СВО. Донбасс. Оперативная лента за 11.05.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



22:00 Отряды «Вагнера» продвинулись в Артемовске еще на 220 м

Об этом сообщил основатель ЧВК Евгений Пригожин.



21:20 Ситуация в Новой Каховке в Херсонской области спокойная

Об этом сообщил глава города.



20:00 Военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный сообщает, что началось контрнаступление ВСУ:

«Киевский режим начал реализацию операции по окружению наших сил на артемовском направлении. Глава ЧВК «Вагнер» неоднократно говорил об этих планах. Я уже писал, что противник планирует ударами по флангам выйти в тыл нашим силам которые находятся в Артемовске и окрестностях.

Сегодня Саша Симонов сообщил о прорыве ВСУ в сторону Берховки и Ягодного. Наши войска отступили с позиций. Еще один удар в районе Клещеевки и так же с локальным успехом.

И это еще не все. В районе Соледара противник несколькими подразделениями при поддержке бронегрупп, в каждой из которых было по 2-3 танка смог организовать прорыв.

Сейчас боевики ВСУ пытаются закрепиться на занятых позициях. Обстановка тяжелая.

В ближайшие сутки, судя по всему киевский режим начнет наращивать усилия на юге. В районе Орехова, чтобы связать наши войска боями, в районе Гуляй Поля с целью прорвать первую линию обороны.

Будем считать, что контрнаступление противника началось».



19:00  Михаил Мишустин рассказал о главных задачах фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»:

— Комплексное сопровождение семей погибших и ветеранов

— Содействие в получении мер социальной поддержки: необходимых лекарств и медицинских изделий, технических средств реабилитации, путевок в санатории, ухода на дому и психологической помощи

— Помощь в вопросах обучения, повышения квалификации и дальнейшего трудоустройства

— Содействие при оформлении или восстановлении документов и присвоении статуса ветерана боевых действий.



18:40 Польша передала Украине 14 истребителей МиГ-29

Об этом сообщило постпредство при ЕС



18:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»



17:20  О ситуации в Артемовске

«Подразделения 9 мотострелкового полка ВС РФ оставили лесополосу и укрепрайон, отойдя в северном направлении на глубину 600 метров, тем самым снова открыв ВСУ дорогу Часов Яр — Бахмут. В результате контрудара ВСУ 9 мсп ВС РФ также утратила участок фронта шириной до 650 м на глубину до 600 м в районе Богдановки», — сообщил  Эдуард Басурин со ссылкой на бойца с позывным «Брюс».



16:30 ВСУ выпустили по Золотому-1 две ракеты из реактивной системы залпового огня РСЗО HIMARS

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Ранее в администрации Первомайска сообщили, что ВСУ рано утром обстреляли Золотое-1, разрушена котельная. 

«В 04:55 со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Золотое-1 с применением РСЗО HIMARS (две ракеты типа M31 GMLRS). В результате обстрела разрушена котельная и повреждено остекление трех многоквартирных жилых домов», — говорится в сообщении СЦКК.



15:50 Экс-президент украинской компании «Мотор сич» Вячеслав Богуслаев может быть включен в списки для обмена на украинских военнопленных

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. 



15:00 Расчеты самоходных артиллерийских установок «Гиацинт-С» Южного военного округа бьют по позициям противника, поддерживая действия российских мотострелков

 Военнослужащие используют тактику «кочующих орудий»: в течение минуты они делают по 5-6 выстрелов по цели, после чего меняют огневые позиции. Корректировку огня ведут расчеты беспилотной авиации.



14:25  В ЛНР военнослужащего ВСУ приговорили колонии строгого режима

Верховный суд ЛНР приговорил к 18 годам колонии строгого режима военнослужащего ВСУ, установившего мину-растяжку в июне 2022 года в подъезде одного из домов в Северодонецке, в результате чего пострадала одна женщина, сообщил СК РФ.

Сергей Гавриш проходил военную службу в войсковой части А2076, в 54-м отдельном разведывательном батальоне в должности разведчика-сапера. Мужчина признан виновным в жестоком обращении с мирными гражданами и использовании в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, а также в покушении на убийство. Утверждается, что Гавриш полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении.



13:55 ВСУ обстрелом повредили детский сад, школу искусств, клуб и ряд других объектов гражданской инфраструктуры в Алмазной

Об этом сообщили в администрации Стаханова.  Отмечается, что ВСУ рано утром нанесли удар по Алмазной.

«В результате обстрела повреждено остекление клуба, детской школы искусств, детского сада «Звездочка», отдела обеспечения жизнедеятельности города Алмазная, жилсервиса, разрушены хозпостройки на территории жилсервиса. Также повреждения получили один жилой дом, парикмахерская, библиотека, газопровод — без газоснабжения 82 абонента», — рассказали в мэрии.

Там уточнили, что жертв нет. На место обстрела выехал глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков, работники горгаза и РЭС.



13:15 Украинские боевики вновь ударили по Горловке

ВСУ в 12:10 выпустили пять ракет из РСЗО «Град» по Горловке,  сообщили в СЦКК ДНР.



12:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»



12:30 Украинские боевики обстреляли Петровский район. Ранение получил ребенок

В 06:10 националисты ВСУ выпустили 5 155-мм снарядов по Петровскому району Донецка. В результате прямое попадание в дом по улице Твардовского, 4.

Ранения получили 3 женщины, мужчина и девочка 2019 года рождения. Снесло всю крышу, люди по факту остались без жилья…



11:50 Украинские спецслужбы пытались завербовать первого замминистра МЧС ДНР под угрозой расправы над его супругой, задержанной в Харькове

Об этом сообщили в республиканском управлении ФСБ России.

По данным ведомства, от Дмитрия Костямина требовали передавать Киеву закрытую информацию, угрожая расправой над его женой. Сотрудники СБУ хотели, чтобы он выписал данные о своих руководителях и коллегах, вплоть до вредных привычек и любимых мест. Также украинские спецслужбы требовали передавать о позициях ВС РФ и данные о результатах «прилетов» украинских снарядов.

Супруга замминистра 1 марта отправилась в Харьков на похороны матери и была задержана украинскими спецслужбами. Ее удалось освободить и вывезти с территории Украины благодаря действиям российских силовиков.



11:10 Данилов: Украинские военные «не собираются сдавать» Бахмут

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что украинские военные «не собираются сдавать» Бахмут (Артемовск — российское название) России.

В эфире телеканала «Рада» Данилов объявил, что «украинские войска будут стоять в Бахмуте столько, сколько понадобится для решения тактических и стратегических целей, которые имеют военное и военно-политическое руководство Украины».



10:30 Украинский беспилотник атаковал Клинцовскую нефтебазу

Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Пострадавших нет, в результате сброса боеприпаса частично повреждены бетонное основание и цистерна для хранения нефтепродуктов.



09:40 Восемь мирных жителей пострадали при артобстрелах в Петровском районе Донецка и его пригороде — поселке Александровка

Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«В Петровке — шесть раненых, в Александровке — два: шесть женщин и двое мужчин. В числе пострадавших две девочки 2019 и 2010 годов рождения. Обстоятельства произошедшего уточняются.

Также поступила информация о повреждениях в жилом секторе. По улице Твардовского, где были ранены сразу пять человек, зафиксировано прямое попадания снаряда в частный дом. В Александровке в доме по улице Школьной после обстрела начался пожар. Данные продолжают поступать», — уточнили в ведомстве.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 10 мая

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по городу Стаханов с применением РСЗО HIMARS (3 ракеты).
В результате обстрела погибла мирная жительница 1952 г.р., ранение получили три женщины (1944, 1947, 1953 г.р.), частично разрушен многоквартирный жилой дом, повреждено 2 многоквартирных жилых дома, линия электропередач, 4 легковых автомобиля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: