СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.11.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:40 Донецкая фильтровальная станция юго-восточней Авдеевки перешла под контроль российских войск

Фильтровальная станция — объект, находившийся в «серой зоне», все десять лет войны регулярно обстреливался Украиной, лишая дончан воды. Станция питает водой Донецк, Ясиноватую, прифронтовые поселки.



18:00 Генпрокуратура Украины сообщила о многократном росте количества дезертиров

За девять месяцев этого года из ВСУ дезертировали 4638 солдат, самовольно оставили воинскую часть или место службы – 10940, «самострелов» зафиксировано – 161.

Дезертирам грозит до восьми лет лишения свободы и в настоящее время в украинских тюрьмах их минимум на пару бригад.

Существуют и дисциплинарные батальоны, хотя об этом стараются говорить поменьше. Штрафники «отличились» тем, что на передовой они сдавались при первой возможности.

За дезертиров несут ответственность и офицеры, которых штрафуют за такие случаи. Но усталость от боевых действий невозможно преодолеть и практически повсюду есть скрытое дезертирство. Военные стараются задержаться в штабах и тыловых подразделениях – лишь бы не на передовую.

Если в начале спецоперации были очереди добровольцев, то сейчас желающих нет. Первые мобилизованные на фронте уже два года и, по признанию самих военных, некоторые просто сходят там с ума.

«Никто больше не кричит «За родину!» Вместо этого спрашивают: кому она родина?» – откровенничает солдат ВСУ.

Мобилизацию на Украине уже давно называют утилизацией и количество уклонистов и дезертиров будет только расти.

За девять месяцев этого года из ВСУ дезертировали 4638 солдат, самовольно оставили воинскую часть или место службы – 10940, «самострелов» зафиксировано – 161. Дезертирам грозит до восьми лет лишения свободы и в настоящее время в украинских тюрьмах их минимум на пару бригад.
Генпрокуратура Украины сообщила о многократном росте количества дезертиров


17:20 В районе Берестового российские военнослужащие-операторы БпЛА точными ударами уничтожают огневые точки и личный состав ВСУ на позициях



16:30 В Брянской области задержали планировавшего воевать на стороне ВСУ россиянина

«Пресечена деятельность гражданина России, намеревавшегося выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооружённых сил России», — сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

В ведомстве отметили, что мужчину задержали на российско-украинской границе.



15:40 В зоне СВО погиб украинский чемпион мира по кикбоксингу Лысюк

Многократный чемпион мира по кикбоксингу украинец Сергей Лысюк погиб в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает Комитета молодежи и спорта Верховной рады Украины.

Сообщается, что Лысюк проходил службу на Донецком направлении. Выполняя боевое задание, 12 ноября он подорвался на мине. Спортсмену ампутировали ногу, но спасти его жизнь не удалось. Врачи Днепра около 10 дней боролись за его жизнь, но травмы оказались слишком тяжелыми.

Сергей Лысюк — заслуженный мастер спорта Украины, многократный чемпион Европы и мира. До начала СВО он занимал должность старшего преподавателя кафедры физической подготовки Академии Государственной пенитенциарной службы в Чернигове. В 2022 году спортсмен присоединился к территориальной обороне, а затем участвовал в боях в Донбассе. Сергей Лысюк является шестикратным чемпионом мира по кикбоксингу.



14:50 В Херсоне получили повреждения заводские территории

Заводы, расположенные в подконтрольном украинским властям городе Херсоне, получили повреждения, заявил Александр Прокудин, назначенный Киевом на пост главы Херсонской областной военной администрации.

Как указано в заявлении, инфраструктурные объекты оказались повреждены в результате ночных ударов по населенному пункту. При этом Прокудин подчеркнул, что речь идет о «заводской территории».

Другие подробности о произошедшем, включая точное название объектов и степень их повреждений, пока не уточняются.

23 ноября глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук заявил о повреждении объекта инфраструктуры на территории региона. По его словам, инцидент произошел в городе Кривом Роге.



14:00 Дрон-камикадзе атаковал Белгородскую область

Село Козинка Белгородской области подверглось атаке дрона-камикадзе со стороны ВСУ,  сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

«В результате атаки мужчина получил осколочные ранения нижних конечностей», — добавил губернатор.



13:10 Пётр Павел заявил о подготовке НАТО к «большой войне»

Как отметил президент Чехии, Россия является «основной угрозой для Европы», поэтому армии НАТО готовятся к конфликту высокой интенсивности.

«Все в НАТО рассматривают Россию как угрозу номер один в Европе. Все армии серьёзно относятся к ней, все армии готовятся к возможности конфликта высокой интенсивности в Европе», – заявил президент Чехии.

В то же время, по мнению Павела, Альянс не желает такого развития событий на европейском континенте. Однако, продолжил президент, безопасность Европы будет напрямую зависеть от исхода конфликта на Украине.



12:20 Кадры активной работы российской артиллерии в районе авдеевского коксохимического завода

Военкоры сообщают, что идет разведка боем с Водяного к Северному. Есть продвижение со стороны Ясиноватой 2, наши бойцы подошли еще ближе к населенному пункту.



11:30 Задержан агент украинских спецслужб, он готовил убийство высокопоставленного российского офицера в Воронеже — ФСБ

У мужчины изъяли взрывчатку весом более 1 килограмма, электродетонаторы и поддельный российский паспорт. Для конспирации он ездил на велосипеде под видом курьера. 

Агент был заброшен на территорию РФ в ноябре 2022 года. На допросе он сообщил, что украинская разведка завербовала его в сентябре того же года. В Харькове он прошёл обучение по сбору и подрыву взрывных устройств, приёмам конспирации и слежки.

Проживал в Белгороде, потом в Воронеже, где и получил от куратора задание взорвать офицера ВС РФ. Сам по инструкции собрал бомбу, начинил её большим количеством шариков от подшипников.



10:35 Военный корреспондент ВГТРК Борис Максудов скончался после ранений, полученных во время съемок репортажа в Запорожье

Вчера он получил ранение в Запорожье во время съемок репортажа об украинских обстрелах. ВСУ ударили БПЛА по группе журналистов из России.

Борис Максудов работал в зоне СВО с первых дней. Он неоднократно посещал Донецк, где фиксировал военные преступления киевского режима.



09:50 Штурмовики Су-25 ВКС России уничтожили замаскированные полевые позиции и бронированную технику ВСУ на Южнодонецком направлении

Об этом сообщили в Минобороны России.

После применения авиационных средств поражения экипажи выполнили маневр, выпустив тепловые ловушки, и вернулись на аэродром вылета.



09:00 За минувшую ночь территория Донецка 8 раз подверглась обстрелам со стороны ВСУ

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.

«В направлении Киевского, Куйбышевского и Петровского районов было выпущено 23 снаряда калибром 155 мм», — уточнили в ведомстве. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: