СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.03.2024

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 ВСУ на Херсонском направлении сменили тактику

Украинские военные сосредоточились на обстрелах гражданской инфраструктуры, сообщил  губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«(Противник) использует артиллерию, в том числе кассетные боеприпасы, миномёты, но они добивают только недалеко за береговую линию», – сказал он.

Более всего ВСУ терроризируют жителей дронами, которые «кружат над дорогами на Алёшки и Каховку и атакуют мирные автомобили». Ими же атакуются дома, больницы, другие общественные здания, остановки транспорта.

«Это намеренная попытка террора и запугивания населения», – отметил Сальдо.



18:00 Российская ПВО за минувшие сутки в зоне СВО уничтожила 103 украинских беспилотника

Об этом сообщает Минобороны России.

Кроме того, перехвачены и сбиты 31 реактивный снаряд РСЗО «Хаймарс», «Вампир» и «Ураган».



17:10 Посол России Сергей Андреев отказался посещать польский МИД, куда его вызвали из-за нарушившей польское воздушное пространство российской ракеты

»<>Никаких доказательств мы до сих пор не получили… Я предложил польским коллегам, если они того желают, направить соответствующую ноту по почте или с курьером», — заявил Андреев.



16:20 В Белгородской области движущаяся «Газель» подверглась атаке украинского дрона-камикадзе и загорелась, водитель и пассажир не пострадали 

Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков

Кадры горящей «ГАЗели» публикуют белгородские медиа.



15:40 Штурмовики морской пехоты ТОФ захватили опорный пункт ВСУ и четырех пленных

Штурмовые подразделения 40-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота группировки войск «Восток» продвинулись вперед на одном из участков Южно-Донецкого направления.

После нанесения огневого поражения артиллеристами и операторами дронов-камикадзе группа штурмовиков морской пехоты выдвинулась на штурм опорного пункта ВСУ.

«Мы работали быстро, молниеносно. Все отработано заранее было до мелочей. Просто поминутно, как и планировали», – рассказывает штурмовик с позывным «Кот». – Они сразу руки подняли. Сдали где у них стоит РЭБ, а наша артиллерия по нему отработала. Просто идеальный был штурм».

Итогом штурма сахалинских морпехов стал взятый опорный пункт ВСУ и четверо пленных украинских националистов.



15:00 Российские войска прорвали оборону вооруженных сил Украины (ВСУ) северо-западнее населенного пункта Вербовое на Ореховском направлении

Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области, глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Рогов уточнил, что в результате прорыва ВС РФ продвинулись на два километра и заняли пять опорных пунктов противника.

Кроме того, на этом участке российские силы наступают северо-западнее Работино и заняли более выгодные позиции в самом населенном пункте, отметил общественный деятель.



14:05 Два ЗРК Patriot поражены в киевском аэропорту Жуляны

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на силовиков.



13:30 За сутки над Донецком, Макеевкой и Ясиноватой подавлены 148 украинских беспилотников

Об этом сообщили в штабе обороны региона.



13:00 Военнослужащие инженерно-саперного подразделения группировки войск «Запад» в круглосуточном режиме устраняют последствия обстрелов населенных пунктов на территории Белгородской области

Саперы проверяют территорию метр за метром, извлекая из воронок боевые части реактивных снарядов, поражающие неразорвавшиеся элементы, разгонные блоки, блоки управления и электронные части боеприпасов.

Все обнаруженные взрывоопасные предметы транспортируются на специализированный полигон для уничтожения на месте накладным зарядом.



12:20 В Киеве прогремели взрывы

Об этом пишут в украинских социальных сетях.

Очевидцы сообщают о трех мощных взрывах. Минимум один из них был в районе аэропорта Жуляны.

Другие граждане рассказали, что несколько взрывов с разницей в 10 секунд раздались в Голосеевском районе на юго-западе Киева.

Воздушная тревога объявлена в шести областях страны, в частности, на юге Украины в Одесской и Николаевской областях, а также в Днепропетровской.



12:10 Один из восьми польских самоходных минометов M120K Rak, находящихся в распоряжении ВСУ, уничтожен на украинской территории

Об этом сообщает интернет-портал defence24. pl.

Информации о том, каким образом был уничтожен Rak, нет. Нельзя исключить, что самоходный миномет взорвал его же экипаж, боявшийся, что машина может попасть в руки российских военнослужащих.



11:30 Государственные награды вручены военнослужащим, выполнившим боевую задачу по блокированию террористов на территории Брянской области

Заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Эседулла Абачев вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим группировки прикрытия Государственной границы Российской Федерации, отличившимся в ходе задержания террористов, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл»

Вручение государственных наград военнослужащим группировки, выполнившим боевую задачу по блокированию террористов на территории Брянской области, прошло непосредственно на позициях подразделения.

Генерал-лейтенант Эседулла Абачев вручил военнослужащим заслуженные награды и лично поздравил каждого, высоко оценив выполнение поставленных боевых задач. Личному составу были вручены государственные награды медали «За отвагу» и медали Минобороны России «За боевые отличия».



10:55 Дрон со взрывчаткой перехвачен и принудительно посажен в лесу недалеко от Новокуйбышевского НПЗ в Самарской области

Об этом сообщили в региональном правительстве.



10:10 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что российские военные продвигаются в районе Часов Яра к западу от Артемовска

Он добавил, что это позволяет говорить о возможности начать в обозримой перспективе восстановительные работы в Артемовске.



09:30 На Новочеркасской ГРЭС произошел пожар, пострадавших нет

Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев.

«Из-за пожара автоматически отключились высоковольтные линии 330 кВ — Тихорецкая и Ростовская. Сейчас энергоснабжение потребителей восстановлено. Из эксплуатации временно выведено два энергоблока ГРЭС», — заявил губернатор.

Что стало причиной пожара, устанавливается, отметил глава региона. По предварительным данным, электростанцию атаковали несколько беспилотников.



09:00 Мирный житель подорвался в лесу

Мужчина 1961 г.р подорвался в лесу на «взрывоопасном предмете», это произошло у поселка Еленовка (городской округ Енакиево). Об этом сообщили в представительстве  СЦКК.



08:50 Мэр Валентин Демидов о последствиях обстрела Белгорода:

— Пострадали четыре человека. Всем оказывают помощь врачи. «Один мужчина в момент обстрела был за рулем. Трое с ушибами и переломами доставлены в больницу».

— Серьезные разрушения в одном многоквартирном доме, без пострадавших. «Балкон обрушился на землю с высоты 10 этажей. На парковке были автомобили – сильно повреждены».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: