СВО. Донбасс. Оперативная лента за 16.09.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:10 Украинские войска вновь обстреляли Курскую область

Противник выпустил 17 снарядов по деревне Успеновке Кореневского района Курской области, пострадавших нет.

Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

ВСУ второй раз за сутки обстреляли Курскую область. Ранее из-за обстрела села Плехово Суджанского района области от осколочного ранения на месте погиб 30-летний мужчина.



18:10 ВСУ обстреляли село Плехово Курской областипогиб 30-летний мужчина 

Об этом сообщил глава региона Роман Старовойт.



17:30 Очередной обстрел Донецка  кассетными снарядами по мирным жителям



16:55 Польша оснастит пограничную с Белоруссией реку Буг электронным заграждением

Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел и администрации республики Мариуш Каминьский. Он добавил, что победитель тендера будет определен в середине ноября, чтобы еще в конце текущего года выбранный подрядчик мог начать работы.

По словам министра, электронное заграждение будет иметь длину 172 километра, на нем разместят около 4,5 тысячи камер дневного и ночного видения, тепловизоры, датчики движения, сотни километров кабелей.



16:20 АТО ищет пути доставки военных грузов на Украину

Румыния намерена проложить железнодорожные пути на участках Пашканы – Яссы – Угены и Галац – Джурджулешты с дальнейшем продлением до Кишинева и Одесской области.

В июле Еврокомиссия представила план интеграции украинских железнодорожных путей в европейские системы, предполагающий строительство более 3000 км железнодорожных путей европейского стандарта на территории Украины.

Все разговоры про беспрепятственный экспорт украинского зерна являются не более, чем неловкой попыткой прикрыть истинный смысл таких проектов.

Министерством инфраструктуры Румынии уже ведётся строительство моста между Яссами и Унгенами, которое финансируется Европейским союзом в рамках проекта «Военная мобильность». По сути, это – один из путей для стратегического развертывания Объединенных вооруженных сил НАТО (ОВС). А в планах Румынии построить и модернизировать ещё 9 мостов на границе с Молдавией через реку Прут.

Эти мероприятия означают только одно – перевод ОВС с мирного на «военное положение».

Коллеги из Два майора» обратили внимание, что такое строительство позволит в будущем беспрепятственно направлять военные эшелоны на Украину.



15:40 Над территорией Белгородской области сбили украинский БПЛА

Около 13:00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области, сообщили в Минобороны России.



15:00 В Харькове фиксируется прилёт ракет «Искандер» и С-300 по заводу железобетонных изделий

Удар также нанесён по Харьковскому бронетанковому заводу, пишет @ukrainian_guide. Источники с мест подтверждают поражение одного из цехов предприятия.



14:10 «Крылатая пехота» уничтожает бронетехнику ВСУ на Херсонском направлении

Российские десантники нанесли удар барражирующим боеприпасом по танку ВСУ. После точного попадания танк загорелся. Видео публикует Минобороны России.



13:20 Взрывы слышны в Харькове

Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

В 11:10в Харьковской области была объявлена воздушная тревога.

«В Харькове слышны звуки взрывов. Призываю всех быть осторожными и находиться в укрытиях», — рассказал Терехов.



12:40 Боец ММА Владимир Минеев победил Карвальо и отправился в зону СВО

Российский боец ММА Владимир Минеев рассказал, что сразу после поединка с Рафаэлем Карвальо он возвращается в зону спецоперации. Его слова передает «Матч ТВ».

«Как будут выглядеть мои следующие два месяца? Они будут выглядеть как у рядового. Как у военнослужащего. У меня специальная военная операция. Когда мне нужно вернуться в расположение? Завтра. Сейчас заканчиваю и поеду», — сказал Минеев.

Также Минеев рассказал, что может провести подготовку к следующему бою в ДНР.



12:05 Поражение живой силы противника операторами дронов 29-й армии на Угледарском направлении

Видео @voin_dv.



11:25 Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Киев в ближайшее время получит от США танки Abrams, ожидается, что их будет более 10

«Касаемо поставок самых тяжелых танков, которые весят 80 тонн, в ближайшее время они поступят в страну, и партнеры наши из США не подводят. В ближайшее время эти танки будут защищать нашу страну», — сказал Данилов в комментарии «Украинскому радио».

Ранее газета Politico со ссылкой на неназванного представителя Пентагона сообщала, что Киев получит первые 10 американских танков Abrams в середине сентября.



10:35 Просто и надёжно: пулемётчик с позывным «Тур» рассказал о своем оружии



09:40 Украинский военком выдал масштаб потерь ВСУ

За год ВСУ потеряли до 90% личного состава, пополнившего подразделения прошлой осенью. Об этом на встрече с депутатами Полтавы заявил и.о. начальника областного военкомата подполковник Виталий Бережной.

Вместе с депутатами Бережной обсуждал, как отправить в кровавую мясорубку ещё больше украинцев, но проговорился о реальных потерях.

«Для примера, из 100 человек, которые пополнили подразделения осенью прошлого года, осталось 10-20, остальные – это погибшие, раненые и выведенные из строя», – сказал подполковник.



09:00 Средствами ПВО уничтожены два БПЛА над территориями Калужской и Тверской областей

Об этом сообщили в Минобороны России.

«16 сентября в ночное время пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку двумя БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинские беспилотные летательные аппараты уничтожены над территориями Калужской и Тверской областей», — сказали в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: