СВО. Донбасс. Оперативная лента за 17.11.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:10 В Киеве назвали число пленных военных ВСУ

Число попавших в плен военных Вооруженных сил Украины составляет более 3,5 тыс. Об этом говорится в сообщении правительства Украины по итогам встречи комиссии «по вопросам установления фактов лишения свободы».

«Установлен факт лишения свободы 4 337 лиц (3 574 военных и 763 гражданских)», — сказано в сообщении, размещенном на сайте украинского Кабмина.

До этого пленный украинский военнослужащий Валерий Вавко, что власти Украины не хотят обменивать своих раненых бойцов, оказавшихся в российском плену.

Пленный солдат ВСУ Владимир Пиявка также заявлял, что отказался от предложения обмена, решив остаться жить в России.



17:30 Украинский беспилотник уничтожен над территорией Белгородской области

Об этом сообщили в Минобороны России.

«Около 15.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. 
Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области», — говорится в сообщении оборонного ведомства.



16:50 Губернатор Курской области Роман Старовойт объяснил звуки взрывов, которые слышат жители Железнодорожного округа города 

«Они доносятся с полигона, где проводят плановые подрывы боеприпасов», — сообщил глава региона.

Он попросил жителей сохранять спокойствие.

До того губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что Вооруженные силы Украины реактивными снарядами обстреляли Суджанский район региона, прилеты зафиксированы недалеко от села Мартыновка.



16:00  Российские бойцы уничтожили очередную бронемашину ВСУ в районе Спорного



15:20 Украинские боевики ударила по ДНР «Точкой- У»

ВСУ выпустили ракету оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У» по населенному пункту Золотаревка в Шахтерском районе ДНР,  сообщили в СЦКК ДНР.



14:40 Расчёт тульских десантников поразил скопление пехоты и склады ВСУ под Соледаром

Огонь по выявленным целям ВСУ под Соледаром в ДНР вёлся из 152-мм гаубицы Д-20.

После завершения боевой работы расчёт гаубицы оперативно замаскировал орудие и убыл в укрытие, сообщило Минобороны России.



14:00 Столтенберг: «На Украине сложная ситуация»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ситуация на Украине сложнее, чем ожидалось и необходимо наращивать объём помощи Киеву.

«Мы должны осознавать, что ситуация на поле боя сложнее, чем ожидалось и это аргумент в пользу ещё большей помощи Украине», – сказал он.

Глава НАТО убеждён, что США будут продолжать оказывать помощь Украине.

«Я езжу по странам НАТО и получаю одно и то же послание о поддержке», – добавил Столтенберг.



13:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»

 В ходе боевых действий на Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад», используя результаты ударов авиации и артиллерии, отразили три атаки штурмовых групп 30-й и 67-й механизированных бригад в районах Синьковки и Загоруйковки.

 Экипажи самолетов оперативно-тактической авиации нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации и взводным опорным пунктам 43-й механизированной и 25-й воздушно-десантной бригад в районах Степовой Новоселовки и Берестового.

 Кроме этого, расчеты тяжелых огнеметных систем нанесли удары по скоплению живой силы в укрытиях 54-й механизированной и 68-й егерской бригад в районах Загоруйковки и Сергеевки.

 В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией группировки уничтожены три минометных расчета и пункт боепитания в районе Невского.

 Общие потери противника составили до роты живой силы, танк Т-64, две боевые машины пехоты БМП-1, два беспилотных летательных аппарата.



12:20 ПВО обнаружили и уничтожили украинские ракеты над акваторией Черного моря

Об этом сообщило Минобороны России.

«17 ноября т.г. около 10:40 пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с использованием двух противокорабельных ракет «Нептун» по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинские ракеты были обнаружены и уничтожены над акваторией Черного моря у побережья Крымского полуострова», — говорится в сообщении оборонного ведомства.



11:45 Нынешнее время требует жестких мер от власти в отношении тех, кто распространяет клевету об армии

Об этом заявил Песков в интервью студенческому каналу «МГИМО 360».



11:10 В Севастополе работает система ПВО

В акватории над Северным молом, по предварительным данным,  сбито 2 воздушных цели.

«По информации от Спасательной службы Севастополя на данный момент никаких повреждений инфраструктуры не зафиксировано», — губернатор Развожаев.

Объявлен отбой воздушной тревоги.



10:50 В Севастополе объявлена воздушная тревога 

Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Движение транспорта в бухте прекращено.



10:30 Боевая работа артиллеристов 1-й гвардейской танковой армии Западной группировки войск ВС РФ на Купянском направлении

Эксклюзив

«У нас орудие «Гиацинт-Б». Его преимущества – это дальность до 30-ти километров и точное попадание в цель», – рассказал об орудии военнослужащий с позывным «Зима».

Расчёты 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» ежедневно уничтожают бронетехнику, артиллерийские расчёты, укреплённые позиции и пехоту украинских войск.



09:40 ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Смоленской областью

Министерство обороны России сообщило, что дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили три украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Смоленской области.



09:00 Сегодня ночью нанесен повторный удар по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области

Работа БПЛА «Герань», зафиксировано более десяти прилётов. Также удары наносились по военным объектам в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: