СВО. Донбасс. Оперативная лента за 10.04.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Мирный житель подорвался на «Лепестке»

В Куйбышевском районе по улице Югославской в результате подрыва на мине «Лепесток» получил ранение мужчина 1948 года рождения. Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.



18:30 Бундесвер добавил ряд новых позиций в список военных поставок киевскому режиму

Туда вошли:

— 4 бронированные инженерные машины DACHS;
— 60 грузовиков Zetros;
— 42 мобильные антенно-мачтовые системы;
— 32 разведывательных дрона;
— 83 тысячи боеприпасов 40-мм.



17:50 Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что более 75% территории Артемовска находится под контролем российских сил

«Объехал город, увидел разрушительные последствия действий киевского режима. Работы по восстановлению предстоит много, но уже есть опыт Мариуполя – справимся со всем. С нами вся Большая Россия», — написал он в Telegram.



17:00 Сто шесть российских военнослужащих освобождены из украинского плена в ходе переговорного процесса

Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны РФ.

«10 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность», — отметили в Минобороны.

Там добавили, что самолеты военно-транспортной авиации ВКС России доставят военнослужащих Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.



16:20 Секретарь украинского СНБО Алексей Данилов заявил, что украинское контрнаступление «происходит каждый день» 

Украинский чиновник  призвал не ждать «волшебных дат». Правда, он также не уточнил на каком направлении контрнаступление  ВСУ «происходит каждый день». 



15:40 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»



15:00 Главное из нового брифинга Минобороны России:

▪️ ВС России уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях около 50 украинских военных и САУ «Гвоздика»;

▪️ ВС РФ за сутки уничтожили более 290 военных ВСУ на донецком направлении;

▪️ ВС РФ поразили пункты управления 125-й и 126-й бригад теробороны ВСУ в ДНР и Херсонской области;

▪️ Войска РФ уничтожили склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ в Харьковской области;

▪️ Склад боеприпасов 66-й мехбригады ВСУ уничтожен в ЛНР;

▪️ ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ в районе Краматорска в ДНР;

▪️ ВС РФ уничтожили на краснолиманском направлении более 120 военных ВСУ и самоходку «Гвоздика».



14:10 Командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель главнокомандующего ВКС, генерал-лейтенант Андрей Демин сообщил, что Минобороны РФ усилило противовоздушную и противоракетную оборону вблизи зоны спецоперации. 

По его словам, в этих районах в два раза выросло число подразделений, оснащенных зенитными ракетными комплексами средней и большой дальности. При этом более чем в пять раз увеличилось число подразделений, которые оснащены комплексами «Панцирь-С».

Демин отметил, что эти меры приняты, чтобы прикрыть важные инфраструктурные объекты, находящихся в РФ.

Как рассказал генерал-лейтенант, средства ПВО развернули в приграничных Брянской, Белгородской и Курской областях и «на удалении до максимально возможного рубежа досягаемости средств воздушного нападения противника».

Кроме того, указал он, в новых регионах РФ сформировали части и соединения ПВО, чтобы защитить важные объекты крупных административно-промышленных центров в зоне спецоперации.

Ранее Андрей Демин сообщал, что с начала спецоперации на Украине системы ПВО уничтожили более 100 турецких ударных беспилотников Bayraktar.



13:20 Армия Украины вряд ли будет пытаться переходить в полномасштабное наступление в Запорожской области в ближайшие дни

Об этом заявил представитель администрации региона Владимир Рогов.

По его словам, киевскому режиму придётся отложить наступательную операцию из-за неблагоприятных погодных условий. Как пояснил чиновник, в Запорожской области прогнозируют дожди.

«Наступать в такую погоду не совсем разумно — просто увязнешь в грязи», — отметил Рогов в беседе с ТАСС.

При этом он добавил, что украинская армия по-прежнему накапливает резервы на линии соприкосновения. Вооружённые силы РФ готовятся оборонять свои позиции, а также периодически наносят удары по объектам противника, заключил представитель администрации.



12:40 Президент Украины Владимир Зеленский предлагал нанести удар по позициям российских военных в Ростовской области

Об этом  пишет CNN со ссылкой на утекшие секретные документы Пентагона.

По информации телеканала, в отчете американской разведки указано, что политик намеревался это сделать в конце февраля. Для этого он предлагал использовать беспилотные летательные аппараты, так как у Киева нет ракет большой дальности.



11:55 Главы ДНР Денис Пушилин прибыл сегодня в освобожденную часть Артемовска

Пушилин заявил, что Киев не жалеет ни город, ни своих военных, отправляя их в «мясорубку». Он добавил, что более детальнее видео о поездке в Артемовск появится скоро в его телеграм-канале.



11:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»



10:30 Киев пересмотрел «некоторые военные планы» из-за утечки секретных документов, в которых описывалось состояние ВСУ

Об этом заявил американский телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к Владимиру Зеленскому.

Секретные документы американской разведки появились в соцсетях на прошлой неделе. Изначально были опубликованы материалы по планам Украины по контрнаступлению. Позднее были обнаружены документы о Китае и Ближнем Востоке.

По информации NYT, утечка документов осложнила отношения Вашингтона со своими союзниками и может навредить его дипломатическим отношениям с западными странами.



09:50 Утром войска Украины обстреляли Куйбышевский район Донецка

Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«В 07:25 по району было выпущено пять снарядов калибром 152 мм. Огонь велся из подконтрольного Киеву поселка Нетайлово», — говорится в сообщении ведомства.



09:00 Обстрелы со стороны ВСУ за неделю унесли жизни пяти жителей ЛНР, четверо ранены

Украинские боевики за минувшую неделю три раза обстреляли территорию Республики, жертвами обстрелов стали девять мирных жителей, из которых пятеро погибли и четверо получили ранения. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За прошедшую неделю (с 3 по 9 апреля) представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано три обстрела со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по населенным пунктам Лисичанск и Рубежное», — говорится в сообщении.

В СЦКК отметили, что при обстрелах противник применял американскую реактивную систему залпового огня (РСЗО) HIMARS (две ракеты) и артиллерийские орудия калибра 155 мм (три снаряда).

«Жертвами агрессии ВФУ за вышеуказанный период стали девять мирных жителей, из которых пять человек погибли и четверо получили ранения. Разрушено и повреждено три домостроения», — проинформировало представительство.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: