СВО. Донбасс. Оперативная лента за 22.11.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:20 В Донецке на тушивших пожар спасателей МЧС сбросили боеприпас с БПЛА

В Донецке с беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на расчет спасателей МЧС, тушивший бензовоз, сбросили боеприпас,  сообщил очевидец.

Он уточнил, что бензовоз загорелся в Кировском районе города. Как только спасатели потушили пожар, на них с беспилотника был сброшен боеприпас.

В результате происшествия пострадали четыре сотрудника МЧС, они госпитализированы с осколочными ранениями и контузиями, сообщил источник.



19:20 Российские военные в течение всего дня наносят удары по позициям ВСУ в районе Авдеевки



18:30 Операторы дронов сорвали попытку форсирования Днепра ВСУ

Благодаря действиям разведки удалось обнаружить группу украинских морпехов на правом берегу Днепра. На берегу были сосредоточены катера и другие плавсредства, предназначенные для форсирования реки.

Ударами барражирующих боеприпасов «Ланцет» катера были уничтожены, противник понёс потери в живой силе, сообщает @Dnepro_Rub.



17:40 ВСУ нанесли удар с беспилотника по группе российских журналистов, готовивших материал об обстрелах Запорожской области

Осколочные ранения получил корреспондент «России 24» Борис Максудов, его эвакуировали, угрозы жизни нет, сообщает Минобороны России.



17:10 В Донецке получили ранения два мирных жителя — мужчина и подросток

Об этом сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела ВСУ Петровского района по ул. Добровольского ранен местный житель 1989 г. р., по ул. Петровского ранен подросток 2010 г. р.», — уточнил он.



16:20 Минобороны РФ о потерях ВСУ за истекшие сутки:

На Купянском направлении потери ВСУ составили до 50 человек, на Краснолиманском — до 65 человек, на Донецком направлении — до 115 человек, на Южнодонецком — до 60 военнослужащих. На Запорожском направлении уничтожено до 60 военнослужащих ВСУ, на Херсонском — до 70 человек.



15:30 Соединение РВСН в Калужской области загрузило МБР «Ярс» в пусковую шахту

Подразделения ракетных войск стратегического назначения продолжают плановое перевооружение на новые ракетные комплексы «Ярс» в модификации для стационарного базирования.

Подразделения ракетных войск стратегического назначения продолжают плановое перевооружение на новые ракетные комплексы «Ярс» в модификации для стационарного базирования.
Соединение РВСН в Калужской области загрузило МБР «Ярс» в пусковую шахту

Как отметили в Минобороны России, новая ракета была загружена в пусковую шахту ракетного соединения, дислоцированного в Козельске Калужской области.

«Межконтинентальная баллистическая ракета загружается в шахтную пусковую установку с помощью гидравлического механизма специального транспортно-загрузочного агрегата. Технологические операции продолжаются несколько часов», – отметили в Минобороны.

В ведомстве также добавили, что на территории части создана вся необходимая инфраструктура, включая сооружения для проведения занятий и отдыха личного состава.



14:40 ВС РФ заняли важные позиции над Клещеевкой в районе Артёмовска для контроля пути на Часов Яр

Об этом сообщил военный корреспондент Александр Сладков. Он также упомянул, что российская армия наносит удары по помощи, которую украинское командование посылает в село Крынки в Херсонской области, и пресекает попытки диверсантов высадиться на стратегически важных островах.

«А далее Константиновка — это прикрытие Дзержинска. Дзержинск — это снабжение украинского авдеевского гарнизона, который мы берем в окружение», — сообщил военкор.



13:50 В ДНР морпех ВСУ получил пожизненный срок

Верховный суд ДНР приговорил 28-летнего Александра Свинарчука к пожизненному лишению свободы за приказы расстрелять 37 жителей Мариуполя, передаёт РИА Новости.

В ВСУ он командовал ротой группы инженерно-технического обеспечения 36-й отдельной бригады морской пехоты.

▪️ С 28 февраля по 9 апреля 2022 года, находясь на боевых позициях на территории «Азовобщемаша» в Мариуполе, Свинарчук отдавал незаконные приказы.

▪️Его подчинённые Виталий Антонов, Денис Рашпля и Иван Таран убили из автоматов 21 мирного жителя. Ещё 16 гражданских сумели скрыться от обстрелов.

Свинарчука признали виновным в убийствах по мотивам политической, идеологической ненависти, а также в жестоком обращении с гражданским населением.

▪️Его подчинённый Антонов уже приговорён к 24 годам в колонии. Дела Рашпли и Тарана ещё рассматривает суд.



13:00 Тайник диверсантов с иностранным оружием нашли в пригороде Донецка

Сотрудники УФСБ России по ДНР изъяли два противотанковых гранатомета чешского и шведского производств.



12:10 ВКС России получили третью в 2023 году партию фронтовых бомбардировщиков Су-34

Первые две были переданы 1 июня и 9 октября. Поставки осуществляются Новосибирским авиационным заводом в рамках выполнения государственного оборонного заказа.

Бомбардировщики активно применяются  российскими лётчиками в ходе специальной военной операции на Украине. В комплекс вооружения Су-34 входят управляемые ракеты, а также авиабомбы с модулями планирования и коррекции.



11:20 Российские спецслужбы в Ингушетии ликвидировали террориста, который оказал сопротивление

Об этом сообщает управление ФСБ РФ по региону



10:30 В западной части акватории Чёрного моря обнаружены, следовавшие в направлении Крымского полуострова, четыре безэкипажных катера ВМС Украины

Все обнаруженные цели были уничтожены, сообщает Минобороны России.



09:40  Северней Авдеевки ВС России атакуют позиции ВСУ у коксохимического завода со стороны золоотвала

Об этом сообщает военкор Евгений Лисицын.

«Бои местами идут в районе первых строений завода. Продолжаются бои в Петровском», — добавляет он.



09:00 Советник главы Крыма Олег Крючков опроверг информацию о взрывах в Евпатории и пожаре на Сакской ТЭЦ

Крючков уточнил, что на западе Крыма и в других районах полуострова все спокойно.

Ранее несколько украинских Telegram-каналов сообщили о якобы громких взрывах в городе Евпатории, а также о пожаре на Сакской ТЭЦ в Крыму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: