СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.06.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:15 Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения «Вагнера» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения

Об этом сообщила пресс-служба белорусского президента.

Полное сообщение пресс-службы Президента Республики Беларусь по ситуации с ЧВК «Вагнер»:

Сегодня утром Президент России Владимир Путин проинформировал своего белорусского коллегу о ситуации на юге России с частной военной компанией Вагнер. Главы государств договорились о совместных действиях;

В развитие договоренностей, Президент Беларуси, дополнительно уточнив по имеющимся собственным каналам ситуацию, по согласованию с Президентом России провел переговоры с руководителем ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным;

Переговоры длились в течение всего дня. В результате чего пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения;

На данный момент на столе — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК «Вагнер».



19:50 Небо Московского региона патрулирует армейская авиация



19:20 Обломки вертолета Ка-52, который был сбит мятежниками в Воронежской области

Экипаж погиб.



18:30 Бойцы Ахмата заезжают в Ростов с двух сторон

Местные СМИ пишут, что бойцы из Чечни заезжают в город со стороны Аксая (северо-восточная часть) и со стороны Красного Крыма (северо-западная часть). Колонны выстроились по трассам на въезде в город.



17:40 В Липецкой области перекапывают дороги в попытке задержать колонну мятежных «вагнеровцев», которая движется в направлении Москвы

1



17:00 Бойцы «Ахмата» въехали в Ростов-на-Дону



16:10 Техника ЧВК «Вагнер» передвигается по территории Липецкой области, принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности населения

Об этом сообщает губернатор региона Игорь Артамонов.



15:20 Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в городе Павловск Воронежской области

По предварительным данным, пострадал один человек.



14:35 Момент прилёта в жилой двор на улице Адмирала Чурсина в Воронеже

Повреждены 11 автомобилей, предварительно, обошлось без пострадавших. Кто выпустил боеприпас неизвестно.



14:15 Мятежники используют тактику, которую так или иначе применяли при броске на Триполи

Колоны с личным составом и техникой стараются поддерживать максимальный темп и идут под прикрытием мобильной эшелонированной системы ПВО. ЗРПК «Панцирь» работает в движении. Так же используют «Стрелы» и ПЗРК, — отмечает военкор Евгений Поддубный.

«В штабе ЧВК — грамотные офицеры в отставке, Родина их хорошо учила, а они хорошо учились. Кроме того сотрудники компании используют свою службу разведки и контрразведки, закрытую связь. И конечно опыт боевого применения в различных условиях. Это гибкий организм.

Повторяю, люди, которые встали на путь измены бьют по нашим вертолетам, стреляют по нашим братьям.

Это не «поход справедливости», а классическая попытка военного переворота, под популистскими лозунгами. Сейчас нет стороны Пригожина или Шойгу. Есть попытка вооруженного свержения действующей власти. И сторона может быть только одна — законно избранная власть», — пишет он.



14:05 Власти Крыма опровергли информацию о взрывах на полуострове

«Вскрываются все украинские сети в телеграме и социальных сетях. Разгоняют вбросы про «взрывы в Крыму». На полуострове все спокойно», — написал советник главы полуострова Олег Крючков.



13:35 Врио главы ДНР Денис Пушилин о ситуации в Республике



13:00 Контрнаступление укронацистов может завершиться уже через две недели полным провалом, следует из сегодняшнего

Говорится в заявлении экс-командующего польскими Сухопутными войсками генерала Вальдемара Скшипчака.

В интервью корреспондентам fronda. pl польский генерал выразил мнение о том, что если киевский режим незамедлительно не нанесёт мощный удар «где-нибудь под Артёмовском» и не окружит там военнослужащих РФ, уже спустя пару недель не о чем будет и говорить.



12:10 Кадыров назвал ситуацию с ЧВК «Вагнер» предательством и «ножом в спину»

«Я ни раз предупреждал, что война — не время для озвучивания личных обид и решения споров в нашем тылу. Тыл должен быть всегда спокоен и надежен. Представьте, что сейчас чувствуют ребята в окопах, перед лицом которых враг, а за спиной предательская авантюра. Речь о стабильности, о сплоченности государства, о безопасности граждан», — нписал он в Telegram-канале.

Кадыров добавил, что бойцы Минобороны и Росгвардии по Чеченской Республике уже выехали «в зоны напряженности» и акцентировал, что мятеж должен быть подавлен.



11:30 Главнокомандующий РФ призвал всех объединиться, это сейчас главное — Мария Захарова 

«У нас один главнокомандующий. Не два, не три. Один. И он призвал всех объединиться.

Это сейчас главное. У нас у всех есть своё отношение ко всему. Но наступают в истории моменты, когда своё личное надо отложить на потом. Даже, если считаешь, что прав на 100%. Почему? Да потому что если мы сейчас не объединимся, если каждый будет за себя или за своё видение ситуации, ничего уже не будет важно.
Только единение. Единение под знамёнами главнокомандующего.

Враг только и ждёт нашей междоусобицы. Не дождётся!

Мужики! За вами дети, женщины, ваши родители! За вами страна. За вами всё то, что вы защищаете с оружием в руках. За вами могилы тех, кто себя не жалел. За вами будущие поколения. Держитесь и не поддавайтесь.

Понимаю, что искушение поставить своё мнение над интересами страны и народа велико. Но если только ему поддаться, всё, ради чего мы живем и сражаемся каждый на своём месте, рассыпется.

Объединитесь. Вы братья. Вы защищаете не интересы отдельных людей , а нас всех. Вы защищаете вашу огромную семью. И мы верим в вас, как верили и поддерживали всегда.

Сегодня нас всех искушают, проверяя на прочность. Не поддавайтесь! Вместе с Президентом! Да хранит нас Бог!», — заявили официальный представитель МИД России.



10:40  ПВО отразила атаку БПЛА в небе над Курском, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт

«Ночью в небе над Курском работали наши системы ПВО. Атака БПЛА со стороны ВСУ была успешно отражена, пострадавших и повреждений нет. Благодарю наших военных за работу», — написал он в Telegram-канале.



10:00 Обращение Путина к народу по поводу ситуации с ЧВК «Вагнер»



09:50 Обстановка в Ставропольском крае спокойная, стабильная, все под контролем

Работа всех служб, обеспечение безопасности, движение на дорогах, планы проведения мероприятий — никаких изменений нет, все штатно.

Если какие-то решения будут приниматься — как всегда, буду немедленно об этом сообщать. Сейчас никакой потребности в них нет.



9:40 Губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал граждан воздержаться от передвижения по трассе М-4 «Дон», а также дорогам регионального и местного значения

«Еще раз прошу всех воздержаться от передвижения по трассе М-4 „Дон“, а также дорогам района и местности значения», — сообщил чиновник.

Глава региона просит с пониманием отнеситесь к ограничивающим ограничениям, которые мы, при необходимости могут вводиться. Речь идёт о запрете на проведение массовых мероприятий, дополнительных мероприятий по досмотру автомобилей и других.

«Доверяйте только проверенной информации официальных источников. Ситуация на контроле», -говорится в сообщении Гусева.



09:30 Заместитель командующего объединенной группировкой российских войск в районе проведения спецоперации генерал Суровикин призвал ЧВК «Вагнер» не играть на руку противнику и решить проблемы мирным путем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: