СВО. Донбасс. Оперативная лента за 13.09.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:35 Морской авиацией  в Черном море уничтожены три безэкипажных катера ВСУ

Об этом сообщает Министерство обороны России.

«13 сентября в акватории Чёрного моря Морской авиацией Черноморского флота обнаружены и уничтожены 3 безэкипажных катера ВСУ», — сказано в сообщении оборонного ведомства.



18:20 Военкоры ANNA NEWS доставили в 7-ю бригаду, сражающуюся на Кременском направлении, приобретенную автомашину УАЗ

На фото – передача автомашины УАЗ-469 бойцам 7-й бригады, военкор Виктор Носов и командир подразделения, принявший машину.



18:00 В Горловке ранены двое мирных жителей

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.

«В результате украинской вооруженной агрессии ранения получили двое мирных жителей Калининского района Горловки», — рассказал он.



17:40 Бойцы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ обнаружили на территории ДНР тайник украинских боевиков с оружием 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Там добавили, что схрон находился в разрушенном здании. Там были найдены немецкий пулемет MG 42/59, американский гранатомет М320А1, пистолеты Макарова, автоматы Калашникова и более восьми тысяч патронов разных калибров.

Отмечается, что работы по изъятию проводились совместно с военными контрразведчиками.



17:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»



16:30 Германия объявила о новом пакете военной помощи Украин

В него входят:

• 20 БМП Marder с боеприпасами

• две бронированные инженерные машины для разминирования Wisent 1

• спутниковая система наблюдения Satcom

• 20 разведывательных дронов RQ-35 Heidrun

• 10 систем обнаружения дронов

Кроме того, Германия собирается передать Украине грузовые автомобили, вездеходы, машины скорой помощи и 1,5 миллиона патронов.



15:40 США могут завершить обучение первых пилотов ВСУ полетам на истребителях F-16 уже к концу 2023 года

Об этом  заявил руководитель ВВС Национальной гвардии США генерал-лейтенант Майкл Ло, выступая на конференции Ассоциации ВВС США в штате Мэриленд.

«Как только им дадут добро, они приедут и начнут обучение», — цитирует Ло агентство Associated Press.

По его словам, в октябре ожидается прибытие нескольких украинских летчиков на базу ВВС США в Тусоне, Аризона. Сейчас они проходят тестирование на знание английского языка. В зависимости от их предыдущего опыта управления истребителями пилоты могут завершить подготовку в США в течение трех месяцев. Обучение пилотов, не имеющих опыта полетов, может занять порядка девяти месяцев.



14:50 Корабли ВМФ России, поврежденные в результате ракетного удара, будут восстановлены

Два корабля Военно-Морского Флота, проходившие плановый ремонт в судоремонтном заводе им. С. Орджоникидзе в городе Севастополь и поврежденные в результате ракетного удара киевского режима 13 сентября, будут полностью восстановлены и продолжат боевую службу в составе своих флотов, сообщает Минобороны России.



14:10 России нет других вариантов, кроме как победить на Украине

Так ответил на вопрос ведущего телеканала «Россия-1» министр обороны России Сергей Шойгу.

Также глава оборонного ведомства отметил, что ВС РФ держат активную оборону на необходимых направлениях на Украине, действуют уверенно. Основная задача – выбить технику ВСУ.



13:40 Удар по заводу в Севастополе, вероятно, был нанесен ракетами Storm Shadow

Об этом заявил РИА Новости доктор военных наук Константин Сивков.

«Произошедшее ставит задачу обнаружения и уничтожения самолетов противника ещё на земле»,  — отметил Сивков.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, для подобной атаки требуется минимум пять самолетов типа Су-24.



13:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»

— Штурмовой и армейской авиацией «Южной» группировки войск нанесены удары по скоплениям живой силы атакующих подразделений и бронетехники ВСУ, уничтожены пункт управления подразделения 110-й механизированной бригады и боевая машина пехоты на Лисичанском, Соледаро-Артёмовском, Александро-Калиновском, Авдеевском, Марьинском направлениях.

— Артиллерией группировки уничтожены боевая машина пехоты, 5 пикапов, опорный пункт и пункт временной дислокации, позиции гранатометного расчёта АГС и противотанкового ракетного комплекса в Веселом, Верхнекаменском, Юрковке, Красногоровке, Клеещеевке, Ласточкино, Первомайском.

— В ходе контрбатарейной борьбы враг утратил самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», гаубицы Д-30 и «МСТА-Б», два миномёта 120-мм калибра в Верхнекаменском, Авдеевке, Ивано-Дарьевке, Антоновке и Предтечино.

— Расчетами тяжёлых огнеметных систем «Солнцепек» уничтожены два опорных пункта противника и нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы в Верхнекаменском и Малоильиновке.

—  FPV дронами уничтожено пять блиндажей и пункт временной дислокации противника в Раздоловке, Васюковке, Красногоровке.



12:50 Россиянина отправили в колонию на семь лет за призывы к терактам на Крымском мосту

Житель Канска в Красноярском крае приговорен к семи годам колонии особого режима за призывы в соцсетях к насилию над русскими и подрыву Крымского моста.

Об этом сообщило региональное управление ФСБ.



12:20 ВСУ перебрасывают инженерную технику в район Купянска

В районе населённого пункта Сеньково на Купянском направлении зафиксирована активность инженерных частей ВСУ, сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

С его слов, в районе активно действуют инженерные подразделения 14-й бригады ВСУ. Противник использует прочей техники выявлены танковые мостоукладчики на шасси танка Leopard, установки дистанционного разминирования УР-77 и танковые минные тралы западного производства.

Ранее сообщалось, что российские войска развивают наступление в направлении Купянска, по позициям ВСУ наносятся  артиллерийские и авиаудары.



11:45 Стали известны подробности падения Су-24 в Волгоградской области

По информации местных СМИ, нештатная ситуация на борту бомбардировщика произошла на 20-й минуте полёта. 

После того, как экипаж перестал выходить на связь, в место предполагаемого нахождения самолёта была направлена поисковая группа, которая и обнаружила место падения. Также ряд telegram-каналов сообщил о том, что самолётом управлял опытный экипаж с более чем 1000 часов налёта.

По информации канала Aviahub, оба пилота погибли в результате аварии.



11:15 Вооруженные силы Украины потеряли около 100 морских пехотинцев при попытке штурма населенного пункта Опытное в ДНР

Об этом сообщил врио главы республики Денис Пушилин.



10:45 Под обстрел ВСУ попала окраина поселка Уразово Валуйского городского округа, пострадавших нет

Об этом сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.



10:00 Припортовая инфраструктура Одесской области была повреждена беспилотниками

Об этом глава военно-гражданской администрации Одесской области Олег Кипер сообщил в своем Telegram-канале.



09:25 Российские системы ПВО уничтожили беспилотник над территорией Конаковского округа Тверской области

Пострадавших нет. На месте работают экстренные службы.



09:00 Силы ПВО отразили атаку беспилотников Киева на Севастополь 

По данным Министерства обороны России, военные ВСУ ударили десятью крылатыми ракетами по судоремонтному заводу имени Орджоникидзе, а также тремя безэкипажными катерами по отряду кораблей Черноморского флота на переходе морем.

«Средствами противовоздушной обороны сбиты семь крылатых ракет, патрульным кораблем „Василий Быков“ уничтожены все безэкипажные катера. В результате попадания крылатых ракет противника получили повреждения два корабля, находящиеся на ремонте», – заявляет военное ведомство.

В свою очередь, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в  результате атаки, по предварительной информации, всего пострадало 24 человека, у четырёх – состояние средней степени тяжести. Вся необходимая помощь пострадавшим оказывается в полном объеме.

 



01:30 Хорошие вести с краснолиманского направления

Российские артиллеристы с помощью самоходных артустановок «Мста-С» ликвидировали бронетехнику и полевой склад с боеприпасами Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

 

 



01:20 Зеленский рассказал, что Россия останавливает наступление Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз попросил предоставить Киеву истребители F-16, так как пока у России есть превосходство в воздухе, контрнаступление Украины останавливается.

«Если в небе нас нет, а Россия есть, они останавливают нас с неба. Останавливают наше контрнаступление», – пожаловался украинский лидер.

Он особо подчеркнул, что идёт замедление всех процессов «от санкций до предоставления оружия».

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что самолеты F-16 будут гореть точно так же, как и западные танки, переданные ВСУ.

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что ответ на прибытие американских истребителей на Украину будет военно-техническим. Он напомнил, что эти самолёты имеют возможность нести на себе ядерное оружие, что российская сторона будет воспринимать это как прямую угрозу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 10:19 Виталий
    13.09.2023

    Все говорят правильно. И Лавров, и Зеленский, и Путин. Так нам кажется. Нам — это деревенскому контингенту кремлевского возраста. А вот зачем ракеты друг в друга пуляют- вот про это Лавров молчит. Правдав чем? И есть ли она?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: