СВО. Донбасс. Оперативная лента за 15.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 СМИ: Запад не может тягаться с Россией в производстве вооружений

Россия производит артиллерийские снаряды более чем на 250% быстрее, чем США и европейские члены НАТО вместе взятые, рассказал CNN представитель европейской разведки.

При этом объём производства РФ составляет примерно 3 миллиона в год по сравнению с 1,2 миллиона в США и Европе.

Представитель НАТО заявил, что исход конфликта на Украине зависит от того, «насколько каждая сторона окажется подготовлена к ведению таких боевых действий».

Украинские артиллеристы в декабре 2023 года пожаловались Washington Post, что вынуждены сократить расход боеприпасов на 80–90% до 10–20 залпов в день.

Солдаты ВСУ подчёркивают, что не замечали аналогичных перебоев у российской стороны.

Россия ещё нарастила огневую мощь за счёт активного применения новых высокоточных планирующих бомб. Её авиация оказывают сухопутным частям масштабную поддержку, а их удары по позициям ВСУ украинские военные даже сравнили с «вратами ада».



18:30 ВСУ нанесли удары по избирательным участкам в Каховке и Брилёвке Херсонской области

Помещения, в которых располагались участковые комиссии, подверглись атаке со стороны ВСУ. В Каховке жертв удалось избежать. В Брилёвке есть пострадавшие, им оказывают помощь, сообщают власти.



17:40 Активная работа российских беспилотников и артиллерии под Работино вынуждает украинских военнослужащих принимать решения о сдаче в плен

«Энтузиазма у противника очень сильно поубавилось, – говорит оператор БПЛА 58-й армии группировки войск «Днепр». – Сейчас это достаточно возрастные дядьки, мобилизованные, как правило, которые охотно сдаются в плен, потому что находиться под градом артиллерии и ударных БПЛА им не особо хочется».



16:50 ВС РФ нанесли 50 групповых ударов по объектам аэродромной инфраструктуры ВСУ, цехам ремонта вооружения и военной техники, складам хранения беспилотников и безэкипажных катеров, арсеналам и базам горюче-смазочных материалов

Все назначенные объекты поражены. Также уничтожены пункты дислокации подразделений ВСУ, формирований противника и иностранных наемников.



16:10 Российский холдинг «Росэлектроника» запустил в серию  линейку модулей управления для беспилотников, первая партия изделий уже отправилась заказчику

Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Как пояснили в холдинге, начато серийное производство электронных и электротехнических модулей управления для беспилотных систем. В частности, речь идет о навигационных модулях, контроллерах двигателя и полетных модулях. Все они предназначены для использования в моделях легких дронов грузоподъемностью до 2 кг, а также в составе наземных, подводных и надводных беспилотников.



15:20 Ликвидирован белорусский наемник из батальона «Традиция и Порядок» ГУР МО Украины Александр Стасевич

В июне 2023 года боевики группировки уже пытались зайти  в Белгородскую область.



14:40 В Белгородской области один человек погиб, еще двое пострадали в результате обстрела со стороны украинских военных

Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Глава региона указал, что один мирный житель погиб. По данным медицины катастроф, в городе есть двое пострадавших.



14:00  Российская ПВО около 13:00 мск уничтожила десять снарядов RM-70 Vampire над Белгородской областью

Об этом сообщили в Минобороны России.



13:10  Участник территориальной самообороны погиб при обстреле Грайворона

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Глава региона пояснил, что погибший был одним из активных участников самообороны. Мужчина неоднократно помогал вывозить мирных жителей и обеспечивать безопасность в родном округе.

«Сегодня утром заступил на дежурство в связи со сложной оперативной обстановкой, в момент обстрела находился на улице и получил тяжелые ранения, несовместимые с жизнью. Выражаю искренние соболезнования родным и близким», — рассказал глава региона.

Губернатор уточнил, что есть прилет в дорожное полотно в центре города. Посечены соседние здания торговых площадей. Различные повреждения получили семь частных домовладений, два гаража и два автомобиля.



12:20 Бойцы Росгвардии спасли на пожаре жительницу ЛНР

В одном из населённых пунктов республики военнослужащие ведомства заметили возгорание в частном доме и первыми пришли на помощь его хозяйке.

Росгвардейцы обесточили жилище и обнаружили внутри женщину, которая надышалась угарным газом и не могла самостоятельно покинуть дом.

Военнослужащие вынесли пострадавшую на свежий воздух и оказали ей доврачебную помощь.

Возгорание было своевременно локализовано, серьёзного ущерба пожар нанести не успел. Хозяйку дома уже выписали из больницы.



11:30 ВС РФ выбили диверсантов из села Козинка

Министерство обороны РФ заявило о полном восстановлении контроля над селом Козинка в Белгородской области. Соответствующая публикация размещена в Telegram-канале ведомства.

«Проведена зачистка района блокирования диверсионно-разведывательной группы», — заявили в ведомстве.

По данным Минобороны, диверсанты попытались скрытно проникнуть в село, но были обнаружены и остановлены подразделениями Вооруженных Сил РФ совместно с пограничными органами ФСБ России.

Подчеркивается, что все попытки украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей РФ были пресечены, при этом потери ВСУ составили 1,5 человек (из них 1 тыс. — ранеными), 18 танков и 23 БТР.



10:55 ФСБ опубликовала кадры задержания жителя Москвы, запускавшего по заданию Украины беспилотники у военных объектов для воздействия на ПВО

Агент работал на запрещенный за террористическую деятельность проукраинский «Легион «Свобода России»».

 



10:15 Двое детей погибли при обстреле со стороны ВСУ частного дома в Петровском районе Донецка

Об этом рассказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Погибли двое детей: девочка и мальчик. Поиски людей под завалами продолжаются», — сообщил глава Республики.



09:30 Экипажи штурмовой авиации на самолётах Су-25 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на северодонецком направлении

По докладам передового авиационного наводчика, все указанные цели были успешно поражены.

Полёт прошёл в штатном режиме.



09:00 Минобороны России продолжает отслеживание и персональную фиксацию всех иностранных наёмников, прибывших на Украину для участия в боевых действиях

С 24 февраля 2022 г. общее количество иностранных наёмников, прибывших на Украину, составило 13387. При этом к настоящему времени подтверждено уничтожение 5962 иностранных наёмников.

— Безусловным лидером по числу убитых боевиков является Польша (прибыло – 2960, уничтожено – 1497).

— Из Грузии прибыло 1042 боевика, из которых 561 был уничтожен.

— Прибывшие из США 1113 «солдат удачи» потеряли убитыми 491 человек.

— Уничтожено более 40% канадских наемников (422 из 1005).

— Из 822 боевиков, прибывших из Великобритании, уничтожено 360.

— Из Румынии прибыло 784 наёмника, уничтожено – 349.

— Из Германии – 235 и 88 соответственно.

— Стоит отметить, что Франция, на всех уровнях опровергающая наличие на территории Украины своих наёмников, потеряла уже 147 боевиков из 356 прибывших.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: