СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.08.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:50 Мужчина, попавший под обстрел со стороны ВСУ в деревне Елизаветовка Глушковского района Курской области, умер

 Он находился в тяжелом состоянии в районной больнице, сообщил глава региона Роман Старовойт.

Ранее губернатор сообщал об обстреле и госпитализации двух человек — мужчины и женщины.



19:00 Боевая работа расчетов пушек «Гиацинт-Б»



18:20 8-й зенитной ракетной Шавлинской ордена Кутузова бригаде (Уссурийск) присвоено почётное наименование «гвардейская»

За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, постановляю:

1. Присвоить 8 зенитной ракетной Шавлинской ордена Кутузова бригаде почетное наименование «гвардейская» и впредь именовать ее: 8 гвардейская зенитная ракетная Шавлинская ордена Кутузова бригада.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
Владимир Путин



17:40 Не менее трех мирных жителей погибли, еще 39 получили ранения в ДНР за последнюю неделю.

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в республике Дарья Морозова.



16:50 ВСУ обстреляли деревню Елизаветовка Глушковского района Курской области. Зафиксировано 3 прилета, в том числе по магазину.

Об этом сообщил глава региона Роман Старовойт.
«
К сожалению, пострадали двое мирных жителей: мужчина с ранениями нижних конечностей находится в тяжелом состоянии, кроме того, осколочные ранения получила женщина, — сказал губернатор.



16:00 На Западе не верят, что поставки F-16 помогут Украине

Английский журнал The Economist пишет, что американские истребители F-16 не смогут обеспечить Украине перевес сил, поскольку у российской стороны есть своё, более совершенное оружие.

Издание отмечает, что ВСУ придётся атаковать исключительно ракетами малой дальности, поскольку им не предоставят крылатые ракеты JASSM.

«Неясно, помогут ли F-16 Украине на поле боя, где её контрнаступление продвигается медленно. Сбрасывание управляемых бомб малой дальности, которые уже используются украинскими МиГ-29, поставит их под угрозу со стороны российских истребителей с более совершенными радарами», – сказано в публикации.

Сложности с работой F-16 могут начаться и на этапе обучения, так как украинским солдатам придётся изучать английский язык. Ещё одной проблемой может стать техническое обслуживание истребителей, которое требует от специалистов повышенных навыков и компетенций.

Английское издание приходит к выводу, что новость о поставках F-16 Украине ничто иное, как медийный ход, который должен воодушевить украинцев. В реальности применение истребителей кажется крайне сомнительным.



15:20  Украинский беспилотник сбит над территорией Белгородской области

В Минобороны сообщала, 25 августа около 13.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО беспилотный летательный аппарат был уничтожен над территорией Белгородской области.



14:30 ВСУ атакуют Запорожскую АЭС при помощи беспилотников

Как заявил губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, украинские войска не обстреливают территорию из ствольной или реактивной артиллерии.

Количество обстрелов сократилось из-за того, что украинские артиллеристы опасаются ответных ударов по своим позициям на правом берегу Днепра.

В то же время, ВСУ бьют по средствам доставки электроэнергии, высоковольтным линиям и подстанциям при помощи дронов.

Как отмечает Балицкий, безопасности станции ничего не угрожает.



13:50 ВСУ применяют фосфорные снаряды на Запорожском направлении

Об этом военный врач сообщил агентству РИА Новости.

Благодаря быстрой реакции медицинского персонала, пострадавшие были эвакуированы и получили необходимую медицинскую помощь.

Врач также подчеркнул, что когда СМИ начинают говорить о намерении НАТО предоставить определенное вооружение Киеву, как правило, оно уже находится в действии на фронте.

Кроме того Киев стал использовать боеприпасы с обедненным ураном, которые вызывают радиационное заражение земли. Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о значительном увеличении радиационного фона в Хмельницкой области в результате взрыва боеприпасов с обедненным ураном на складе.



13:10 В Калужской области сбит очередной беспилотник

Глава региона Владислав Шапша сообщил, на территории Бабынинского района в 11:57 силами ПВО был уничтожен БПЛА. Пострадавших и разрушений инфраструктуры нет.



12:30 Командование ВСУ расстреляло 23 солдата за попытку дезертирства

Массовое убийство произошло вблизи Херсона. Чтобы скрыть факт казни, погибших объявили пропавшими без вести.

Ранее советник главы ДНР Ян Гагин заявил, что для многих украинских военнослужащих сдача в плен является единственным шансом на выживание. Поэтому дезертиры часто являются безоружными к прибытию российских подразделений.



11:50 Обломки сбитой украинской ракеты упали под Обнинском

Об этом сообщили в чрезвычайных службах.

По данным Shot, обломки были обнаружены на территории частного домовладения.



11:10 Крым пытались атаковать 42 украинских беспилотника

По данным Минобороны РФ, сегодня ночью пресечена попытка киевского режима осуществить террористические атаки беспилотными летательными аппаратами самолетного типа по территории Российской Федерации. 

Средствами ПВО обнаружено 42 беспилотных летательных аппарата. В результате огневого воздействия над территорией Республики Крым девять БПЛА уничтожены, 33 подавлены средствами РЭБ и потерпели крушение, не достигнув цели.



10:30 ФСБ предостерегает россиян от вовлечения в диверсии под воздействием украинских спецслужб

За поджогами объектов Минобороны, МВД и РЖД в РФ стоят украинские спецслужбы, размещающие в интернете объявления о «быстром заработке» 10-20 тысяч рублей, сообщили в ФСБ.

Все эти поджоги раскрыты, выносятся приговоры, вплоть до 19 лет колонии, отметили в ведомстве. Также сообщается, что украинские спецслужбы делают ставку на молодёжь, пожилых людей, психически больных и маргиналов.



09:40 Средствами ПВО ВС РФ в Калужской области сбиты несколько БПЛА

Ракета летела в направлении базы стратегической авиации Шайковка. 
Губернатор региона Владислав Шапша заявил, что нашими средствами ПВО обнаружена и уничтожена ракета доработанного для ударов по земле комплекса ПВО С-200.  По словам главы Калужской области, пострадавших и разрушений инфраструктуры нет.



09:00 Над морем в районе мыса Херсонес сбиты сразу несколько беспилотников

Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам губернатора, повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Все силы и службы приведены в состояние боевой готовности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: