СВО. Донбасс. Оперативная лента за 13.03.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:35 Последствия обстрела Волновахи

Две женщины погибли, девочка 14 лет получила ранение в результате обстрела Волновахи украинскими террористами.  Под обстрел в попал супермаркет

Как сообщил глава администрации Волновахского района, погибшие — молодые посетительницы.

Укротвари открыли огонь по райцентру из РСЗО. Часть боеприпасов была перехвачена.



17:50 Глава подконтрольной Украине части Херсонской области Александр Прокудин:

«В регионе с 13 до 17 марта вводят усиленный комендантский час. Он будет действовать с 17:00 до 6:30 утра. Причина — возможное пребывание на территории Херсона российских ДРГ, поэтому все, кому нужно выехать за границы области, должны это сделать немедленно, а в дальнейшем — планировать свое время пребывания на территории города и области», — заявил он.



17:00 На подконтрольной ВСУ части ЛНР упал украинский беспилотник Mugin-5 Pro

Предположительно, был посажен РЭБ.



16:10 Украинские войска несут большие потери в Артемовске из-за отсутствия возможности эвакуировать раненых (в том числе из-за распутицы)

Об этом пишет WSJ.



15:20 В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста

Главное:

— После принятия закона в армию будут призывать мужчин с 21 до 30 лет. А не с 18 до 27, как это было раньше.

— Всё будет происходить поэтапно. до 2024 года будут призывать с 19 лет, до 2025-го — с 20 лет, а с 1 января 2026 с 21 года.

— Граждане от 27 до 30 лет, которые попали в запас и не прошли срочную службу без законных оснований для этого, могут пойти в армию по желанию.

— Отсрочки будут действовать после принятия закона о повышении возраста службы до истечения их срока или исчезновения оснований.

— По словам авторов законопроекта, изменения позволят исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты, а также сократить финансовые обязательства бюджета на организацию и проведение медосвидетельствования призывников на сумму свыше 639 млн рублей в год.



14:30 Последствия обстрела ВСУ с использованием РСЗО HIMARS Перевальска

В результате погибли три мирных жителя, среди которых был 17-летний подросток, и 15 человек получили ранения, в том числе четверо детей.



13:40 Сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь совместно с Пограничной службой задержали 39-летнего гражданина Украины по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании

Задержанный в 2016 году вступил в запрещенный в России «Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана». Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

«Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана» — террористическая организация, причастная к диверсиям в Херсонской области, а также ответственная за проведение продовольственной и энергетической блокад Крымского полуострова.

Ранее сотрудниками спецслужбы на границе с Казахстаном был задержан житель Петрозаводска, планировавший приехать на Украину и вступить в ВСУ.



12:55 Последствия обстрела 58 школы в Киевском районе Донецка, в результате которого получили ранения учитель младших классов и лаборант



12:15 В Херсонской области нашли вещи сбежавшего в Германию ВСУшника

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в заброшенном доме в Херсонской области пистолет Макарова, гранаты, форму ВСУ и военный билет человека, который выехал в Германию. Об этом сообщило ГУ МВД по региону.



11:40 Два мирных жителя ранены при обстреле Киевского района Донецка

Об этом сегодня сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела Киевского района в школе № 58 по проспекту Партизанскому легко ранены два человека. Данные уточняются», — уточнил глава города.

Также, по его информации, в школе повреждено остекление.



11:05 Задержан гражданин РФ, действовавший в интересах ГУР Минобороны Украины

Задержанный в Новгородской области пытался склонить военнослужащих к передаче информации о местах расположения российских войсковых частей, похищению боевой техники и добровольной сдаче в плен, сообщили в УФСБ РФ.



10:20 Украинские войска обстреляли Киевский район Донецка, выпустив три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. 



09:40 Система ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом, сбиты четыре ракеты, пострадал один человек

Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 12 марта

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по н.п. Перевальск с применением РСЗО HIMARS (1 ракета).
В результате обстрела погибло три мирных жителя, среди которых был 17-летний подросток, и 15 человек получили ранения, среди которых 4 ребенка. Повреждена «Алчевская автостанция-1», две АЗС, продуктовый магазин и 5 легковых автомобилей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: