СВО. Донбасс. Оперативная лента за 11.09.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:30 Военкор Геннадий Дубовой погиб в ДТП в центре Донецка

Об этом сообщил депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский, Дубовой пошел за цветами, чтобы встретить жену. На перекрёстке бульвара Шевченко и улицы Артёма его сбила машина.

На месте гибели Дубового были рассыпаны цветы.

Редакция ANNA NEWS выражает глубокие соболезнования родным и близким журналиста.



20:40 ВСУ атаковали Энергодар четырьмя беспилотниками

Об этом сообщил глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов. 

«Два БПЛА ударили по жилому многоэтажному дому, третий — по паспортному столу. Ещё один был уничтожен», — уточнил он.



20:35 Военнослужащие 1-й гвардейской танковой армии ЗВО сорвали ротацию украинских бойцов на северо-западе Новосёловского

Эксклюзив

Расчёт 82-мм миномета отработал по группе украинских боевиков, двигающихся вдоль лесополосы, в результате группа была уничтожена.



20:20 В Донецке в результате обстрела ранена мирная жительница

При обстреле Киевского района по улице Марковникова ранена женщина 1971 г.р., сообщил глава города Алексей Кулемзин.



18:10 ВСУ нанесли серию ударов по городу Каменка-Днепровская в Запорожской области

«Зафиксировано не менее пяти взрывов»,  — сообщили в местной администрации.



17:40 Военные ВСУ могут начать восстание против Зеленского

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон высказал мнение, что военнослужащие Вооружённых сил Украины могут начать восстание против президента Украины Владимира Зеленского.

«Я удивлён, что этого ещё не произошло», – сказал он в интервью Dialogue works.

Как отметил Джонсон, Зеленскому не удалось стать весомой политической фигурой на Украине.



17:00 Суровикин назначен на должность главы координационного комитета СНГ по вопросам ПВО

Об этом сообщило издание EADaily со ссылкой на Совет министров обороны СНГ. По данным издания, выбор Суровикина на данную должность был одобрен единогласно.

Информация о его назначении не была подтверждена официально.



16:30 Трех человек за серию диверсий на железной дороге задержали в Новосибирской области

Один из задержанных признался, что задание поджечь релейную станцию он получил в ходе переписки в мессенджере. Свои действия поджигатель и его сообщники фиксировали на камеру смартфона, а видеоотчет о своих преступных действиях отправили анонимному куратору. За диверсию им обещали заплатить 10 тысяч рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



15:50 Артиллерийские подразделение «Восток» остановило наступление ВСУ на Южно-Донецком направлении.

Об этом начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов.

Чехов уточнил, что исключительно благодаря действиям гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона мотострелковой бригады под командованием капитана Александра Андронова удалось предотвратить наступление украинских войск.

Он дополнил, что артиллеристы применили сосредоточенный огонь, нанеся удар по колонне вражеской техники и живой силе, что в итоге помешало украинским войскам перейти в наступление на данном участке.

Чехов также подчеркнул, что удержание ВС РФ своих позиций свидетельствует о мужестве и профессионализме бойцов группировки «Восток» при выполнении боевых задач.



15:30 Три группы диверсантов, работавших на Службу безопасности Украины и готовивших в Белоруссии теракты на железной дороге, задержаны КГБ республики

Об этом сообщило госагентство БелТА.

При задержании у них изъяли взрывчатку и детонаторы. Все задержанные находятся в СИЗО КГБ и дают признательные показания.



15:20 Назначение нового министра обороны Украины приближает её распад

Украина пошла по пути «демократии». Министром обороны воюющей страны стал гражданский Рустем Умеров, который, по сути, является ставленником ЦРУ.

По мнению полковника НМ ДНР в отставке Эдуарда Басурина, это назначение говорит о том, что США перехватывают инициативу у англичан, так как, по их мнению, Великобритания провалила план по развалу России.

«Это назначение подтверждает тот факт, что делается все, чтобы Украина прекратила своё существование как государство, и Умеров будет одним из тех, кто будет это делать», – считает эксперт.



15:10 Украинские беспилотники атаковали Белгородскую и Курскую области

Дежурными средствами ПВО около 13:00  уничтожен беспилотный летательный аппарат над территорией Белгородской области, заявили в Минобороны России.

В свою очередь, глава региона Вячеслав Гладков сообщил, что система ПВО сработала в Валуйском городском округе. По его словам, последствия на земле уточняются. Предварительно, пострадавших и разрушений нет.
Также по данным оборонного ведомства, около 13:30 была  пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа  на территории Курской области. Беспилотник уничтожен. 



15:00 Запад обеспокоен темпами наступления ВСУ

Официальные лица в Вашингтоне и Брюсселе пессимистично смотрят на перспективы операции украинских войск на Запорожском фронте. 

Как сообщает Handesblatt, официальные лица приветствуют «успехи» ВСУ, хотя в кулуарах признают провал наступления.На Западе считают, что Киеву удалось добиться только тактического успеха ценой больших потерь.

По данным журналистов, официальные лица в правительстве США и стран ЕС не ожидают в этом году серьёзных успехов украинского наступления.



14:20 ВСУ за сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области более 120 различных боеприпасов

По словам главы региона Вячеслава Гладкова, также зафиксированы сбросы взрывных устройств с дронов. В результате повреждения получила линия электропередачи.



13:40 ВС РФ поразили пункт управления 100-й бригады территориальной обороны Украины в районе Серебрянки в ДНР

Российские войска уничтожили на запорожском направлении до 145 военных, 2 танка и ЗРК STORMER HVM ВСУ, сообщили в Минобороны России.



13:00 ВСУ обстреляли детский сад в Ворошиловском районе Донецка

Вчера вечером в результате обстрела Ворошиловского района пострадали окна и фасады зданий детских садов №№ 15, 167, сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

Детский сад  №15 «Дружок» попадает под обстрел уже третий раз за год. Здание сильно повреждено, разбиты детские игрушки и мебель. 

Для обстрелов ВСУ используют артиллерийские снаряды калибра 155-мм, поставленные из стран НАТО. Также для ударов по району детсада используется реактивные артиллерийские системы.



12:40 Российские военные сожгли бронетехнику ВСУ в районе Работино

Огнём расчётов противотанковых ракетных комплексов были уничтожены два тяжёлых бронетранспортёра Stryker американского производства.

На видео @frontbird запечатлена детонация боекомплекта и отрыв башни одного из броневиков. Бронемашины этой модели используются 82-й десантной бригадой ВСУ.

Ранее в этом же районе ВСУ потеряли второй танк Challenger 2 британского производства.



12:20 В Совбезе рассказали о планах Киева по созданию «грязной бомбы»

ВСУ планировали создать и взорвать «грязную бомбу» с целью обвинить Россию в ядерном терроризме. Как заявил заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков, при создании бомбы Киев планировал обратиться за помощью Запада. Ранее о возможности использования «грязной бомбы» украинской стороной сообщали в Минобороны РФ.

По информации ведомства, в качестве начинки для боеприпаса ВСУ планировали использовать отходы атомной промышленности.



11:50 Российская артиллерия работает по тылам противника

Точным огнём было поражено расположение войск противника в городе Волчанск Харьковской области.

Как сообщает @ukranian_guide, позиции были оборудованы в цехах агрегатного завода. 

Ранее российские войска начали наступление на Харьковском направлении. В ходе успешного продвижения, наступающие силы приблизились к стратегически важному городу Купянску.

 



11:20 Кого накрыла ракета в Кривом Роге?

В город Кривой Рог прилетела ракета. Российская, на этот раз никто не спорит. Украинская пропаганда подаёт это как удар по мирной цели. Почему это не так – смотрите в нашей рубрике «Антифейк».

▪️ Удар наносился по расположению украинских и иностранных военных.

▪️ Среди выживших при ударе действительно замечены иностранные наёмники.

Подробнее – в нашем видео.

 



11:05 В Китае назвали сильные стороны российского ПТРК «Корнет»

Комплекс показал свои преимущества при уничтожении британского танка Challenger 2 на Запорожском фронте. Об этом заявил корреспондент Ши Хонг в репортаже для газеты Sohu.

По словам журналиста, бронебойные качества комплекса неоднократно поражали зарубежных военных. Ранее канал @frontbird опубликовал кадры поражения танка Challenger 2 в районе населённого пункта Работино. Бронемашина использовалась одним из соединений десантных войск Украины.

 



10:50 Вооруженные силы Украины нарастили удары дронами по жилым населенным пунктам вблизи Донецка и Ясиноватой

Об этом сообщил советник врио главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин.



10:15 Новая неделя – новые подвиги наших Героев!



09:45 Обстрел Донецка продолжается

СЦКК ДНР сообщает, что обстрел ведётся из Карловки. В 07:45 по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка выпущено три снаряда калибром 155 мм.



09:10 В Кривом Роге поражены объекты промышленной инфраструктуры

Российские силы всю ночь наносили удары БПЛА «Герань» по объектам противника в Кривом Роге. По предварительной информации, в результате воздушных ударов поражены объекты промышленной инфраструктуры, где велась подготовка военной техники к отправке на фронт.

В Сеть выкладывают записи, на которых слышны взрывы.



8:30 Ещё один подбитый украинский бронеавтомобиль Oshkosh M-ATV американского производства

Видео @ChDambiev.



08:05 Макеевку обстреливают кассетными боеприпасами

СЦКК ДНР зафиксировал очередной обстрел российской Макеевки.

В 07:45 по Червоногвардейскому району города со стороны Семёновки города выпущено три кассетных снаряда натовского калибра 155 мм.



07:55 В Николаевской и Днепропетровской областях Украины объявлена воздушная тревога



07:50 В Кривом Роге на Украине всю ночь гремели взрывы

Взрывы продолжаются до сих пор. @ukraina_ru сообщает, что над городом кружит очередная стая «Гераней».



03:30 БМД-4 российских войск уничтожает противника в лесопосадке вдоль железной дороги на Артёмовском направлении

Видео @stepnoy_veter.



02:15 Над территорией Белгородской области уничтожены два БПЛА самолётного типа

Попытка киевского режима совершить террористическую атаку пресечена около 01:20, сообщило Минобороны России.

По информации главы региона Вячеслава Гладкова, фрагменты одного из них упали на проезжую часть.

«Пострадавших нет»,  — уточнил губернатор.



 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: