СВО. Донбасс. Оперативная лента за 21.02.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:20 РФ развернула 48 пусковых установок ракетного комплекса «Искандер» вдоль границы с Украиной

Об этом сообщил заместитель начальника ГУР Скибицкий.



17:50  Экипажи танков Т-72Б3 новороссийских десантников уничтожили блиндаж с военнослужащими ВСУ на Запорожском направлении



17:00 Российские военнослужащие продолжают зачистку Крынок Херсонской области

Об этом губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«Российские военнослужащие продолжают зачистку Крынок Херсонской области от мелких групп украинской армии, которые остаются в развалинах и по окраинам села, взятого под контроль ВС РФ», — рассказал глава региона.



16:05 Боевика «Азова» приговорили к 28 годам тюрьмы

В ДНР заочно приговорили боевика «Азова» (признан террористическим и запрещен на территории РФ) Романа Шебанова к 28 годам тюрьмы за жестокое обращение с гражданским населением в республике и объявили его в международный розыск, сообщили в СК России.



15:20 БПЛА самолетного типа с гербом Украины обнаружен в поле недалеко от кубанской станицы Новодеревянковской, пострадавших и разрушений нет

Об этом сообщил Оперативный штаб Краснодарского края.



14:40 Добровольческая разведывательно-штурмовая бригада «Невский» (ДРШБр), входящая в Добровольческий армейский корпус группировки «Юг», выполняет боевые задачи, на участке фронта Соледар-Бахмут

Обстановка на данном участке фронта остаётся стабильно тяжёлой. Бойцы бригады ежедневно пресекают попытки контрнаступательных действий со стороны подразделений украинской армии.



14:00 «Это был исторический момент, прямо до мурашек»

Военнослужащие одного из штурмовых подразделений группировки войск «Центр» рассказали, как установили Государственный флаг России на здание городской администрации Авдеевки во время боёв за освобождение города.

«Когда вошли в администрацию Авдеевки, мы попросили командование, чтобы нам доставили флаг. Его передали нам по воздуху и сбросили с квадрокоптера. Когда мы установили полотнище, почувствовали, что это был исторический момент, прямо до мурашек», – говорит командир штурмовой группы с позывным «Артист».



13:20 Украина рассчитывает начать новое контрнаступление лишь в 2025 году, заявил Кирилл Буданов.

До этого нужно «вести умную оборонительную битву, истощая силы России и восстанавливая собственные», считает глава ГУР.

Западные аналитики считают, что это время российское военное руководство потратит на продвижение ВС РФ в ЛНР и ДНР, пишет The Wall Street Journal.



12:30 Пойман террорист, готовивший взрыв машины сотрудника правоохранительных органов в Лобне

Им оказался уроженец Ярославля, сообщили в ФСБ.

По данным силовиков, задержанный действовал по заданию украинских спецслужб. Заведено дело по статьям о теракте и госизмене.

Также ФСБ показала кадры, как подозреваемый заминировал машину и попытался скрыться.



11:40 Средства ПВО РФ за сутки перехватили 10 украинских беспилотников над Донецком и Макеевкой

Об этом сообщили в Штабе обороны ДНР.



11:05 О ситуации на Запорожском направлении  на утро 21 февраля

Наши войска при поддержке средств дальнего поражения вели штурмовые действия на западных окраинах села Работино. Также они атаковали этот населённый пункт со стороны Новопрокоповки. ВС РФ вели наступательные действия и со стороны Вербового. Везде небольшое тактическое продвижение, передает военкор Семен Пегов.



10:25 Силовики задержали администратора Telegram-канала из Читы, который занимался антироссийской пропагандой и собирал данные российских военных

Мужчину поймали при попытке выезда за границу, где он хотел запросить политическое убежище через посольство США. Заведено дело о госизмене.



09:40 На Купянском направлении украинское ПВО сбивает менее 20% воздушных целей ВС РФ

В ходе активных боевых действий российская армия активно применяет БПЛА, оперативно-тактическую и стратегическую авиацию ВКС, сообщает полковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

На данный момент комбинированные огневые поражения наносятся также по всем законным целям на территории Харьковской области. Данный факт является проблемным вопросом украинских сил ПВО. По полученным данным, из всего массива воздушных целей поражается порядка 18%.

Самая эффективная борьба украинских ПВО ведется против БПЛА различных типов, самыми сложными целями являются крылатые ракеты и авиабомбы. Для повышения эффективности работы, украинские подразделения на регулярной основе просят вышестоящее командование увеличить контингент, а также насытить фронт современными средствами обнаружения и поражения.



09:00 Предложение киевского режима по использованию Украины в качестве территории для испытания новинок западной оборонной промышленности набирает обороты

Об этом заявил военный эксперт Эдуард Басурин.

Так Басурин прокомментировал высказывание министра обороны Канады Билла Блэра о том, что Канада передаст Киеву свыше 800 многоцелевых беспилотников SkyRanger R70 на сумму более $ 95 млн.

«Предложение украинской власти по использованию Украины как территории для испытания новинок набирает обороты. Эксперты считают, что явная активизация западной коалиции по передаче ударных дронов ВСУ связана с тем, чтобы спланировать масштабные атаки БПЛА на регионы РФ во время проведения выборов. Однако ВС РФ имеют в своем арсенале различные системы, которые способны перехватывать и уничтожать любые виды дронов со стороны ВСУ в больших количествах», — сказал Басурин.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: