СВО. Донбасс. Оперативная лента за 21.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 Российские военные ликвидировали предполагаемого командира «Нормандской бригады», канадца Жан-Франсуа Рателя с позывным «Хрульф»

Об этом сообщает CTV News. «Хрульф» погиб в результате удара российского дрона по подразделению, в которое также входили комбатанты из ряда других западных стран.



18:30 В Луганске СК РФ по ЛНР возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников МВД России

При задержании подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления активировал взрывное устройство.

Пять правоохранителей получили осколочные ранения и контузии. Мужчина, личность которого в настоящее время устанавливается, погиб. Водитель транспортного средства не пострадал. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.



17:40 Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области

На предприятии глава российского военного ведомства проинспектировал производство авиационных средств поражения, а также артиллерийских и танковых снарядов различного калибра.

Генеральный директор завода доложил генералу армии Сергею Шойгу, что предприятие выполняет задание по гособоронзаказу в полном объеме, а с начала текущего года значительно увеличило объем выпускаемой продукции.

Сергею Шойгу доложили, что на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000.

Также расширена номенклатура производимых артиллерийских боеприпасов.

С прошлого года объем производства заводом современных артиллерийских и авиационных средств поражения увеличен в пять раз.

Таких результатов удалось достигнуть благодаря проведению на предприятии расконсервации производственных мощностей, технического перевооружения и модернизации производственных линий изготовления снарядов современным высокотехнологичным оборудованием.

На заводе с 2022 года реконструировано, модернизировано и введено в строй более 45000 квадратных метров производственных площадей.

На предприятии отметили, что большинство участков завода работают круглосуточно по трехсменному рабочему графику. С 2022 года общая численность персонала предприятия увеличилась более чем на 1100 человек. При этом, были повышены тарифные ставки, оклады и изменена система премирования сотрудников, в связи с чем заработная плата на заводе увеличилась в среднем на 20%.

Также Министр обороны РФ проинспектировал производство артиллерийских боеприпасов на предприятии оборонно-промышленного комплекса, осуществляющего выпуск и ремонт боеприпасов к артиллерийскому комплексу «Гиацинт».

Руководитель предприятия доложил Сергею Шойгу о расширении производственных мощностей завода, в рамках которых произведена реконструкция и техническое оснащение цеха ремонта гильз, а также произведена установка нового оборудования в цехе по производству боеприпасов для артиллерийских комплексов 122-мм и 152-мм калибра.

На предприятии начато строительство нового цеха сборки боеприпасов. Также планируется дополнительно построить новые хранилища для артиллерийских снарядов.



17:00 ЕС не пойдет «умирать за Донбасс»

Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. 



16:20 В России началось массовое производство трехтонных авиационных бомб ФАБ-3000

Об этом Шойгу доложили во время инспекции министра по предприятиям ОПК Нижегородской области.



15:30 ВКС России нанесен аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по центрам принятия решений ВСУ

Ночью четверга, 21 марта, российскими ВКС нанесен удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по центрам принятия решений ВСУ
Об этом сообщили в Минобороны.

Также поражены базы материально-технического обеспечения, пункты временной дислокации сил специальных операций и иностранных наемников.

На Авдеевском направлении группировкой войск «Центр» освобожден населенный пункт Тоненькое в Донецкой Народной Республике. Под Первомайским и Бердычи нанесено поражение формированиям 47-й, 59-й мотопехотных и 3-й штурмовой бригад ВСУ.

В районе Новгородского отражена контратака штурмовой группы 24-й механизированной бригады.

Противник потерял более 320 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины и семь автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777, две гаубицы Д-20 и Д-30, а также орудие М102.



14:40 Советник главы ДНР Игорь Кимаковский рассказал о значении освобождения от ВСУ Тоненького



13:50 На авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре изготовили новую партию истребителей Су-35С для СВО

Сообщила пресс-служба корпорации «Ростех»

Сейчас новая партия истребителей проходит испытания.



13:10 Военные эксперты прогнозируют создание натовской буферной зоны вокруг Киева

Великобритания предлагает создать буферную зону из сил НАТО вокруг Киева, тем самым высвободив силы ВСУ для боевых действий на фронте. Такое мнение высказали член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош и профессор Академии Анатолий Летяго.

«Используя фактор повышения мобильности, Великобритания предлагает к маю 2024 года подготовить к вводу на Украину крупные высокоманевренные силы НАТО из приграничных районов Румынии и Польши с целью создать буферную зону в пределах занятых позиций, включая границу с Белоруссией и территорию вокруг Киева», – прогнозируют они.

Эксперты полагают, что это позволит Украине направить в зону боевых действий дополнительные силы, тем самым застопорив российское наступление.

«Это вынудит Россию пойти на переговоры. Однако вряд ли идея Лондона получит поддержку большинства государств Альянса», – добавляют Бартош и Летяго.



12:25 Министр обороны США Ллойд Остин признал успехи армии России на Украине во время встречи контактной группы по Украине на американской авиабазе Рамштайн в Германии

«Что касается потенциального российского прорыва, то на поле боя мы действительно наблюдаем ряд постепенных успехов россиян»,  — заявил он.



11:40 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

Подразделения группировки в ходе активных действий улучшили положение по переднему краю, пресекли попытки усиления противником передовых позиций и ротации в районах Старомайорского, Равнополя, Приютного и Луговского.

Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы 1-й бригады президента Украины, 127-й и 128-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах Урожайного, Старомайорского и Темировки.

В течение суток уничтожены до 110 военнослужащих противника, две самоходных артиллерийских установки «Краб» и одна «Гвоздика», три единицы автомобильной техники, четыре беспилотных летательных аппарата.



11:00 Российские силы уничтожат всех французских солдат, которые появятся на украинской земле

Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Идея отправить французских солдат на Украину закончится тем, что в аэропорт Орли прибудут гробы, накрытые французским флагом. И за ними будет приезжать не Макрон. Французы должны понять последствия, вот и все», —
сказал депутат в интервью французскому ТВ. 



10:20 ПВО уничтожили десять снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

По данным Минобороны, российские средства ПВО уничтожили десять снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью. Атака произошла около 08:00.



09:40 ВСУ атаковали дронами Каховскую центральную районную больницу

Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.



09:00 В Севастополе предотвратили теракт на газовой трубе

29-летний мужчина, ранее служивший в ВМС Украины и после Русской весны получивший российское гражданство, установил взрывное устройство на газовой трубе возле многоквартирного дома неподалеку от Казачьей бухты. Его целью был подрыв квартиры военнослужащего ВС России.

Злоумышленник задержан сотрудниками ФСБ. В отношении него возбуждено дело по статье о покушении на теракт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: