, приводит свое мнение Politico, поскольку возглавлял украинские силы в сражении под Артемовском (украинское название — Бахмут), где погибло много солдат ВСУ.



10:30 Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на пункте управления одного из объединений «Западной» группировки войск

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на пункте управления одного из объединений «Западной» группировки войск заслушал доклады командующего войсками военного округа и командующих объединений по текущей обстановке и планам дальнейших действий.

▫ В ходе заслушивания Сергей Шойгу обратил особое внимание командующих и командиров на организацию непрерывного обеспечения войск вооружением, военной техникой, боеприпасами и всеми необходимыми материальными средствами для успешного выполнения боевых задач.

▫ Командующий группировкой «Западная» генерал-полковник Евгений Никифоров доложил главе военного ведомства о высокой эффективности взаимодействия штурмовых отрядов группировки с поступившими в войска разведывательно-ударными и огневыми комплексами в ходе прорыва обороны противника.

▫ Министр обороны РФ поблагодарил командующих и командиров за грамотное управление войсками, в результате которых группировка продолжает улучшать положение по переднему краю.
Завершая работу на пункте управления, генерал армии Сергей Шойгу акцентировал внимание командующих и командиров – активнее вести разведку на всю глубину обороны противника и действовать на опережение.

▫ В ходе рабочей поездки Министр обороны РФ также проверил работу штаба группировки войск прикрытия Государственной границы РФ.

▫ Глава военного ведомства заслушал доклады командующего группировкой, начальника Главного штаба Сухопутных войск, а также представителей Пограничного управления ФСБ России и войск Национальной Гвардии Российской Федерации по организации всестороннего взаимодействия и реализации комплекса совместных мероприятий.

▫ Министр обороны РФ поставил задачу дополнительно выделить подразделениям группировки разведывательные и ударные средства.

▫ По итогам работы на пунктах управления группировок войск Министр обороны РФ провел совещание в штабе Объединенной группировки войск, где заслушал доклады командующих по текущей обстановке в зоне СВО, характеру действий противника и выполнению подчиненными войсками боевых задач на операционных направлениях.

▫ Главе военного ведомства доложили материалы объективного контроля уничтожения за последние сутки в результате эффективной работы разведывательно-ударных комплексов: реактивной системы залпового огня HIMARS производства США в районе населенного пункта Белая Криница и позиции дивизиона зенитного ракетного комплекса С-300 на Херсонском направлении, склада боеприпасов ВСУ на Краснолиманском направлении, а также артиллерийской системы М777 производства США в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой народной республики.

▫ Генерал армии Сергей Шойгу поблагодарил командующих группировок за умелое руководство войсками, а также личный состав за ведение успешных наступательных действий на большинстве направлений и овладении нашими войсками более выгодных рубежей.

▫ Министр обороны РФ поручил держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции.



09:50 Русские действительно своих не бросают

Минобороны РФ показало кадры прибытия в Москву освобожденных из украинского плена российских военных.



09:00 Российские средства ПВО за ночь уничтожили 19 украинских беспилотников над Курской, Брянской и Орловской областями, Краснодарским краем и акваторией Черного моря 

Об этом сообщили в Министерстве обороны России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: