СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.09.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



18:00 Нанесение удара по району сосредоточения ВСУ в районе Петропавловки

Кадры уничтожения пункта временной дислокации подразделений 35 бригады морской пехоты ВСУ в районе  Петропавловки (ДНР).

По установленному разведкой месту сосредоточения живой силы и техники ВСУ нанесён ракетный удар. Точным попаданием живая сила и техника ВСУ в пункте временной дислокации уничтожены.



17:25 Жителя Барнаула, отравившего воду, предназначенную для российских военных, задержала ФСБ

По данным спецслужб, мужчина через соцсети общался с гражданами Украины и выражал готовность помочь ВСУ, а также поддерживал радикальные взгляды на политический курс РФ.

Чтобы доказать кураторам свои намерения, он отправил отравленную воду российским военным, сняв весь процесс на видео. Никто не пострадал, отравленную воду изъяли. На него завели уголовное дело о покушении на госизмену и теракт, суд заключил подозреваемого под стражу.



16:35 Участники Рамштайна запустили IT-коалицию «для поддержки ВСУ»

На встрече контактной группы в рамках формата Рамштайн по вопросам обороны Украины Эстония, Люксембург и Украина объявили о создании IT-коалиции с целью поддержать украинские вооружённые силы в киберпространстве.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Эстонии.

Глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур отметил важную роль информационных и коммуникационных технологий в современных конфликтах и их возможность повлиять на исход боевых действий.

Помимо этих стран, декларацию о намерении создать IT-коалицию подписали Бельгия, Литва и Дания.



15:40 Группа военнослужащих ВСУ сдалась в плен на территории ДНР

Решение сдаться в плен приняли мобилизованные бойцы, которые «устали воевать», сообщает РИА Новости. Для того, чтобы перейти на российские позиции, солдаты вышли в эфир на секретной частоте. Ранее несколько групп украинских солдат также воспользовались возможностью сложить оружие, выйдя на связь с российскими военными.

Для военнослужащих ВСУ, намеревающихся сдаться в плен, создаются безопасные коридоры. Для того, чтобы получить координаты коридора солдатам украинской армии необходимо выйти в эфир на частоте 149.200 и назвать позывной «Волга».



15:10 В Старомихайловке погибла женщина

Украинские боевики обстреляли поселок Старомихайловка (Кировский район Донецка). В результате  обстрела  погибла  женщина 1964 года рождения.



14:20 Противник осуществил ракетный удар по Крыму

По предварительным данным, использовались западные крылатые ракеты. Работала ПВО в районе военного аэродрома в Бельбеке. По результатам атаки и работы ПВО данных пока нет.



13:40 В селе Максимовка погиб мирный житель из-за обстрела ВСУ

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«К большому горю, повторный обстрел села Максимовка Шебекинского городского округа унес жизнь мирного жителя. Мужчина в момент прилета снаряда проезжал на машине по трассе. От полученных ран он погиб на месте. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего.

Еще один мужчина пострадал, он также двигался по трассе в момент обстрела. У пострадавшего осколочные ранения брюшной полости и верхних конечностей. Бригадой скорой он доставляется в городскую больницу №2 города Белгорода. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

В результате обстрела повреждены два жилых дома, два автомобиля и остановочный комплекс», — говорится в сообщении главы региона.



13:00 Севастополь пытаются атаковать беспилотники

По данным губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в результате работы средств ПВО в Верхнесадовом и в Каче по предварительным данным упали сбитые БПЛА.

«Пострадавших нет. Есть небольшое возгорание травы в Верхнесадовом. В Каче беспилотник упал на территории виноградников. Тоже горит трава. Все оперативные службы выехали на место. Продолжается контроль воздушной обстановки», — уточнил губернатор.

Также сообщается, что в районе акватории Севастопольской бухты используются табельные средства аэрозольной маскировки.



12:30 Росгвардия вскрыла схроны с оружием ВСУ на Луганщине

Согласно официальному заявлению ведомства, бойцы провели адресные антитеррористические мероприятия в одном из населённых пунктов ЛНР.

Сотрудниками Росгвардии было обнаружено девять тайников, в которых найдены автоматы АК-74, СВД и около двух тысяч различных боеприпасов.

Росгвардейцы также задержали девять граждан, подозреваемых в совершении преступлений.

За последние двое суток, в ходе проведения розыскных мероприятий в новых регионах, были изъяты три гранатомёта, девять единиц стрелкового оружия, более 8,5 тысяч артиллерийских снарядов, свыше 40 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию различного калибра.



11:55 Под обстрел ВСУ попало село Головчино Грайворонского городского округа

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По словам главы региона, пострадавших нет.



11:20 Беспилотник ударил по нефтебазе «Роснефти» в Сочи

Сегодня утром в Сочи произошел взрыв в топливном резервуаре.  Отмечается, что по резервуару ударили беспилотником. На месте найдены его обломки. 

1

1

Как сообщил глава Сочи, пожар уже потушили, аэропорт и «вся транспортная система» работают штатно.



10:30 Украинские боевики обстреливают Горловку

Боевики ударили по Калининскому и Никитовскому районам города.

Сегодня утром город был обстрелян уже дважды. В 08:30 мск со стороны Щербиновки выпущено три снаряда натовским калибром 155 мм.

В 08:45 четыре снаряда калибром 152 мм выпущено из Дзержинска.



09:40 На Купянском направлении у ВСУ резкий всплеск потерь 

Харьковские госпитали не справляются с огромным потоком солдат ВСУ с тяжелыми ранениями, который за последние сутки поступает с Купянского направления.

Об этом рассказал военный эксперт, отставной подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Во многих лечебных заведениях не хватает койко-мест для пациентов. Большая часть пациентов — с позиций, находящихся южнее Купянска», — пояснил он .

По мнению Марочко, большое количество потерь в Вооруженных силах Украины объясняются масштабными ракетно-бомбовыми ударами ВКС РФ.



09:00 Минувшей ночью ударами барражирующих боеприпасов типа «Герань» был поражен Кременчугский НПЗ



08:00 Горящая техника ВСУ и применение тяжёлой огнемётной системы

2.

Видео с Ореховского направления Запорожского фронта публикует канал @dva_majors.



00:15 В Сумской области Украины объявлена воздушная тревога

Украинские СМИ сообщают об атаке военных объектов российскими беспилотниками.



00:10 В Харьковской области Украины объявлена ракетная опасность



00:05 В Орловской области сработали расчёты ПВО: сбит украинский БПЛА самолётного типа

Глава региона Андрей Клычков  сообщил, что минувшим вечером над территорией Орловской области дежурными силами ПВО были сбиты два украинских беспилотника.

«Повреждений объектов инфраструктуры и пострадавших нет. Проводятся необходимые мероприятия для обеспечения безопасности населения региона, ситуация находится под контролем», – рассказал губернатор.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: