СВО. Донбасс. Оперативная лента за 12.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:50 Уничтожен командный пункт с офицерами ВСУ в Красногоровке 

Вооруженные силы России уничтожили командный пункт ВСУ в Красногоровке, где находились высокопоставленные украинские офицеры, принимающие участие в боевых действиях на этом участке фронта, сообщил советник главы ДНР Ян Гагин.

По словам Гагина, командный пункт был уничтожен при отработке нескольких целей ­– ряда укрепрайонов в Красногоровке, где сейчас идут серьезные бои.

Гагин заявил, что ВС России каждый день наносят удары на этом направлении и получают данные о новых целях от разведки. Источник сообщал, что ранее российская авиация нанесла удар по укрепленным позициям ВСУ на кирпичном заводе в Красногоровке.



19:00 Житель Брянской области погиб, подорвавшись на мине в регионе

Об этом сообщил сообщил губернатор Александр  Богомаз.



18:10 Минобороны России опубликовало кадры уничтоженной техники диверсионно-разведывательных групп украинских формирований в приграничной зоне в районе населенного пункта Нехотеевка Белгородской области

Прорыв украинских ДРГ не допущен. Диверсионные группы украинских боевиков были уничтожены на погранпереходе. На кадрах видны подбитая техника и убегающие террористы уносящие раненных.

Подразделениями ВС РФ совместно с подразделениями пограничной службы ФСБ России пресечена попытка вторжения на территорию страны.

 



17:20 Украинский беспилотник врезался в здание администрации Белгорода, пострадали две женщины

Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

В здании выбиты окна, посечен фасад. На месте работают все оперативные службы.



16:40 Власти Курской области запретили распространять фото и видео с передвижением Вооруженных сил, военной инфраструктурой и критически важными объектами

Запрет касается и информации о местах обстрелов, использовании оружия и ПВО. Исполнять решение обязаны все граждане, находящиеся в регионе.

Власти отмечают, что меры безопасности предусмотрены указом президента в рамках «среднего уровня реагирования».



16:00 Беспилотник упал на крышу торгового центра в районе ж/д вокзала в Белгороде, пострадавших нет, поврежден один автомобиль

Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.



15:20 Военно-транспортный самолет упал в Ивановской области

Причиной крушения Ил-76 в Ивановской области стал пожар одного из двигателей при взлете самолета, заявили в Минобороны России.

Комиссия Главного командования Воздушно-космических сил России вылетела на аэродром Иваново для установления причин крушения военно-транспортного самолета Ил-76.



14:30 Триста тысяч солдат НАТО находятся в высокой степени готовности к перебазированию в Польшу

Об этом заявил замначальника польского генштаба Дымановский.

Если раньше их было 40 тысяч, то сейчас 300 тысяч — они прибудут в страну «не после начала войны, а перед ней», подчеркнул Дымановский.



13:45 ФСБ России: Несколько попыток нарушения госграницы украинскими формированиям предотвращено в Белгородской и Курской областях с 10 марта

— Уничтожено свыше 100 человек живой силы противника, шесть танков, САУ Caesar, 20 боевых бронированных машин, опорный пункт.

— Нанесение ударов по вооруженным формированиям в украинском приграничье продолжается.

Информация о заходе в некоторые приграничные населенные пункты Белгородской и Курской областей украинских вооруженных формирований не соответствует действительности, добавили в ведомстве.



13:00 ФСБ задержала шпионившего за Росгвардией жителя Мариуполя

Он передавал информацию о местах расположения подразделений службы в Мариуполе украинской спецслужбе.



12:20 После ночного удара Геранями горит вражеский объект инфраструктуры в Кременецком районе Тернопольской области

Об этом сообщают местные власти.

Пишут, что пожар серьезный. Его тушат 19 единиц техники, а в ближайших населенных пунктах пропали свет и газ. Власти просят не приближаться к месту происшествия и создали штаб по ликвидации последствий.



11:35 Пожар на нефтехранилище в Орле после падения БПЛА ликвидирован

Об этом сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.
 



11:00 Под обстрел ВСУ попал город Шебекино, женщина получила осколочное ранение лица, повреждено шесть частных домовладений 

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.



10:10 Киев наращивает группировку сил в населенном пункте Волчанск, который находится в 10 километрах от Белгородской области

Об этом сообщил  подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

По его словам, по выявленным целям на приграничной с РФ территории российские силы регулярно наносят удары, а украинские военные продолжат придерживаться тактики прикрытия гражданской инфраструктурой — размещают личный состав по гражданским объектам, а технику прячут во дворах жилых построек и приусадебных участках.



09:30 Украинские ДРГ пытались прорваться в Белгородскую и Курскую области

Несколько групп противника при поддержке минометного и артиллерийского огня осуществили попытку прорыва в Белгородскую область, сообщает военкор Андрей Руденко. На подходе к границе при этом были выявлены несколько танков ВСУ, которые оказывали огневое воздействие во время попытки штурма. Однако прорвать линию обороны противнику не удалось. Очередная попытка попиариться  сорвалась. 

Также сообщают о боях в районе курского населенного пункта Теткино.

Перед попыткой прорыва, ВСУ запустили шесть беспилотников, которые должны были ударить по Курской области. Все они сбиты.

Всего по данным Минобороны в течении ночи дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено в Московской области два БПЛА, в Ленинградской — один, в Белгородской — семь, в Курской — 11, в Брянской — один, в Тульской — один и в Орловской — два.

Над Белгородской областью сбиты восемь снарядов РСЗО RM-70 Vampire и одна ракета комплекса «Точка-У».

Одновременно с атакой нашей границы идет атака и в информационном плане, украинская ЦИПсО распространяет некие кадры якобы украинских танков на улицах российских населенных пунктов. Наши предупреждают, что это ложь, прорывов границы не допущено, противник был рассеян, по нему работает артиллерия и РСЗО.



09:00 Столтенберг в интервью агентству Рейтер заявил, что НАТО не планирует направлять войска на Украину, и посоветовал Макрону консультироваться по важным вопросам с альянсом и его членами

НАТО не планирует отправлять войска на Украину… нам важно консультироваться и приходить к единому подходу по этим важным темам, потому что они имеют значение для всех нас

Столтенберг отметил, что даже если отдельные страны НАТО отправят войска на Украину, это повлияет на весь альянс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: