СВО. Донбасс. Оперативная лента за 09.04.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:10 При обстреле Куйбышевского района Донецка ВСУ использовали фугасные ракеты, сделанные в Словакии

К такому выводу пришли эксперты СЦКК ДНР по найденным фрагментам. Этот тип ракет унифицирован и подходят к различным реактивным установкам калибром 122 мм, в том числе к французскому РСЗО «Вампир».

 



18:20 Украинские СМИ сообщили о посещении Зеленского в Харьков

Зеленский посетил Харьков, в котором тяжелая ситуация со светом, и поручил улучшить графики отключения потребителей.

«Докладывали по физической защите энергообъектов, восстановлению сетей, сейчас создаются все необходимые условия, чтобы уменьшить дефицит электричества. Харьков должен получить легкие графики, отдельно чиновники работают над помощью городу и области, чтобы преодолеть имеющиеся энерговызовы», — заявил он и пообещал выделить средства на это направление.



17:40 Американские ЧВК начали вербовать отбывающих сроки в США членов мексиканских и колумбийских наркокартелей для участия в украинском конфликте

Об этом заявили в Службе внешней разведки РФ.

Партию из нескольких сотен завербованных мексиканцев и колумбийцев планируется уже летом забросить на Украину. США в случае успеха проекта с заключенными расширят набор для отправки в ВСУ на другие страны, добавили с СВР.



16:50 В результате артиллерийского обстрела поселка Климово в Брянской области погибли женщина и ребенок, еще три человека пострадали

Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз.



16:05 Повреждения учебно-тренажерного здания на территории Запорожской Атомной Электростанции

Били по ЗАЭС вполне осознанно и целенаправленно.



15:20 В Харьков прилетело две авиабомбы

Над городом поднимаются столбы дыма.



14;30 Российские средства ПВО за сутки сбили 236 украинских дронов, противокорабельную ракету «Нептун» и пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS

Об этом сообщили в Минобороны России



13:45 Запасы ФРГ по системам ПВО Patriot для возможной передачи их Украине исчерпаны

Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок на пресс-конференции в Берлине.



13:00 Вооруженные силы России нанесли удар по военному порту Очакова Николаевской области, заявил координатор николаевского подполья Лебедев

Ночью 9 апреля был прилет в городе Очаков. Местное сопротивление сообщает, что в 3:38 ночи был слышен звук мощного выхода. Стреляли чем-то дальнобойным в сторону Херсонской области из военного морпорта, а буквально через пару секунд туда, откуда стреляли, был прилет. Очень громкий и сильный.



12:10 На Украине уволены командующие ОК «ЮГ» и ОК «Запад» Андрей Ковальчук и Сергей Литвинов

На их места назначены полковник Шаповал — он же бывший комбриг 59-й бригады и генерал Владимир Шведюк, ранее служивший в ТРО, соответственно.

Об этом сообщил нардеп Гончаренко. Свое заявление он сопроводил словами о том, что это не последние чистки в верхах.



11:30 Ударная группа армейской авиации уничтожила ДРГ противника на Харьковском направлении

 Удар производился неуправляемыми авиационными ракетами С-8.

В состав ударной группы входят разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор», боевой вертолет Ми-28 «Ночной охотник» и многоцелевой вертолёт Ми-8. Кроме того, группу сопровождают специалисты поисково-спасательной группы и группы огневой поддержки.



10:50 Около 100 жителей прифронтовых населенных пунктов России пострадали за неделю от обстрелов ВСУ, девять из них погибли

Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.



10:05 ВСУ активизировали дистанционное минирование местности на Сватовско-Кременском участке с использованием реактивных систем залпового огня

Сообщил военный эксперт Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники.



09:30 Подразделения ВСУ покинули Белогоровку (ЛНР) под натиском российской армии



09:00 30-мм выстрел с управляемым подрывом создан в России

Боеприпас входит в состав вооружения боевой машины поддержки танков. В дальнейшем планируется интеграция для использования в составе вооружения БТР-82А, БМП-3М, «Тайфун-ВДВ» и другого, сообщил ТАСС индустриальный директор «Ростеха».

Новый 30-мм выстрел с осколочно-фугасным снарядом с дистанционно управляемым взрывателем может использоваться для поражения пехоты противника, находящейся за укрытиями, а также для уничтожения воздушных объектов, таких как беспилотные летательные аппараты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: