СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.11.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 На территории ДНР замечено применение ВСУ БПЛА с мощными СВУ, которые детонируют при падении и снабжены ловушками

Если при контакте с целью не происходит детонация, дрон взрывается при попытке его поднять.



18:20 Канада передаст Украине свыше 11 тыс. штурмовых винтовок и более 9 млн патронов

Об этом сообщил  премьер-министр Канады Трюдо.

Ранее Писториус объявил о выделении ФРГ 1,3 млрд евро в качестве военной помощи Киеву.



17:30 На украинской противопехотной мине «Лепесток» подорвался мирный житель

Мужчина 1966 года рождения подорвался на украинской противопехотной мине «Лепесток» в Новолуганском. Он доставлен в больницу с травматической ампутацией правой стопы. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

На сегодняшний день зафиксировано уже более 140 случаев подрыва мирных граждан региона на противопехотных минах.



16:50 Дроны накрыли противотанковое орудие ВСУ

Добычей барражирующего боеприпаса «Ланцет» стала 100-м пушка МТ-12. На видео @voenacher запечатлён момент «прилёта» по позиции ВСУ и последующий пожар.



16:10 Подробности о ходе боевых действий за неделю от Минобороны России:

На донецком направлении отражены 22 атаки, а также нанесено огневое поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Марьинка, Курдюмовка, Васюковка, Артемовск, Андреевка и Клещеевка, потери противника — более 1680-ти боевиков, четыре танка, десять боевых бронированных машин, 18 автомобилей и 14 орудий полевой артиллерии.

На южнодонецком направлении российские подразделения заняли более выгодные рубежи и позиции. Кроме того, отражены две атаки и нанесены удары по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка, Старомайорское, Никольское, Шевченко, Новодонецкое и Константиновка, потери противника — свыше 625-ти боевиков, семь боевых бронированных машин, 16 автомобилей и 13 орудий полевой артиллерии.



15:20 В Старомихайловке ранена девочка

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«В результате сброса взрывного устройства с БПЛА в населенном пункте  Старомихайловка во дворе дома по улице Партизанской получила ранение девочка 2013 г. р.», — уточнил он.



14:30 Росгвардейцы в ДНР перехватили дрон-разведчик, замаскированный под орла

Аппарат уже осмотрели саперы и передали для дальнейшего изучения.



13:40 Экс-замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что не понимает страха украинского общества перед мобилизацией, напомнив, что время популярных решений прошло

Маляр считает, что те, кто остался в стране, сделали это осознанно, а потому должны понимать, что Украине предстоит «долгий путь».

«И на этом пути есть какие-то неприятные вещи, которые нам грустно осознавать, но у россиян просто физически больше людей, у нас меньшая армия, она не будет больше. Да, у нас есть такая проблема. У нас меньше оружия. И мы не должны бояться об этом говорить», — сказала она в интервью изданию «Лига.нет».



13:00 ВСУ атакуют дронами Брянскую область

Украинские боевики трижды за последние 2 недели пытались атаковать дронами крупнейший химзавод в Брянской области, который выпускает взрывчатку.



12:10 В городе Николаев  (Украина) произошел взрыв

Об этом сообщило украинское издание «Общественное».

При этом журналисты не привели подробностей случившегося. Тем временем в Николаевской и Днепропетровской областях объявлена воздушная тревога.

Также в ночь на 24 ноября воздушная тревога была объявлена в пяти областях Украины. Сирены включились в Житомирской, Тернопольской и Хмельницкой областях. До этого предупреждение было объявлено в Винницкой и Черкасской областях.



11:20 Все больше украинцев поддерживают идею о том, чтобы Украина пошла на территориальные уступки для заключения мира с Россией

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Опросы показывают, что небольшое, но растущее меньшинство украинцев приходит к мысли, что территориальные уступки России могут стать неизбежной ценой за мир», — пишет издание.

Еще пара таких удачных «контрнаступов» ВСУ и осознание неизбежной победы России, причем не только в Донбассе и Новороссии, станет всеобщим.



10:30 ФСБ задержала жителя Феодосии по подозрению в госизмене: «Что происходит, ребята?!»

Уроженец Феодосии за деньги переправлял на Украину комплектующие к военной авиатехнике российского производства. После допроса мужчина был заключен под стражу.

Кадры его  задержания:



09:50 В поселке Ялта (Мангушский район) выявлен тайник с оружием и боеприпасами

В результате совместных мероприятий УФСБ России по Донецкой Народной Республике и органов военной контрразведки Восточного военного округа в поселке Ялта (Мангушский район) выявлен тайник с оружием и боеприпасами.

Он был замаскирован под газовый баллон, планируемый к транспортировке в другие регионы РФ для совершения диверсионно-террористических актов.

Обнаружены и изъяты:
• ручной гранатомет РГД-18 – две единицы;
• ручная граната Ф-1 – две единицы;
• запал к ручной гранате (УЗРГМ) – две единицы.



09:00 Три беспилотника пытались атаковать воинскую часть в российском регионе

Воинскую часть в Городищенском районе Волгоградской области пытались атаковать с помощью беспилотных летательных аппаратов.

По данным Минобороны России, попытка атаки была предпринята в ночь на 24 ноября.

«Всего в сторону части летело три беспилотника самолетного типа. Все они были подавлены силами РЭБ. Один из беспилотников упал на территории части и взорвался», — говорится в сообщении.

Пострадавших и разрушений в результате атаки нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: