СВО. Донбасс. Оперативная лента за 09.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:10 ФСБ раскрыла сеть украинских агентов в силовых структурах России

Операция стала итогом масштабной оперативной игры ФСБ против СБУ. Сеть «спящих» агентов СБУ начала формироваться Киевом задолго до начала СВО.

24 февраля 2022 года куратор «активировал» одного из «спящих» агентов в Мелитополе. Тот имел возможность уехать из Мелитополя, куда 1 марта пришла Армия России, но остался, ибо получил указание организовать агентурную сеть.

Вражеский агент привлёк к шпионской деятельности ещё двух силовиков: группа собирала информацию о колонах войск, силах ПВО, аэродроме, о блокпостах и патрулях. Шпионы готовили «расстрельные списки» своих бывших коллег, которые поступили на службу России.

Агентов СБУ вычислили оперативники Ростовского ФСБ. А потом начали игру с СБУ, чтобы получить новые сведения об агентах.

Сейчас все фигуранты арестованы. Ведутся оперативно-следственные мероприятия.



18:20 ВСУ не выстоит против России без помощи Запада

Британское издание The Guardian считает, что ВСУ не в состоянии противостоять российской армии без военной и финансовой помощи Запада.

В качестве подтверждения своего вывода, издание приводит слова неназванного военнослужащего ВСУ:

«У русских всего больше. Танков, артиллерии, самолётов, живой силы. У нас гораздо меньше. И они долго готовились к этому конфликту. К сожалению, мы этого не делали. Мы сможем выжить, только если Запад активизируется и предоставит нам больше оружия».

Военный также отметил высокую эффективность бомбардировок российской авиации, применяющую бомбы ФАБ-500, которые буквально стирают с лица земли укрепления украинских войск.



17:40 Глава киевского режима Владимир Зеленский своим присутствием на базе морских дорнов ВСУ в Одессе помог ВС РФ нанести по ней авиаудар

Об этом  заявил британский аналитик Александр Меркурис.

По его словам, одна из причин, по которой президент Украины отправился в Одессу, заключалась в том, что он хотел вручить награды спецназовцам, которые управляют этими водными дронами.

«И, конечно же, он отправился на секретную базу, где обучаются эти люди, и откуда они действуют, — отметил Меркурис. — И русские отслеживали его передвижение. Таким образом они узнали, где находится эта база, а когда он ушёл, и они нанесли удар по этой базе».

Британский эксперт при этом предположил, что на объекте могли находится иностранные инструкторы, которые обучают украинцев использованию морских дронов.



17:00 Экипажи штурмовиков Су-25 нанесли удар по подразделениям ВСУ на Северодонецком направлении

 Для поражения опорных пунктов и живой силы противника использовались неуправляемые авиационные ракеты. После нанесения удара летчики выполнили противоракетный маневр, выпустили тепловые ловушки и вернулись на аэродром вылета.

 По докладу передового авиационного наводчика, все указанные цели успешно поражены.



16:15 Школа в поселке Красный Партизан, а также дворец культуры в Горловке получили повреждения в результате обстрела ВСУ

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.



15:30 ПВО сработала в Грайворонском городском округе Белгородской области

«Сбит БпЛА самолётного типа на подлёте к городу. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет»,  — сообщил губернатор Вячеслав Гладков.



14:45 Российские военные отбили несколько атак ВСУ в районе населенного пункта Работино в Запорожской области

Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Несколько атак отбили российские силы в Работино. Атаки ВСУ не прекращаются, идут волна за волной. <…> Все очень напряженно, но наши ребята выдерживают оборону», — сказал Рогов, добавив, что главная проблема, с которой сталкиваются российские войска, — это беспилотные летательные аппараты противника.

Политик подчеркнул, что ВКС России за минувшие сутки несколько раз поражали перебрасываемые подкрепления ВСУ, в частности в Малой Токмачке.



14:05 Кадры уничтожения пусковой установки ЗРС С-300 ВСУ в районе населённого пункта Покровск (ДНР)

В результате точного удара ОТРК «Искандер» позиция зенитной ракетной системы ВСУ была уничтожена.



13:20 Взрыв и пожар произошли в городе Кривой Рог Днепропетровской области на Украине

Об этом сообщило украинское издание «Страна».

По информации издания, взрыв и пожар произошли в районе северного горно-обогатительного комбината.



12:45 Пункт временной дислокации иностранных наёмников уничтожен вчера ночью в Харьковской области в результате удара ОТРК «Искандер»

По предварительной информации, среди наёмников и украинских нацистов большие потери.

 



12:00 Массированный налет БЛА ВСУ на регионы России

Что известно к 11.30:

Сегодня ночью украинские формирования совершили массированную атаку на приграничные регионы России с применением дронов. По официальной информации, средства ПВО ВС РФ уничтожили 47 беспилотных летательных аппаратов.

— Над Ростовской областью перехвачен 41 БЛА. В Таганроге, по всей видимостью, целью налета был авиационный завод им. Бериева, а еще несколько аппаратов уничтожено на подлете к Морозовску, где тоже находится военный аэродром.

— Еще один аппарат был сбит над Курском, упавшие обломки повредили кровлю поликлиники на улице Союзной. Из-за угрозы взрыва в безопасные места были эвакуированы пациенты и сотрудники соседнего здания стационара.

— Над Волгоградской областью сбито три дрона. Это уже вторая за двое суток атака на регион: днем ранее средства ПВО перехватили 15 БЛА. Еще один БЛА уничтожен в Белгородской области.

Гибели мирного населения в регионах удалось избежать. В Таганроге получил травмы сотрудник МЧС, участвовавший в устранении на земле последствий предыдущего удара, пишет «Рыбарь».



11:40 Обломки сбитого дрона упали на поликлинику в Курске

Сбитый дрон не повредили несущие конструкции поликлиники в Курске, но из-за угрозы взрыва эвакуированы пациенты из соседнего здания стационара, сообщил губернатор Роман Старовойт.

Он сообщил, что приехал на место, где обломки украинского дрона повредили 6-ю поликлинику Курска. По его словам, идет обследование здания, пострадавших нет, несущие конструкции не разрушены, идет восстановление теплового контура.

Губернатор поблагодарил медиков, проводивших эвакуацию из-за угрозы взрыва из соседней больницы и представителей всех экстренных служб.



11:00 ПВО отразила ночью несколько атак над Ростовской областью, уничтожены несколько беспилотников на подлете к Морозовску

Об этом сообщил губернатор Голубев.

«По предварительным данным, в результате массовой атаки беспилотников на Таганрог  погибших нет, получил ранение сотрудник МЧС, участвовавший в устранении последствий на земле»,  — добавил глава региона.



10:20 Рысь: «Почему приняли решение приехать на СВО? Как-то даже вопросов не было. Это долг, призвание и любовь к Родине»

Рассказываем историю военнослужащей ВС РФ с позывным «Рысь».

Семья девушки в первые дни переживала, особенно с учётом проблем со связью. Потом привыкли и поддерживают, хотя беспокоятся. По разному относятся и сослуживцы, но большинство поддерживает решение девушки отправиться на фронт.

«Что для меня победа? Это и возвращение домой, и наступление мира, и спокойствие наших граждан и на старых, и на новых территориях России. Как говорится – хочешь мира – готовься к войне, хочешь мира – побеждай в этой войне», – говорит «Рысь».

Смотрите спецпроект @anna_news с историями российских женщин-военнослужащих в зоне СВО.

 



09:40 Средства противовоздушной обороны РФ сбили над четырьмя российскими регионами 47 беспилотных летательных аппаратов

Об этом сообщило Минобороны России.

«Массированной атаке подверглась Ростовская область. Над ней уничтожен 41 БПЛА самолетного типа, над Волгоградской — 3, над Курской — 2, над Белгородской — 1», — уточнили в оборонном ведомстве.



09:00 В небе над ДНР ВСУ сбили свой истребитель-бомбардировщик

«Украинская ПВО сработала по своему же самолёту в так называемом «безопасном районе» при возвращении на базу постоянной дислокации. Исходя из имеющейся информации, пилот не катапультировался», – сообщает военный эксперт Борис Рожин.

Реактивный самолет сбит в районе Красноармейска, временно оккупированного Киевом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: