СВО. Донбасс. Оперативная лента за 10.04.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:50 Штурмовой отряд группировки войск «Центр» захватил опорный пункт ВСУ на Авдеевском направлении

Применив беспилотный летательный аппарат, разведчики провели наблюдение по переднему краю и вскрыли опорный пункт украинских националистов.

Штурмовые группы, используя складки местности, с нескольких направлений скрытно приблизились и стремительно атаковали противника. Сломив сопротивление украинских военнослужащих, наши бойцы ликвидировали боевиков ВСУ и заняли опорный пункт, улучшив положение наших подразделений по переднему краю.

Огневую поддержку нашим штурмовикам оказывали расчеты минометов «Сани».



19:00 В селе Апанасовка Курской области украинский дрон сбросил боеприпас на автомобиль

 Один взрослый и двое детей погибли, они были внутри машины.



18:10 Украина до конца июня получит значительную часть артиллерийских снарядов в рамках «чешской инициативы», предусматривающей их закупку за средства государств Запада в третьих странах

Об этом сообщило информационное агентство CTK.



17:20 Расчет ПТРК «Фагот» группировки войск «Днепр» уничтожил четыре микроавтобуса с пехотой ВСУ на правом берегу Днепра

Разведчики группировки войск «Днепр» зафиксировали движение в окопах на передней линии на правом берегу реки, контролируемом ВСУ. Противник готовился к ротации. Когда на горизонте появились микроавтобусы с украинскими националистами, было принято решение нанести удар из противотанкового ракетного комплекса «Фагот».

Расчет установки оперативно выдвинулся на огневую позицию и осуществил пуски управляемых ракет по указанным целям. Точными попаданиями военнослужащие уничтожил цели, выявленные российской разведкой.



16:30 Украинские каратели атаковали Кировский район Донецка

В результате сброса взрывоопасного предмета с БпЛА произошло возгорание квартиры в многоквартирном доме по улице Абакумова.



15:50 Режим воздушной опасности действует на территории ЗАЭС, в небе над городом — спутником станции Энергодаром фиксируются беспилотники ВСУ

Об этом сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.



15:10 Германия в рамках нового пакета военной помощи передаст Украине 6000 артиллерийских снарядов калибром 155-мм

По предварительной оценке, такого количества хватит на 1-2 дня интенсивных боевых действий.



14:30 ВСУ атаковали село Вознесеновка в Белгородской области с помощью дрона

«Поврежден фасад коммерческого объекта и два легковых автомобиля», — сообщил губернатор Вячеслав Гладков.



13:55 Съемочная группа ГТРК «Луганск» попала под обстрел в Кременной
Оператор луганского филиала ВГТРК ранен, журналист получил контузию на кременском направлении после обстрела ВСУ, сообщает филиал.



13:10 ФСБ задержала пособницу украинских террористов
Оперативные сотрудники УФСБ России по Запорожской области задержали жительницу региона, содействовавшую преступникам в подготовке террористического акта в отношении российских военнослужащих. Координировали деятельность пособницы террористов и снабдили ее взрывчатыми веществами сотрудники СБУ. 
Установлено, что жительница Запорожской области получила от сотрудников СБУ через тайник взрывчатку для хранения и передачи членам диверсионно-разведывательной группы. По заданию украинских спецслужб террористка приобрела компоненты, необходимые для изготовления коктейля Молотова, и осуществила оборудование нового тайника для передачи исполнителям теракта указанных предметов.
В отношении задержанной следственный отдел УФСБ России по Запорожской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). 
Во время обысков дома у подозреваемой специалисты обнаружили и изъяли 3 тротиловые шашки по 400 г и компоненты, приобретенные для изготовления зажигательной смеси.



12:25 10 апреля около 6:00 в районе западного побережья республики Крым потерпел крушение вертолет Ми-24

 Сообщает Минобороны России.

Предварительная причина крушения — отказ авиатехники. На месте аварии работает поисково-спасательная служба.



11:40 Артиллеристы ВС РФ на запорожском направлении получили модернизированные самоходные артиллерийские установки 2С19-М1, которые позволяют в два раза быстрее наводиться на цель

Об этом рассказал командир модернизированной САУ «Мста-С» с позывным «Фанат».



11:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»

Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять боевые задачи на Купянском направлении.

Мотострелковые подразделения при поддержке авиации и артиллерии отразили контратаку штурмовых групп 21 механизированной бригады ВСУ в районе Терны.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерийскими подразделениями уничтожены две буксируемые гаубицы американского производства М777 и М119, самоходную артиллерийскую установку «Акация», две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также пять миномётных расчетов.

Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы группировки уничтожены пять беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, в том числе две «Лелеки-100», две «Фурии» и «Спектатор».

Кроме того, противник на Купянском направлении потерял до 25 военнослужащих, пять спутниковых станций «Старлинк», склад боеприпасов и семь пунктов управления БпЛА.



10:20 Ночью ПВО сбиты пять украинских беспилотников

Минувшей ночью была пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации, сообщает Минобороны России. 

Дежурными средствами ПВО 5 украинских беспилотников уничтожены над территорией Брянской области.



09:40 Вооруженные силы России ударили по энергосистеме Николаева

Об этом рассказал  координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

«Николаев. Прилет в н.п. Михайло-Ларино, на восток от города, известно, что в подстанцию. Вышли из строя трансформаторы и распределительные устройства на 330кВ. Наблюдаются перебои со светом», — заявил он.



09:00 Нападение на учебный центр Запорожской АЭС 9 апреля указывает на очевидную готовность продолжать атаки, несмотря на угрозу для ядерной безопасности

Об этом заявили в МАГАТЭ.

Атаковавшие станцию «играют с огнем», нападение на АЭС безответственно и опасно, это необходимо прекратить, добавили в МАГАТЭ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: