СВО. Донбасс. Оперативная лента за 14.03.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00  В центре Мелитополя при взрыве автомобиля пострадали два человека 

В Мариуполе прогремел взрыв. Причиной взрыва в Мелитополе стал взрыв автомобиля в районе рынка. При взрыве автомобиля пострадали два человека. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
 



18:00 Мирный житель получил во вторник ранение при обстреле Кировского района Донецка 

Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Пострадавший — мужчина 1937 года рождения. В 13:30 по Кировскому району города ВСУ выпустили шесть снарядов из артиллерии натовского образца — 155 мм. Сведения о разрушениях не поступали.



17:10 Польша может передать Украине истребители МиГ-29 в течение ближайших 4-6 недель

Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.



16:30 Госдума приняла в трех чтениях закон об ответственности за дискредитацию участников СВО, включая СВО:

— За действия по дискредитации, которые не содержат уголовно наказуемого деяния — административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

— За преступление, совершенное в течение года после привлечения лица к административной ответственности — до пяти лет лишения свободы.

— Если действия привели к смерти и массовым беспорядкам — до семи лет лишения свободы.

— За распространение заведомо ложной информации о ВС РФ, которое повлекло тяжкие последствия — до 15 лет лишения свободы.



15:40 Истребительной авиацией ВКС России в районе Красноармейска ДНР сбит самолет МиГ-29 ВВС Украины

Об этом сообщили в Минобороны России.



15:00 Власти Брянской области опровергли сообщения о беспилотнике, якобы сбитом рядом с химзаводом

По их данным, звук был из-за самолета, проходившего звуковой барьер.



14:10 В Госдуму внесли законопроект об упрощенном признании военнослужащих погибшими или пропавшими без вести, заявил Андрей Турчак

По его словам, для признания погибшим будет достаточно заявления командира, видевшего момент гибели. Если человек пропал без вести, на признание его пропавшим уйдет не более полугода.



13:30 Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проверил ход выполнения гособоронзаказа Корпорацией «Тактическое ракетное вооружение».

Министр поручил удвоить объемы производства высокоточных средств поражения и отметил, что у предприятия есть необходимые резервы, сообщает Минобороны России.

Также  Шойгу заявил, что корпорация «Тактическое ракетное вооружение» перешла с опытного на серийное производство по отдельным образцам вооружения.

По его словам, эти новейшие разработки «не имеют аналогов в мире»,  сообщает Минобороны России.



12:50 Концерн «Укроборонпром» сообщил о начале производства 125-мм осколочно-фугасных снарядов для танков в странах НАТО

Снаряд представляет собой копию советского 125-мм ОФС 3ОФ19 и совместим с орудиями танков Т-64, Т-72 и Т-80, состоящих на вооружении ВСУ. Ранее «Укроборонпром» уже организовал производство 82-мм минометных мин и 152-мм осколочно-фугасных снарядов.

Важный момент в том, что производство развёрнуто не на территории Украины, а перенесено в страны НАТО, тем самым полностью защищено от потенциальных российских ракетных ударов. Таким образом, противник не только переходит на обеспечение техникой и боеприпасами, поставляемыми напрямую с Запада, но и постепенно переводит свою военную промышленность на недосягаемую для России территорию.



12:00 В Запорожской области полицейские обнаружили схрон с боеприпасами



11:15 Покушение было совершено на заместителя главы Новокаховской администрации Виталия Гура, его пытались подорвать в автомобиле

13 марта чиновник подъехал на своей машине к зданию столовой в Новой Каховке, когда рядом с ним сработало взрывное устройство. Замглавы администрации получил ранения, его госпитализировали.



10:35 Никитовский район Горловки утром попал под обстрел со стороны украинской армии

Об этом сегодня свидетельствуют данные СЦКК.

Город был атакован около шести часов утра. По жилым кварталам выпущено четыре снаряда калибром 122 мм. Удар наносился со стороны Дзержинска.

О повреждениях и пострадавших к моменту публикации не сообщалось.



09:40 Украинские военные активно проводят инженерные работы, минируют берег вдоль реки Северский Донец в районе города Кременная,

Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на данные российской разведки.

По его словам, для минирования местности украинские подразделения прибегают к штатным противопехотным и противотанковым минам, а также используют самодельные бомбы.



09:00 ВСУ обстреляли Красный Луч

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. 

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 06:00 по населенному пункту Красный Луч с применением РСЗО HIMARS. По населенному пункту выпущено шесть ракет», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: