СВО. Донбасс. Оперативная лента за 13.01.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Херсоне

Об этом сообщил глава назначенной украинскими властями городской администрации Роман Мрочко.



18:20  Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о падении неустановленного устройства на дороге между станицами Павловская и Атаманская

Разрушений и пострадавших нет. Предположительно, речь может идти о ракете.



17:40 Один человек пострадал в Грайворонском городском округе Белгородской области после атаки ВСУ дронами-камикадзе

Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.



17:00 Расчёты гаубиц «Мста-Б» костромских артиллеристов-десантников уничтожили самоходную гаубицу ВСУ западного производства

На Артёмовском направлении подразделения Воздушно-десантных войск из состава Южной группировки войск продолжают активные боевые действия, успешно продвигаясь северо-западнее Артёмовска.

Большую роль в этом играют артиллеристы гвардейского Костромского полка, которые своим огнем постоянно поддерживают группы десантников при штурме вражеских опорных пунктов.

Артиллеристы-десантники успешно ведут контрбатарейную борьбу с противником.

Накануне разведка с помощью БПЛА обнаружила в лесопосадке самоходную гаубицу ВСУ производства стран НАТО. После получения данных, артиллеристы заняли огневую позицию, подготовили к применению орудие и точными выстрелами уничтожили вражескую САУ.



16:10 Киев, выполняя волю заокеанских хозяев вести войну до последнего украинца, продолжает агрессивную мобилизацию

Редактор военной дирекции телеканала «Звезда» член Союза журналистов России Вадим Михеев прокомментировал скандальный законопроект о мобилизации, внесённый в конце декабря прошлого года на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Законопроект, предусматривающий существенное ужесточение порядка призыва на военную службу, вызвал масштабный общественный резонанс. Ведь некоторые его положения ограничивают не только конституционные права граждан, но и вовсе права человека.

Недавно замруководителя центра противодействия дезинформации Совета нацбезопасности и обороны Украины Коваленко заявил, что у тех, кто в армии, шансов выжить больше, чем у тех, кто пытается откосить от службы.

«Как бы глупо это ни звучало, с ним стоит согласиться, но при одном условии: тот, кто хочет рано или поздно вернуться домой, а не стать инвалидом или погибнуть за интересы преступника Зеленского и его клики, оказавшись на фронте, незамедлительно вызовет по рации на частоте 149.200 позывной ВОЛГА и добровольно сдастся в плен.

Другого способа сохранить свои жизни и здоровье у украинских солдат и офицеров просто нет», – считает эксперт.



15:20 Российские военные впервые в мире в боевых условиях применили в зоне СВО в ЛНР робота-доставщика боеприпасов «Черепаха»

Об этом в рамках форума «Плечом к плечу» рассказал Константин Багдасаров, генеральный директор компании-разработчика робота «Арго»

По его словам, первый опытный образец робота «Черепаха» сейчас успешно применяется на линии боевого соприкосновения в ЛНР в одном из подразделений российской группировки войск.

Основные его задачи — доставка боеприпасов и продуктов питания. В частности, робот подвозит мины для миномётных расчетов.



14:30  Российские военные за сутки отразили на Купянском направлении три атаки штурмовых групп Вооруженных сил Украины

Об этом сообщили в Минобороны России.



13:50 ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности

Об этом сообщили в Минобороны России.

«Утром в субботу ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского, воздушного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины, производящим снаряды 155, 152 и 125 мм, пороха и беспилотные летательные аппараты, цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены», — говорится в сообщили оборонного ведомства.



13:15 По всей Украине второй раз за день объявлена воздушная тревога, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению населения

Сообщения о тревоге начали поступать в 11:51 по местному времени (12:51 мск) и в течение двух минут охватили все регионы.



12:35 Заявление старшего офицера пресс-центра группировки «Центр»



12:00 Украинские власти готовят два сценария крупной провокации против России, чтобы вернуть поддержку западных стран

Об этом рассказал глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. 

«Согласно поступившей информации из ближайшего окружения Зеленского, сейчас его командой готовится два основных сценария крупной антироссийской провокации, чтобы вернуть к себе былое внимания и расположение международного сообщества, утраченное на фоне конфликтов в Газе и Йемене», — сказал он.



11:10 Число тяжелораненых в ВСУ увеличилось на 30% за последние недели

«Наша больница, находящаяся в нескольких часах езды от места боевых действий, ежедневно принимает от 40 до 100 тяжелораненых военных. Моя команда проводит порядка 50-100 хирургических операций за одни сутки. Многие из этих процедур представляют собой ампутации»,— рассказал изданию «АВС Ньюс» главный врач больницы в Днепропетровске Сергей Рыженко.



10:25 Боевая работа расчёта комплекса артиллерийской разведки



09:45 ВСУ прекратили активность на Краснолиманском направлении

Украинские наземные силы не проявляли никакой активности за прошедшие сутки на Краснолиманском направлении, в то же время российские авиация и артиллерия поразили более 150 выявленных целей ВСУ, сообщил старший офицер пресс-центра группировки «Центр» Леонид Шаров.

Офицер отметил, что за истекшие сутки ВСУ потеряли до 70 человек и два автомобиля.



09:00 С раннего утра по Украине идет массированная ракетная атака

Под ударом – Киевская, Винницкая, Ровенская, Житомирская, Черниговская, Полтавская, Черкасская, Кировоградская, Днепропетровская, Херсонская и Хмельницкая области.

Украинские мониторинговые ресурсы сообщают о применении крылатых ракет и «Кинжалов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: