СВО. Донбасс. Оперативная лента за 16.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Работа одного из ремонтных подразделений 20-й армии Западной группировки войск на краснолиманском направлении в зоне проведения спецоперации

Военнослужащие ремонтной роты в самые короткие сроки способны справиться с любой поломкой и вернуть в строй автомобильную и бронированную технику.

На рембазе могут выполнить любую работу. Для этого есть всё необходимое.

Техника нередко эвакуируется с поля боя, тогда для буксировки используется гусеничная машина типа БРЭМ-1М.

Вклад военнослужащих ремонтного подразделения невозможно переоценить, им приходится эвакуировать технику под обстрелами противника, рискуя жизнями.



18:00 Российские военные уничтожили РСЗО ВСУ, которая вела обстрел Белгорода из района населённого пункта Липцы Харьковской области

Видео @epoddubny.



17:10 В Минобороны подтвердили уничтожение боевиков «Лють» и «Цунами» под Одессой

Российские военные произвели удар по пунктам временной дислокации боевиков нацформирований «Лють» и «Цунами» в районе Одессы, уничтожены живая сила и техника ВСУ, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале ведомства указано, что удар пришелся по цеху сборки бесплотников в районе Конотопа в Сумской области, а также по пунктам временной дислокации боевиков и четырем пунктам управления дронами ВСУ всего в 149 районах.

Российская ПВО в течение суток сбила 108 украинских беспилотников, 17 снарядов РСЗО, в том числе 15 – Vampire чешского производства, один американский HIMARS США, один «Град».



16:20 Над территорией Белгородской области уничтожены два беспилотника

Около 15.30 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации, сообщили в Минобороны России.

«Дежурными средствами ПВО два украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Белгородской области», — говорится в сообщении оборонного ведомства.



15:30 Российские военные обнаружили и уничтожили одну из реактивных систем залпового огня (РСЗО) Vampire, с которой был обстрелян Белгород 15 марта

Об этом в своем Telegram-канале сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Он рассказал, что разведчики определили точные координаты неприятеля, после чего поразили технику одним ударом. На опубликованных кадрах видна работа дрона, после чего заметен сильный взрыв и облако дыма.

«Разведчики группировки прикрытия госграницы обнаружили один из расчетов, который принял участие в обстреле Белгорода. Российские силы уничтожили саму РСЗО и преступников, которые вели огонь», — написал военкор.

Поддубный также подчеркнул трусливость украинских боевиков.

«Машины маскируют и прячут еще за несколько дней до ударов. К РСЗО расчет прибывает непосредственно перед реализацией теракта, а затем быстро покидает позицию. Охота на этих ублюдков продолжается», — пояснил Поддубный.



14:40 Минометчики группировки войск «Центр» сорвали контратаку ВСУ на Авдеевском направлении

В течение нескольких часов артиллеристы непрерывно накрывали огнем из 82-мм автоматических минометов «Василек» подразделения ВСУ, пытавшиеся вступить в бой с подразделениями штурмовой группы «Центр».

В результате боя противник, потеряв эффект неожиданности, утратил наступательную инициативу и рассеялся в лесном массиве.

В результате слаженных действий артиллерии и штурмовых подразделений группировки «Центр» российские войска существенно улучшили положение по переднему краю.



14:00 Украинские власти начали эвакуацию жителей Сумской области рядом с российской границей

Об этом сообщает украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на областную военную администрацию.
 

«Из приграничных общин выехали все жители 22 населенных пунктов», — отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается, что эвакуация проводится на территории шести территориальных общин. Всего из Сумской области эвакуировали 4523 человека, в том числе 829 детей.



13:10 Минобороны РФ сообщило об отражении атак ДРГ в Белгородской и Курской областях

Министерство обороны России сообщило, что в приграничных с Белгородской и Курской областями регионах Украины было нанесено поражение по противнику.

Отмечается, что были отражены атаки и пресечены попытки проникновения на территорию РФ диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) со стороны населенного пункта Поповка в Сумской области, а также в направлении населенных пунктов Сподарюшино и Козинка Белгородской области.

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ), по данным МО РФ, составили до 30-ти военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО Vampire и боевая машина РСЗО «Град».



12:20 Украинские беспилотники ночью атаковали Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ в Самарской области, возник пожар на установке по переработке нефтепродуктов, пострадавших нет

Об этом сообщил глава региона.



11:30 ФСБ задержала украинского агента, планировавшего теракт на Транссибирской магистрали

Сотрудники ФСБ задержали россиянина, который планировал осуществить теракт на Транссибирской магистрали по указанию украинской разведки. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

По данным следствия, мужчина (1962 года рождения) готовил теракт на железнодорожном узле Транссибирской магистрали в Свердловской области по заданию Главного управления разведки министерства обороны Украины.

Подозреваемый был завербован украинскими спецслужбами во Львове. Он прошел диверсионную подготовку и был направлен в Россию для совершения терактов.

Агент должен был с помощью самодельных устройств для схода поездов опрокидывать железнодорожные составы, перевозящие грузы в интересах СВО.

У него были изъяты средства связи для конспиративного общения с куратором, устройство для опрокидывания составов, а также деньги, переданные ему украинскими спецслужбами для подготовки и совершения преступлений.

Кадры задержания проукраинского террориста



10:40 Министр обороны РФ проинспектировал Объединенную группировку войск

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел совещание в штабе Объединенной группировки войск, где заслушал доклады командующих по текущей обстановке на операционных направлениях в зоне проведения специальной военной операции, характеру действий противника и выполнению войсками задач на основных направлениях.

Особое внимание при заслушивании командующих Министр обороны РФ обратил на доклады по эффективности работы разведывательно-ударных контуров, а также эффективности ведения контрбатарейной борьбы.

Начальник штаба Объединенной группировки войск генерал-полковник Алексей Ким доложил, что противник несет существенные потери как в технике, так и в живой силе в результате применения высокоточных средств поражения, ударных беспилотных летательных аппаратов.

Только за последнюю неделю в результате эффективной работы разведывательно-ударных систем уничтожены три американских комплекса «Patriot», боевая машина реактивной системы залпового огня «Vampire», более 10-ти артиллерийских систем иностранного производства и склады горюче-смазочных материалов и боеприпасов.

Также в результате точного удара авиационным боеприпасом по пункту дислокации националистического формирования «Кракен» уничтожено до 300 боевиков.

На командном пункте Министру обороны РФ были доложены данные объективного контроля уничтожения военной техники и живой силы противника.



10:10 Средствами радиоэлектронной борьбы в Липецкой области подавлены два украинских БПЛА самолетного типа
Обломки дронов обнаружены на территории одного из объектов нефтепровода «Дружба».



09:40 Украинские боевики вновь обстреляли Белгород

Об этом сообщили в Минобороны России.Нацисты вели огонь из чешской РСЗО RM-70 «Вампир».

Дежурными средствами ПВО восемь реактивных снарядов уничтожены в воздухе над Белгородской областью. Помимо этого, сбиты 2 украинских БпЛА.

 Один из снарядов попал в автомобиль, а другой во двор жилого дома.



09:00 Трое детей погибли в результате украинского обстрела дома в Петровском районе Донецка

Погибли девушка 2007 года рождения, девочка 2021 года рождения и мальчик 2014 года рождения.

Снаряд попал в частный дом.

Максим Магро, специально для @anna_news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: