СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.11.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 В зоне СВО погиб спасатель Сергей Шпачков

12 ноября в ходе выполнения специальных задач в зоне СВО погиб бывший начальник караула пожарно-спасательной части № 3 Брянска 36-летний Сергей Шпачков. Трагедия произошла при артобстреле села Вербовое Запорожской области.

Он принял решение отправиться добровольцем на передовую в апреле 2022 года. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, боец награждён двумя орденами Мужества и двумя медалями «За отвагу».



17:50 Заявления пресс-бюро Службы внешней разведки РФ о мобилизации на Украине:

— США и Великобритания советуют Украине снизить до 17 лет и повысить до 70 лет призывной возраст, а также провести дополнительную мобилизацию женщин;

— Число женщин в рядах ВСУ уже перевалило за 40 тысяч;

— Киев намерен продолжать войну «до последнего украинца» во имя западных интересов;

— Запад требует от режима Зеленского, не считаясь с потерями, продемонстрировать мировому сообществу невозможность победы России в украинском конфликте.



17:00 Артиллерия ВСУ обстреляла Никитовский район Горловки из орудий калибра 122 мм

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.



16:10 Российские средства ПВО за сутки сбили пять украинских беспилотника, перехватили три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS

Об этом сообщает министерство обороны РФ.

По информации ведомства, дроны были сбиты в районах населенных пунктов Верхнекаменка Луганской Народной Республики, Донецк, Пески Донецкой народной республики.



15:20 ВСУ отказались от бронетехники на Ореховском направлении из-за погоды

Украинские войска сократили использование тяжелой бронетехники на Ореховом направлении в связи с плохой погодой. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

По его словам, непогода очень сильно сказывается на украинской армии.

«За выходные дни было две попытки Вооруженных сил Украины выдвинуться с тяжелой бронетехникой, однако она вся застряла, сильная распутица на Ореховском направлении. Большая часть атак была с применением пехоты, легких и боевых бронированных машин для ее высадки», — сказал он.

Кроме того, отметил Рогов, из-за плохой погоды затруднено использование беспилотных летательных аппаратов для разведки и корректировки артиллерийского огня, а также применение ударных БПЛА и дронов-камикадзе.

«Сейчас в основной действует пехота, поэтому потери противника велики», — пояснил председатель движения.

Рогов добавил, что при этом украинские военнослужащие пользуются непогодой и перебрасывают подкрепления к линии боевого соприкосновения сначала железной дорогой в подконтрольную украинским властям часть Запорожской области, а затем автотранспортом на Ореховское направление.



14:30 Геройский расчет: боевая работа РСЗО «Град» по уничтожению пехоты ВСУ к северу от Артемовска

 В ходе проведения воздушной разведки средствами объективного контроля были выявлены участки местности с большим скоплением личного состава ВСУ. Эта информация была передана на командный пункт Ивановского соединения ВДВ. Расчёт РСЗО «Град» выдвинулся в район стрельбы, откуда и нанес удары по живой силе противника осколочно-фугасными неуправляемыми реактивными снарядами.

После выполнения боевой задачи десантники оперативно убыли в безопасный район для перезарядки. Там же, прямо вблизи линии боевого соприкосновения, их командир батареи, Герой России с позывным «Турист», вручил геройскому расчету боевые награды: медали «За Отвагу» и Суворова.



13:40 В украинском обществе нарастает раскол из-за военных неудач и провальной политики власти

Судя по комментариям Арестовича, Буданова и других персонажей Украины, в украинском обществе нарастает раскол. Украина устала от войны. А из-за провального контрнаступления и снижения поддержки Запада украинцы окончательно потеряли веру в победу. Разногласия среди лидеров общественного мнения свидетельствуют о растущем отчаянии и начале поиска виноватых.

По мнению историка, блогера Сергея Ярцева, в сегодняшних украинских заявлениях есть определенная доля лукавства. Тот же Арестович вещает о неком тупике и повторяет слова Залужного о патовой ситуации, пытаясь сохранить лицо и убедить весь мир в том, что есть некий паритет, что Украина и Россия в одном состоянии. Это не так. Россия на коне, Россия продвигается и занимает позиции. Украина их теряет. Именно Россия будет диктовать свою волю, исходя из собственных интересов.

«Что касается украинского народа, чем быстрее он свергнет кучку бандитов, захвативших власть и сгоняющих свой народ на убой, тем лучше. Это не что иное, как геноцид украинского народа, организованный людьми, которые узурпировали на Майдане власть и продолжают держать свой народ в оккупации, уничтожая его и приводя Украину в катастрофическое состояние», – считает эксперт.



12:50 ВСУ продолжают обстреливать населенные пункты Белгородской области

Украинские военные за прошедшие сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области 46 боеприпасов, также регион атаковали несколько дронов-камикадзе.

«Пострадавших и разрушений нет»,  — сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.



12:00 Украинские танки германского производства «Леопард 1А5» были замечены под Авдеевкой

Военные паблики утверждают, что танки эти переброшены в Донбасс с запорожского участка фронта.



11:10 Огонь из всех орудий: яркие кадры боевой работы артиллерийских подразделений на Купянском направлении

 Расчеты самоходных артиллерийских установок «Мста-С», «Гиацинт-С» и буксируемых пушек «Гиацинт-Б» группировки войск «Запад» продолжают выполнять огневые задачи в зоне спецоперации.

 Российские артиллеристы на переднем крае выполняют задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

«Цели разные бывают: польские «Крабы», американские М777, Д-30. Там их много. Пехота, танки, укрепления», – рассказал наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Лом».



10:30 За минувшие сутки артиллерия ВСУ трижды обстреливала Горловку из тяжелых орудий

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.



09:45 Украинский беспилотник уничтожен над территорией Московской области

19 ноября в 23:20 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Москвы и Московской области

Дежурными средствами ПВО беспилотный летательный аппарат перехвачен над территорией Московской области, сообщает Минобороны России.



09:00 Ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» уничтожили долговременный опорный пункт ВСУ на краснолиманском направлении

Об этом сообщили в Минобороны России.

«Наведение авиации на цели, а также корректировку огня вертолетчикам обеспечили группы передовых авиационных наводчиков на линии боевого соприкосновения и разведывательные дроны группировки «Центр»», — сообщили в министерстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: